Автор Тема: Допустимые отклонения напряжения 230В в электросети  (Прочитано 4466 раз)

Andrey469

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Чтобы мой первый пост здесь не стал последним, а я не ушел в бан. Пишу данное сообщение в этот раздел.
Немного о себе: (Не для бравады!) Закончил техникум по специальности «Радиомеханик по ремонту бытовой радиоаппаратуры», далее работал на предприятии, занимался ремонтом и ведомственной поверкой стрелочных электроизмерительных приборов (Ц4352, Ц4317, Ц43101, АВО-5, щитовых приборов и т. д.). Потом после сокращения поступил в Пожарную охрану на должность электромонтера связи, занимался в основном текущим и средним ремонтом радиостанций (основное), чинил электрооборудования на автолестницах/АКП (не автоэлектрика, а оборудование самих установок), ремонтом и монтажом автомобильных и стационарных АФУ, немножко телефонией. Потом нас начали «догружать» силовой электрикой. Замена и ремонт светильников, больших и маленьких (один раз делали ЗУ для ДКсТ-20000), ДРЛ-ки, ДНаТ-ки, электродвигатели, силовые кабели в частях. Бесконечная замена гвоздей и ложек на нормальные вставки в распредщитах, сварочные трансы типа ТДМ-400 и выпрямители ВД-306, поиском повреждений на кабельных линиях до 1000 в, от которых отказались местные совхозы, а электросети не брали на баланс. Ездили мы по всей области. Погон не носили, были вольнонаемными работниками. В общем жизнь текла своим чередом, пока в 2017 году не ударил инсульт и пришлось уйти в магазин «ночным директором».

Признаюсь, сразу, профессиональными знаниями по силовому электрооборудованию и нормативным документам не имею! Как электромонтер связи имел 6-й разряд (законный) + 4я группа допуска до 1000 в (группу выдали в кадрах, никаких экзаменов не сдавал, бригаду пригласили, вручили «корочки», указали пальцем где расписаться, можно сказать подарили).

Примерно год назад у меня сгорел компрессор на холодильнике, ну думаю пришло время-старику 35 лет. Купил новый. В одну прекрасную ночь померил напряжение в сети,(после счетчика) - 265 вольт.
Сейчас, примерно с часа ночи до 5 утра напряжение находится в приделах 251-260В, днем падает до 238-247 В. Измерения напряжения производил приборами: китайцами MASTECH MY-60 и клещами (как вольтметром) MS2000G, СЕМ DT-3351. И стрелочниками Ц43103/2 (с поверкой от 2008-го года) и естественно Ц4311 с поверкой от 2022-го года (взял на старой работе). Приборы показали одинаковые показания, в приделах своих классов точности.

Плюс установил в щиток на DIN рейку польский однофазный вольтметр-индикатор WNC-1, хоть он и индикатор, но врет всего на 0,7 В от остальных приборов. 

Спорить с местной УК смысла нет, у них все в норме. Поэтому установил на квартиру стабилизатор Ресанта на 5 кВа.

Живу в городе, в кирпичной хрущевке без лифта. Все дома (без лифтов и электропечей) запитаны от стационарной ТП 1961го года постройки кабельными линиями под землей. Уличное освещение ТП не питает.

Обратился в местную Управляющую компанию, там сказали, что напряжение в электросетях в приделах нормы. Мои измерительные приборы неисправные (4 штуки, +2 стрелочных), и измерения я делаю неправильно. И не имею права — это делать даже в своей квартире!? Написал заявление в УКшку, с просьбой прислать их специалиста и измерить напряжение у меня в квартире. Идет он уже полгода. Насколько знаю в УК физически нет штатных электриков, на бумаге есть. Для выполнения работ обращаются к частникам в случае ликвидаций крупных аварий.

Много всего я тут написал, прошу не бросать в меня помидоры.

И несколько вопросов:

1)   Отклонение +-5% (241.5В-218.5В) от 230в допускается какой продолжительности и отклонение +-10% (207В-253В)
        допускается на какое время?
2)   Напряжения ниже 207В и выше 253В допускаются на какое время?
3)   Стандарт напряжения 220В упразднен, или действуют оба стандарта 220 и 230В?
4)   И при каких значениях напряжения в бытовой сети (шутка конечно  :) ниже 100В или выше 440В) нужно идти с жалобой в администрацию города?

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
1. Согласно приложению А табл. А.1 ГОСТ 29322-2014 наибольшее/наименьшее используемое напряжение питания в однофазной сети - 253/198В.
Где используемое напряжение (utilization voltage): Напряжение между напряжение между фазой и нейтралью в штепсельных розетках или в точках фиксированных электроустановок, к которым должны быть присоединены электроприемники.
Т.е. это диапазон напряжения для нормального длительного режима работы электроприемников, если в руководстве по эксплуатации не прописаны другие требования.
2. Вообще, не допускаются, если не прописано в руководстве по эксплуатации конкретного оборудования.
3. Я думаю, что оба стандарта действуют.
4. Сетевые организации должны руководствоваться ГОСТ 32144—2013 (Изменение №1 ГОСТ 32144-2013 вводится в действие с 1 ноября 2024 года) НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.
В пункте 4.2.2 "Медленные изменения напряжения", в третьем абзаце сказано: "В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания
Unom равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трех-фазных систем).
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального или согласованного значения напряжения в течение 100 % времени интервала в одну неделю.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2024, 16:06:54 от Константин О. »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Добавлю вдогонку, что соответствие показателей качества электроэнергии указанным стандартам производится силами лицензированных электролабораторий. Причем, у них должно быть разрешение на данный вид измерений и соответствующие измерительные приборы - измерители качества электроэнергии. При наличии протокола измерений от подобной лаборатории с соответствующим заключением можно бодаться с поставщиком электроэнергии.
Дополнительные видеоматериалы по теме:
Показатели качества электроэнергии
Измеритель качества ЭЭ Fluke 1736
Fluke 43B анализатор показателей качества электроэнергии
Обзор программы Fluke Energy Analyze Plus
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Andrey469

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я собственно и не претендовал на экспертное заключение. Измерил напряжение на выходе своего счетчика под видео разными приборами. И с этими данными, -наивно- обратился в УК, в надежде на их добросовестность. Дабы указать им, что не все в порядке и пригласить ИХ электрика для измерения напряжения. Меня вежливо послали лесом, со словами «Приборы у вас все неисправные, у нас с напряжением все в порядке, пишите заявление, наш электрик к вам придет», полгода идет. Про наличие специалистов в данной конторе смотрите мой пост выше. (Не в обиду простым работягам)!

Да, я общался с представителем организации, которая имеет все лицензии на проведение технической экспертизы, но все упирается в деньги, поставить стабилизатор проще и дешевле.

Плюс нужен грамотный юрист, опять вопрос про деньги. С соседями не один год бодаемся с данной УК через суд по поводу ремонта кровли здания. Райсуд стоит на стороне хозяина, которому принадлежат несколько жилконтор в нашем районе, включая последнюю.

Беда нашего времени, людей (соседей) тяжело, почти невозможно объединить для решения общих вопросов. Это уже оффтоп…

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Сейчас, примерно с часа ночи до 5 утра напряжение находится в приделах 251-260В, днем падает до 238-247 В.
Спорить с местной УК смысла нет, у них все в норме. Поэтому установил на квартиру стабилизатор Ресанта на 5 кВа.
Живу в городе, в кирпичной хрущевке без лифта. Все дома (без лифтов и электропечей) запитаны от стационарной ТП 1961го года постройки кабельными линиями под землей. Уличное освещение ТП не питает.
Характеристика выходного напряжения силовых трансформаторов не постоянная. На шильдике любого стандартного трансформатора как правило указывается  выходное 400в, это значит что на холостом ходу, без нагрузки между фазами (линейное) напряжение должно быть 400в, фаза- ноль 230в. При Номинальной (полной) нагрузке трансформатора, выходное напряжение понижается до 380в (220в), и это всегда так было. С наибольшей вероятностью у вас Тр Y/Y, и Прибавляйте к этому перекос фаз от неравномерной нагрузки. Вечером, также напряжение поднимается и на высоковольтной линии трансформатора 6(10)кВ, примерно на 5% по тем же причинам. Хотя на трансформаторах имеется регулировочный переключатель дополнительных обмоток (анцапфа), но переключать оный нужно при полном отключении Тр, и сами понимаете, таким образом никто не регулирует.
Я полагаю ваши измерения напряжения мультиметром правильные, но то что вам отказываю, и уговаривают, что все нормально, это потому, что там малограмотный начальник этой энергетической организации, и никто незнает как и что надо сделать, чтобы понизить напряжение.
Да жаловаться надо, чтобы встряхнуть это болото.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2024, 22:13:25 от Алексaндр »

