Автор Тема: Энергоэкономичные лампочки.  (Прочитано 5995 раз)

Серов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-4
    • Просмотр профиля
Энергоэкономичные лампочки.
« : 13 Март 2019, 17:16:18 »
Реально ли новые энергоэкономичные лампочки продающиеся во всех магазинах и разрекламированные во всех СМИ экономят электроэнергию. У кого есть такой опыт использования таких ламп? Лично мне что то плохо верится в такие сказки...!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Энергоэкономичные лампочки.
« Ответ #1 : 13 Март 2019, 22:10:21 »
Если лампы низкого качества, то сколько сэкономили на потребляемой мощности, столько и потратили на покупку новой.
Есть мнение, что среди некоторых производителей ламп возможен сговор, касающийся сроков службы. Если лампочки станут долговечными - их не будут покупать. Значит, прибыли упадут. Это невыгодно.
Еще пример. Выгодно лечить людей, но невыгодно излечивать: лекарства станут не нужны.
Зачем ввели запрет на производство ламп накаливания? Производителям КЛЛ и свтодиодных ламп нужен рынок сбыта. И никакая экономия тут не при чем. По моему глубокому убеждению, вся экономия в пределах квартиры от применения энергосберегающих источников света с лихвой нивелируется парочкой включений электрочайника за сутки.
Конечно, в масштабах города на освещении экономия должна быть существенной. Но цифр у меня нет. Ведь светодиодные фонари тоже выходят из строя. А стоят они (особенно фирменные) гораздо дороже тех же ДНаТ. Если в натриевых можно просто быстренько сменить лампочку, то светодиодные светильники выбрасывают целиком. Особенно, если причина поломки в выходе из строя одного светодиода из линейки последовательно соединенных.
Что на самом деле в плане экономии в городских масштабах - думаю, никто честно не скажет. Это означает расписаться в том, что деньги потрачены впустую.
Есть и еще одна проблема: в качестве электроэнергии. Форма потребляемого тока у светодиодных и КЛЛ нелинейна. При большом скоплении таких нагрузок форма напряжения далека от синусоидальной со всеми вытекающими последствиями.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Серов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-4
    • Просмотр профиля
Re: Энергоэкономичные лампочки.
« Ответ #2 : 21 Март 2019, 18:50:58 »
Послушал, а точнее почитал я этот скрипт. причем все это я знал, знаю и буду знать. А у уж про медицину не нужно было бы говорить...! И ни чего не услышал на свой вопрос. Реально ЛИ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ (БЫТОВЫЕ) экономят электроэнергию?? Не хочется слушать очередной бред!
 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Энергоэкономичные лампочки.
« Ответ #3 : 21 Март 2019, 20:25:58 »
Цитировать
Не хочется слушать очередной бред!
Ну тогда так. Если интегрировать в рамках срока службы лампы - экономят все лампочки.
Если брать время в диапазоне лет 10:
- лампы низкого качества выходят из строя и даже себя не окупают.
- если повезет и лампа прослужит 10 лет - деньги отобьются, возможно, с лихвой.
Это что касается светодиодных.
КЛЛ - целая история. Это самая неудачная конструкция с точки зрения потребителя, и очень удачная для производителей (почему- повторять не буду).
По незнанке их ставят везде и всюду. А есть куча ограничений и по времени включения/отключения, и по условиям эксплуатации. Тут целую статью о недостатках можно написать.

Повторю свою позицию: общий принцип экономии - успеет ли лампа отработать свои положенные часы, за которые она себя хот бы окупит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Энергоэкономичные лампочки.
« Ответ #4 : 22 Март 2019, 12:21:34 »
Забавляют такие люди, ущербность которых выливается в, выражаясь эвфемистически, поток дерзости к лицу, пытающемуся помочь. Комрад АлексЖук предельно точно и просто ответил на вопрос первым же своим постом. Но ввиду узколобости топикстартера, последний не в состоянии понять, что не на каждый вопрос можно лаконично ответить словами "да" или "нет". Припоминая прошлый диспут о преобразовании 220 в 380 с полным отсутсвием финансовых затрат с пользователем Серовым, закрадываются подозрения, что реальная фамилия у человека скорее всего אפור, а зовут его мойшей. Обычно, таким людям вместе со скупостью, свойственен и ум, в симбиозе выливающиеся в ушлость. А тут поциенд явно обделён интеллектом, раз не может понять смысл 5 строчек.

Чтоб не слушать очередной бред зайди в магазин и спроси у продавца, экономит ли такая лампочки и сколько шекелей ты сможешь сэкономить.

Серов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-4
    • Просмотр профиля
Re: Энергоэкономичные лампочки.
« Ответ #5 : 23 Март 2019, 18:59:10 »
Точно...вы "догада". У Серова фамилия Зимбельман и он жид. Ему интересно и жизненно необходимо знать на чем сэкономить и как быстро это сделать!)))) Вот и пришла к Зимбельману мысль накрутить по всему его жилищу лампочек которые вообще не берут электричества, а отдача у них 100%.

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Энергоэкономичные лампочки.
« Ответ #6 : 23 Август 2019, 11:33:42 »
... Реально ЛИ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ (БЫТОВЫЕ) экономят электроэнергию?? ...

Можно так же лаконично ответить, качественные лампочки , да реально экономят электроэнергию, некачественные делают вид что экономят.
А если нужен точный ответ, то нужно четко спрашивать, конкретный вопрос про конкретную лампочку с ее ттх.