Автор Тема: Литература по определению мест повреждений КЛ  (Прочитано 1737 раз)

PYLEMET

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Возник интересный вопрос по поводу актуальной литературы на тему определения мест повреждений кабельных линий.
На текущий момент пытаюсь собрать информацию по различным методам изыскания повреждений в кабельных линиях.
И натолкнулся на проблему, что многие сайты которые выдает гугл по теме попросту передирают текст друг у друга или же не содержат важных подробностей методов которые они описывают.
Нашел отличный документ РД  34.20.516-90 "МЕТОДИЧЕСКИЕ  УКАЗАНИЯ ПО  ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА  ПОВРЕЖДЕНИЯ СИЛОВЫХ  КАБЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ  ДО  10  кВ" однако там указана дата 1991 год, что уже слишком устарело (сами методы актуальны там просто приборы указанные только в музеях найти можно).
Вот собственно и сам вопрос, а не сталкивался ли кто с современными методиками/указаниями в виде подробных книг или брошюр?

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Думаю, в инструкциях к соответствующим приборам все подробно расписано.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Карма: +277/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Материалы на сайтах пишут копирайтеры. Они ничего не смыслят в проблеме, просто умеют писать правильные тексты.
Поэтому на сайтах вы ничего не найдете. Если кто-то на своем ресурсе и публиковал полезную информацию из собственной практики, то она находится на 999 странице раздачи поисковой системы. Потому что копирайтеры пишут лучше, дроиды интернета их больше любят и выдают первыми. А остальное вы не найдете никогда.
Про производителей - в точку. Мне в свое время Ангстремы брошюрку подогнали, ей и пользовался при подготовке фильмов.
Полагаю, вами найденный РД вряд ли устарел. Чего там нового можно еще придумать? Только вот по сшитому полиэтилену он вряд ли что-то полезное сообщает. Там много чего нельзя. И эти сведения, я думаю, можно найти либо у хороших производителей кабельной продукции, либо у производителей соответствующих приборов для отыскания мест повреждений. Осталось их самих найти.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

PYLEMET

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
по порядку тогда
1) инструкции читать это настолько очевидная вещь, что я первым делом и начал с них. с учетом того оборудования, что есть в наличии.
Ferrolux,  Кедр ГП-5000, 510 Мастер, ridgid cable locator не помню какой именно недолго достали на опыты.

2) материалы на сайтах пишет ctrl+c, ctrl+v, после прочтения РД  34.20.516-90  это более чем очевидно там у всех даже картинки одинаковые
я так-то и решил зарегистрироваться и спросить у живых людей, а не у поискового механизма, даже просто название книги если знать уже проще искать.
ну насчет никогда то никогда не говорите никогда, при всей своей механической глупости поисковые механизмы можно задолбать правильно составленным запросом.
звучит глупо, но да гуглить тоже надо уметь.
на ютуб видел видосы пока и добавил в закладки, сейчас не очень удобно смотреть их в свободное время на работе, проще дома попробовать скачать их.
про полиэтилен я пока не спрашивал у коллег, что да как, да и сам лично не присутствовал ни на одном повреждении такого кабеля, в прокладке поучаствовал в 2012 году но не более.
Ангстремовскую брошюру дали, наверное стоить сделать копию в PDF что бы была в архиве.
достаточно много материала нашел на сайте http://izmer-ls.ru/.
там есть хорошая книга "Radiodetection От А до я локации и поиска повреждений подземных кабелей и труб для начинающих и специалистов"



вот пока список того что удалось раздобыть

  • Cable fault location expertise for land and submarine cables
    Electric Energy Magazine январь-февраль 2004
    Excitation voltages for partial discharge diagnostics on medium voltage distribution cables
    Fault Location on Power Networks (Murari Mohan Saha, Jan Izykowski etc.) (Z-Library)
    Ferrolux Systematic line and fault location
    Handheld scanner for PD surveying in MV and HV plants
    INTRO TO CABLE FAULT LOCATION
    Jan Iżykowski Fault location on power transmission lines
    Methods for Fault Location in High Voltage Power Transmission Lines A Comparative Analysis
    Online Location of Faults on AC Cables in Underground Transmission Systems (Christian Flytkjær Jensen (auth.)) (Z-Library)
    Online partial discharge handheld scanner to avoid expensive outages in MV and HV plants
    Pocket Book of Electrical Engineering Formulas (Dorf, Richard C) (Z-Library)
    Radiodetection От А до я локации и поиска повреждений подземных кабелей и труб для начинающих и специалистов
    Technical White Paper Cable Fault Location Exercise Harnessing Multiple Techniques
    Tracker Pro Springbok Full Line Brochure
    Актуальные вопросы определения мест повреждения воздушных линий электропередачи. Конспект лекций (Беляко... (Z-Library)
    Выбор кабеля из пучка
    ГП  5000  КЕДР руководство по эксплуатации (РЭ)
    Импульсный метод измерения кабеля
    Импульсный метод определения места повреждения кабельных линий
    Импульсный метод
    Индукционный метод. Поиск трассы кабеля кабелеискателем
    индукционный
    коэффициент укорочения
    МАЛОГАБАРИТНОЕ ПРОЖИГАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО МПУ-3 «ФЕНИКС»
    МЕТОДИКА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ СИЛОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ТРАССИРОВКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ и ПОИСК МЕСТ ИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ
    МЕТОДИКА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ СИЛОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ
    Методы и приборы определения мест повреждения на линиях электропередачи (Е.А. Аржанников, А.М. Чухин) (Z-Library)
    МЕТОДЫ ПОИСКА И ЛОКАЛИЗАЦИЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ В КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЯХ Попов Е.В.
    ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ Комплект поисковый КП-500К
    УСТРОЙСТВО ДОЖИГА тип УД-300М
    ТРАССО-ДЕФЕКТОИСКАТЕЛЬ 510 Master РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
    Теория методов кабельных измерений от SEBA KMT
    Системный поиск трассы и повреждений Ferrolux FL 10
    руководство по эксплуатации Генератора звукового ГП 5000 КЕДР
    Руководство по эксплуатации (РЭ) “Прибор поиска ГП-5000  «Кедр»
    Рефлектометрия и импульсные рефлектометры
    РД 34.20.516-90
    Прибор поисковый ПП-01 «БИГЛЬ» Руководство по эксплуатации Э.НЛ.0192.02 РЭ
    Презентация-Основы измерительной техники отражения
    Презентация-Определение трассы кабеля
    Презентация-Выбор кабеля из пучка и определение фазы
    потенциальный
    поиск
    Основы измерительной техники отражения
    Определение трассы англ
    Определение постоянным током расстояния до места повреждения. Теория
    Определение места повреждения и диагностика кабельных линий. Учебное пособие (Дашков В.М.) (Z-Library)
    Определение мест повреждения на трассе кабельной линии (Платонов) (Z-Library)
    Научная работа - Методы определения мест повреждений ОМП на линиях электропередачи (кабельных и воздушных) () (Z-Library)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Карма: +277/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Ваши изыскания по данной теме достойны всяческого уважения.
Видно, что к вопросу подошли серьезно. С моей стороны тут добавить нечего, поскольку поиском повреждений занимался только первые 6 лет своей "электрической" карьеры, потом не доводилось.
Насчет
Цитировать
материалы на сайтах пишет ctrl+c, ctrl+v,
Там немного хитрее все устроено. Простое копирование не канает, поскольку дроиды (это я так поисковых роботов называю) первым делом проверяют текст на уникальность по особому алгоритму. Суть его к данной теме не относится. Но меня всегда волновал такой вопрос: сколько раз можно переписать один и тот же текст так, чтобы он все еще оставался уникальным? просто в противном случае статья (и сам сайт вместе с ней) рушится в конец списка.
Пора уже запретить писать тексты по электроэнергетике людям без высшего специального образования по профилю.
Но тут другая проблема. Кто в теме - писать не умеет или не хочет (или ему это не интересно). Кто не в теме - писать хочет, но не может, но ему надо - это его заработок, статьи писать.
Другими словами: или импотент, или сволочь.
Сорри за оффтоп, наболело уже давно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи