Автор Тема: Погрешности при измерении прибором Sonel MPI-525  (Прочитано 1430 раз)

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Как говорится: "Век живи - век учись". А от себя добавлю "дураком помрёшь" ;D

Долгое время пользовался "комбайном" от Sonel, и думал, что это очень хорошо, что в одном приборе почти весь функционал для измерения параметров безопасности ЭУ.
Ошибался! Поясню.

Недавно измерял петлю в шкафу, запитанного от группы предохранителей. Результат измерений прибором MPI-525 оказался неудовлетворительным. Протокол соответственно тоже был выписан о неэффективности защиты этого шкафа. Пока решали, что делать, один умный дядька спросил, каким прибором мерили. И когда узнал, что прибором MPI-525 измерили 0.09 Ома, сказал, что необходимо перемерить другим более точным прибором.

Взяли тогда MZC-310S (прибор более точный при измерении низких величин сопротивления). Измеренное значение оказалось в 6! раз ниже (0,015 Ома). Тогда то я и взялся прочитать инструкцию по эксплуатации MPI-525.  И точно! измеряет от значения 0,13 Ома. Всё, что ниже, будет с большой погрешностью.
Так что если кто не знал, как я, вот вам информация. ;)

« Последнее редактирование: 26 Март 2024, 14:04:20 от promenergo »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
я тоже изучал эту тему
дружу с SONEL и они не сильно отличаются от других, но при измерении для цепей 630 и выше, погрешность до 30% признанная
недавно, мы приобрели новый прибор и для проверки встретились в троемю каждый с прибором и померели петлю. все три показания даже не похоже

но есть в этом и положительная строна. если нужно для протокола результат, то берем прибор, подключаем и нажимаем подряд 20 раз. один раз обязательно получите положительный результат!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
И точно! измеряет от значения 0,13 Ома. Всё, что ниже, будет с большой погрешностью.
У меня по поводу Metrel такие же догадки. Ну не может быть, чтобы в трех щитовых одинаковое значение сопротивления. Когда одна питается по трем параллельным кабелям, другая по четырем, а третья - вообще по одному. И все одинакового сечения и примерно одинаковой длины.
Поскольку другого прибора не предвидится, выкручиваемся по всякому.
 
Цитировать
если нужно для протокола результат, то берем прибор, подключаем и нажимаем подряд 20 раз. один раз обязательно получите положительный результат!
У нас так сопротивление заземляющего устройства с каждым разом все лучше и лучше становилось. Но в остальном, если все делать правильно, рандомайза не наблюдалось.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи