Автор Тема: Модульные автоматы половинной ширины  (Прочитано 18683 раз)

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #15 : 25 Август 2019, 19:02:12 »
Да наподобии,  полноразмерные.
проще показать ни их сайте (если это не возбраняется)
https://meandr.ru/catalog/reversivnye_modulnye_pereklyuchateli/
если вдруг ссылка не пройдет,  Называются "Реверсивные модульные переключатели" РП-1-40 , РП-2-40, РП-4-40
« Последнее редактирование: 25 Август 2019, 20:40:01 от Igor I »

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #16 : 25 Август 2019, 19:07:52 »
ну шинки я стараюсь не применять в принципе. предпочитаю, чтоб между автоматами был зазор. для вентиляции.

Кстати, как идея.
Зазоры можно и с шинкой оставлять, использовать для этого двух или трех фазную, а линии обьеденить. Раздвигай не хочу, на любой зазор :)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #17 : 25 Август 2019, 21:54:23 »
Цитировать
предпочитаю, чтоб между автоматами был зазор. для вентиляции.
Вот серьезно: в первый раз такое читаю. Модулька она и в Африке модулька: все ставят вплотную, никому и голову не приходило зазоры устраивать. И производители не требуют. Интересно было бы посмотреть, как это выглядит. Они же на ДИН-рейке ерзать будут.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #18 : 26 Август 2019, 10:57:47 »
предпочитаю перебдевать) ну и это зависит от того, какой используется автомат - бытовой или промышленный и какой тепловой расцепитель стоит на автомате - компенсированный или некомпенсированный.  вот например у термомагнитных расцепителей не всегда есть компенсация по температуре, а в каталоге не всегда есть об этом инфа. ну если расцепитель электронный тот тут всё ясно и грбёнку поставить можно - температура не особо влияет на сработку. с промышленными сериями хороших производителей не заморачиваюсь - набираю грёбёнкой. ну а иек, екф, меандр, коих у меня, в силу нищенства предприятия, большинство - "вентилирую". если глянуть в каталоги производителей характеристики  (гарантированные токи нерасцепления и расцепления) изменяются с изменением температуры. ну вот как то так (:
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 15:32:00 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2020, 10:26:53 »
Докладываю. Три месяца назад поставил меандровские ВА9-1 в количестве 8 штук у себя на заводе. В шкафу сделал принудительную вентиляцию, так что группу из 6 автоматов собрал на гребёнке. Столкнулся с тем, что ассортимент амперажей невелик. Нужных мне не было, так что вместо 0,5, 1, 2, 3, 4 и 5А я натыкал шстиамперников. Десятиамперные в их линейке есть - пришлись впору. По удобству монтажа вроде никто не жаловался, в эксплуатации пока себя ведут хорошо.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2020, 10:32:08 »
Цитировать
предпочитаю, чтоб между автоматами был зазор. для вентиляции.
Вот серьезно: в первый раз такое читаю. Модулька она и в Африке модулька: все ставят вплотную, никому и голову не приходило зазоры устраивать. И производители не требуют.
Но производители требуют использовать поправочный коэффициент в зависимости от того, сколько автоматов натыкано рядом. Причём у каждой фирмы свой на каждую модель. Мне кажется, если позволяет щит, то легче делать зазор.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2020, 23:38:21 »
Цитировать
В шкафу сделал принудительную вентиляцию
Каким образом?
На фотку бы глянуть, что получилось.
Сижу, недоумеваю: поставить автоматы половинной ширины, чтобы сделать между ними зазор? Еще больше на щит посмотреть захотелось.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2020, 19:43:13 »
Вентиляторами сделал.
Насчет фотки - нивапрос, главное не забыть.
А какая разница между какими ав делать зазор, 9 или 18 мм? Греются то все. Предпочтение зазорам в модульке, как и всё остальное, что я тут пишу, всего лишь имхо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2020, 23:17:53 »
А какая разница между какими ав делать зазор, 9 или 18 мм? Греются то все. Предпочтение зазорам в модульке, как и всё остальное, что я тут пишу, всего лишь имхо.
Да просто создается впечатление, что модулька половинной ширины выбрана из-за того, чтобы, выполнив зазоры между автоматами, не увеличить объем щитка до небес  ;D
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2020, 13:41:05 »
Ну, допустим, мне нужно уместить 8 автоматов в 8-модульный щиток. С 18мм ав я не смогу сделать промежуток, так как не будет для этого места. А вот на 9мм смогу.
Количество и размер автомата вторичны. Если есть возможность делать зазор - хорошо, в таком случае я его сделаю. Если возможности нет - не особо расстроюсь. Зафоткать забыл, на днях сделаю.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2020, 13:44:04 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #25 : 10 Декабрь 2020, 15:04:54 »
У более серьёзных производителей, например у АББ, таких актов победы маркетолохии над разумом не наблюдается, консепсия немного другая.
под актами победы вы подразумеваете уменьшение габаритов, правильно понимаю?
не могу знать, связано ли отсутствие таких устройств в ассортименте абб именно с тем, что это негативно влияет на надёжность, либо это продиктовано иными соображениями, однако отмечу, что у дженерал электрик (думаю, вы согласитесь, что это
серьёзный
производитель) таке устройства есть - epc64. кроме того, есть двуполюсные автоматы 1п+н размером 18 мм на 6кА - EPC 415N, DCC 61N, C60 (например, C61NB32). раньше такие устройства занимали 2 модуля, теперь один.то же самое у леграна - MCB RX³ 3000, к примеру 4 194 97.
кроме того дифавтоматы и узо стали сужать, причём уже давно. раньше двуполюсник занимал 3-3,5 модуля, а потом два. сейчас  - один. и не только у этимат, иек и тдм есть такие модели. у шнайдера в изи9 есть. кстати, недавно приехала мне новая котельная, там стоят как раз EZ9D33620 - расскажу потом как они в деле. кроме того у шнайдера же AD63K. ну и фирма Siemens, серьёзнее которой не придумаешь, также имеет в своём ассортименте и диф на 9 мм, и уздп: серии 5sv1 и 5sv6 соответственно. есть такое и у GE - DME, и у wylex - NHXS1, NHXL.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2020, 16:01:29 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2020, 20:50:18 »
У более серьёзных производителей, например у АББ, таких актов победы маркетолохии над разумом не наблюдается, консепсия немного другая.
Концепция с уменьшением габаритов есть у всех производителей. Такое ощущение, что скоро высоковольтная ячейка будет в собачьей конуре умещаться (о чем я в крайнем фильме графически пошутил).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2020, 21:18:23 »
В некоторых аппаратах уменьшение это не ок, но в некоторых - ок. Удобство монтажа это всё таки вторичная составляющая. И критична она только монтажнику. Монтируется аппарат ничтожный пренебрежимый отрезок времени по сравнению с циклом его пребывания в эксплуатации.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #28 : 13 Декабрь 2020, 20:11:01 »
Т. е. уменьшение всего остального, что я привел, вас не смущает? Злом одержимы только однополюсники?
Ну и, вообще-то, ссылка на четырехполюсный на 36мм. А в чем заключается "сильнонетожесамость", что это уже не считается экономией центов? Его ж можно было сделать на обычные 72мм и не экономить пластик.  Получается, уменьшить в два раза однополюсник это удел "центовых маркетолохов", а дву/трёх/четырехполюсник - привилегия аристократии? Типа, квод лицет лови, нон лицет бови? Хотя, возможно, я не знаю чего-то, что знаете вы. С интересом почитаю обоснование вашего утверждения в целях расширения своих познаний. Кстати, тема создана об автоматах в половину стандартной ширины как таковых, вне зависимости от количества полюсов.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Модульные автоматы половинной ширины
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2020, 16:06:11 »
На фотку бы глянуть, что получилось.