Andrey469

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ! Начальник нашей УК, точнее управляющий директор (Хозяин сидит в администрации района). Он вообще сантехник, причем очень недалекий человек. Главный инженер, работала оператором в котельной, но с ней хоть можно разговаривать и решать вопросы. Пусть многого она не понимает, но старается помочь людям, с тем же отоплением, и выбитыми стеклами в подъездах. Электрооборудование в их понимании — это лампочка которая или горит, или нет. Профессиональных электриков они нанимают со стороны на крупные работы.
 
Вопрос состоит в другом. «Хозяин» (не знаю кто он по специальности) не хочет платить Сетям, и соответственно к ним обращаться за помощью из-за мелочи по его мнению. Плюс ТП по бумагам принадлежит к одной из контор бывшего жилстройкомбината, которым он и владеет. Хозяин этой организации примерно так говорит; мозги мне не конопать, свет есть у всех, а у кого что перегорает - не надо покупать китайское и самим в квартирах проводку чинить. Хочешь выделится? не вопрос! Нанимай тех экспертизу, юриста и будем решать вопрос в суде, по-другому никак. Причем эта у него позиция такая, по всем, на его взгляд сложным вопросам посылать жильцов с ним судится.  Ведь знает, что дорого и долго. Правда был один момент, когда его заставили сделать ремонт в мебельном салоне, который затопило по вине УК, но там был Московский хозяин, соответствующие юристы, и прочее…

Ранее уже писал, что по поводу ремонта крыши, уже судимся с данной конторой.

А ребята которые неоднократно приезжали на аварии из городских сетей весьма грамотные, не чета этим хапугам, им почет и уважение. Причем они выполняли работы внутри дома, там, где должны работать ЖКОшники. И денег с жителей не брали, в отличии от последних.

Хотя наша проблема может быть в технической невозможности уменьшить напряжение на ТП. Объясняю почему;
на ней установлены два транса; один- обычный ТМ-400/6/0,4 с регулятором напряжения анцапфой, а второй не общепромышленный, то ли рудничный, то ли еще какой, 250 кВа/6/0,4 БЕЗ РЕГУЛЯТОРА напряжения, масляный, по форме похож на бочку. Мой дом как раз и питается от него, вот так.


Можно вопрос, для общего развития?
Понятно, что напряжение здесь будет зависеть от многих факторов,
Имеем транс ТМ-400/6/0,4
Схема соединения У/Ун-0
Режим - холостой ход
Напряжение ВН линейное, стабильно и ровно 6000 В
Какое будет фазное напряжение, на скажем выводе А  НН относительно нейтрали, без нагрузки
При положениях переключателя I + 5%, II + 2,5%, III (примерно 230В),  IV - 2,5 и  V - 5% ?


Всем здоровья! Удачи и добра!  Андрей.

З.Ы. тему можно закрывать.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Можно вопрос, для общего развития?
Понятно, что напряжение здесь будет зависеть от многих факторов,
Имеем транс ТМ-400/6/0,4
Схема соединения У/Ун-0
Режим - холостой ход
Напряжение ВН линейное, стабильно и ровно 6000 В
Какое будет фазное напряжение, на скажем выводе А  НН относительно нейтрали, без нагрузки
При положениях переключателя I + 5%, II + 2,5%, III (примерно 230В),  IV - 2,5 и  V - 5% ?
1) возможно, а как правило, ВН 6кв, немного специально завышают +2,5%, трассы очень длинные, и как бы компенсация потерь, и в итоге на Тр приходит 6150 В , соответственно низкое напряжение на выходе тоже будет завышено на 2,5% и получаем 237в
2) По поводу переключателей, исходя ВН 6150 в, холостой ход, время день (с 8:00 до 17:00), III = 237 в, I + 5%= 225 в, II + 2,5%=231 в ,  IV - 2,5=243 в и  V - 5%=248 в.
НО это днем, а после 17:00 рабочий день заканчивается, и общее напряжение сети повышается примерно, на +5%. то есть III = 248 в
PS. Рекомендация, найти организацию, которая питает трансформатор по ВН 6кВ, и узнать у них какое фактическое показание вольтметра на вашей ячейке КРУ (КСО)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2024, 01:06:34 от Алексaндр »