Автор Тема: минимальное сечение PE проводника  (Прочитано 231 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
минимальное сечение PE проводника
« : 24 Апрель 2024, 13:14:44 »
я понимаю, что система TNS не самая популярная
но все же вопрос. в системе TNC-S мы знаем минимальные сечения PEN проводника в подземном кабеле и воздушной линии, в меди и в аллюминии

а есть ли ограничения для PE проводника в системе TNS

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: минимальное сечение PE проводника
« Ответ #1 : 24 Апрель 2024, 23:09:22 »
Неважно, в какое системе, но защитные проводники (РЕ) согласно ПУЭ 7 издание имеют следующие наименьшие сечения:
Если фазные до 16мм2 включительно - сечение фазного провода;
Если фазные строго больше 16 и до 35 включительно - 16мм2
Свыше 35мм2 - половина сечения фазного.
Это из таблицы 1.7.5.
Цитировать
1.7.126. Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.
А далее:
Цитировать
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: минимальное сечение PE проводника
« Ответ #2 : 24 Апрель 2024, 23:32:14 »
Неважно, в какое системе, но защитные проводники (РЕ) согласно ПУЭ 7 издание имеют следующие наименьшие сечения:
Если фазные до 16мм2 включительно - сечение фазного провода;
Если фазные строго больше 16 и до 35 включительно - 16мм2
Свыше 35мм2 - половина сечения фазного.
Это из таблицы 1.7.5.
Цитировать
1.7.126. Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.
А далее:
Цитировать
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
спасибо за ответ. но я думаю, что есть путаница. если мы говорим о проводниках заземления PE то они не могут быть алюминиевые. но вот сеть и кабель в системе TNS где есть проводник под названием PE чаще всего алюминиевые (СИП или кабель). кроме того, мы знаем, что в системе TNS проводники N  PE разделены на всем протяжении сети. т.е. от самого трансформатора. мне трудно поверить, что 2.5 или 4 сечением провода идут и подключены к трансформатору
скорее всего название PE одно, а смысл (требования) должны бы быть разными
но система TNS не освещена как следует, не только в ПУЭ но и в букварях других стран
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2024, 00:54:32 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: минимальное сечение PE проводника
« Ответ #3 : 25 Апрель 2024, 01:13:19 »
если мы говорим о проводниках заземления PE то они не могут быть алюминиевые.
Вот с терминологии и начинается путаница.
Защитные проводники - это те, что соединяют всякое с ГЗШ (в общем итоге).
А заземляющий проводник - этот тот, кто соединяет ГЗШ с заземляющим устройством здания.
Это разные проводники и к ним разные требования.
Поскольку, как я понял, мы все же о защитных проводниках РЕ разговариваем, тот тут нет никакой путаницы.
Если проводник является частью кабеля (провода), или находится с ним в общей оболочке, то сечение его, как в таблице 1.7.5. И он может вполне быть при этом и алюминиевым. С поправкой на ветер - в жилых зданиях применение алюминиевых электропроводок ограничено.
Если же речь идет об отдельных защитных проводниках, например, дверь входная с заземляющим устройством соединена, или конструкции щита (те же двери) соединяются с его шиной РЕ, то речь идет о требованиях п.1.7.127.
Кстати, там еще написано было:
Цитировать
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.
А вот тут:
Цитировать
мне трудно поверить, что 2.5 или 4 сечением провода идут и подключены к трансформатору
есть подвох. Корпус трансформатора заземляется. И вроде бы попадает под этот пункт. Но, в случае КЗ фазы на корпус, по его защитному проводнику протекает серьезный ток. Впрямую об этом в ПУЭ ни слова я не встречал. Но получается, что сечение этого проводника надо принимать по таблице 1.7.5 - не менее половины сечения шины на низкой стороне. С поправкой на материал, поскольку там предпочитают сталь использовать. А в трансформаторных камерах нормальных электриков - медь гибкую.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: минимальное сечение PE проводника
« Ответ #4 : 25 Апрель 2024, 07:43:49 »
Цитировать
А вот тут:
Цитировать
мне трудно поверить, что 2.5 или 4 сечением провода идут и подключены к трансформатору
есть подвох. Корпус трансформатора заземляется. И вроде бы попадает под этот пункт. Но, в случае КЗ фазы на корпус, по его защитному проводнику протекает серьезный ток. Впрямую об этом в ПУЭ ни слова я не встречал. Но получается, что сечение этого проводника надо принимать по таблице 1.7.5 - не менее половины сечения шины на низкой стороне. С поправкой на материал, поскольку там предпочитают сталь использовать. А в трансформаторных камерах нормальных электриков - медь гибкую.

спасибо
но все же я думаю, что жила PE источника, она и не заземляющая и не защитная. это другое
ближе к PEN. ведь PEN не родился им. в сети это N и питая по пути от этой же сети электроустановки, к примеру TT мы используем ту же жилу. отключим (разьединим) на секунду или на сантиметр PE от N м в эту же секунду это перестает быть PEN. кстати, если уж быть правильным, то если не выполнили нв вводе повторное заземление или не создали СУП то и нельзя проводник называть PEN
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2024, 17:09:30 от AlexZhuk »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: минимальное сечение PE проводника
« Ответ #5 : 25 Апрель 2024, 07:49:16 »
как то прочел шуточную заметку. но как говорят в России, в каждой шутке, есть доля шутки. тот кто когда то придумывал и создавал эти системы, очень не любил людей. поэтому он создал, а уже потом пришли люди и начали подгонять, подстраивать системы и книги (ПУЭ 7) под то, что уже есть
в той заметке была еще мысль о том, что вот птица сидит на проводе...
а человек тоже мог бы. но взяли и все заземлили и теперь есть разница потенциалов. возникает вопрос - что опасней, фаза или заземление?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: минимальное сечение PE проводника
« Ответ #6 : 25 Апрель 2024, 17:15:26 »
к примеру TT мы используем ту же жилу.
Система заземления ТТ и PEN-проводник рядом не лежали.
если уж быть правильным, то если не выполнили нв вводе повторное заземление или не создали СУП то и нельзя проводник называть PEN
С какого это перепугу так стало? Не везде требуется наличие повторного заземляющего устройства. И не везде требуют СУП. И при этом систем а заземления с совмещенным нулевым проводником, тем не менее, существует. Ко мне в квартиру что приходит, если ЗУ у нее нету? СУП - а с какого перепугу я его буду делать, если нет разделения нулевых проводников?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: минимальное сечение PE проводника
« Ответ #7 : 25 Апрель 2024, 17:27:25 »
как то прочел шуточную заметку... тот кто когда то придумывал и создавал эти системы, очень не любил людей.
Плохая заметка, написана неграмотным конспирологом. Он наоборот, очень людей любил.
Потому что в реалиях развития парка бытовых электроприборов другого выхода не было.

в той заметке была еще мысль о том, что вот птица сидит на проводе...
а человек тоже мог бы. но взяли и все заземлили
Связь с землей мешает безопасно жить даже при реализованной системе IT. Сопротивление изоляции фазных проводников относительно земли никто не отменял. И повреждения ее тоже. Поэтому ваша птичка с человеческими ногами, севшая на фазу в той же IT жива до тех пор, пока на другой фазе не возникло повреждение изоляции. В этот момент она становится немного не живой.
И где вы таких талантливых статьеписцев находите? А, да, в интернете, конечно.  Веселая песенка про копирайтера
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи