Автор Тема: Термопод сатурн.  (Прочитано 9398 раз)

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Термопод сатурн.
« : 31 Март 2019, 21:07:27 »
Есть видео https://www.youtube.com/watch?v=51mJ9YieXIM
Очень похожа схемотехника моего сатурна. Не работает насос. Подкидывал 12 вольт - мотор качает. Дополнительная обмотка 1,5 килоом. Многовато.... Везде по похожим схемам 600 - 700 ом.
Думаю подкинуть проволочное сопротивление на один килоом. Правда мощность 50 ват получается на нем. Многовато.... Найду максимум 10 ватное.
Может есть предложение поумнее. Куда копать и как проверить?
Заранее спасибо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #1 : 31 Март 2019, 22:37:56 »

Проверьте диоды VD1 и VD2. Если дополнительная обмотка в порядке, на ее выводах должно быть какое-то напряжение, немногим большее 12 В.
А еще можно кнопочку посмотреть на предмет наличия контактности
Там больше ломаться нечему в этой цепи. Диоды, резюк в нагревателе, кнопка, мотор. Ну, если только дорожки оборваны или провода не проводят.
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 22:39:32 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #2 : 01 Апрель 2019, 20:33:52 »
Да вот с дополнительной спиралью вопросы. 1,5 килоома многовато. Схема немного отличается. Так пищалкой промерял - вроде дороги и диоды звонятся. Диоды не битые, дороги целы. Да еще и не включишь его толком без воды. А если с водой хрен чего промеряешь. Попробую завтра откинуть основную спираль и хотя бы кратковременно включать на дополнительной спирали. Думаю буду успевать хоть пару замеров сделать за раз пока не нагреется. Вообще взялся сделать знакомому. Быстрее с телеком разберешься чем с этой хренью.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #3 : 01 Апрель 2019, 22:39:21 »

Эквивалентная схема на всякий случай. К диодам повнимательнее. Если под напряжением VD1 пробивается, то работать двигатель не будет. То же самое будет при уходе VD2 в обрыв. Или в замыкание.

Цитировать
1,5 килоома многовато.
Хрен его знает. Там провод тонюсенький, что надо сделать, чтобы сопротивление увеличилось? Конец обмотки вывешивали, чтобы исключить обходные цепи по схеме? То же самое про диоды. Надеюсь, один вывод отпаиваете перед проверкой, т.к.
Цитировать
Быстрее с телеком разберешься чем с этой хренью.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #4 : 02 Апрель 2019, 19:50:58 »
ларчик просто открывался. Ох не солгали предчувствия мне ох не солгали..... То-то я смотрю на всех тенах в описаловах основная обмотка 70 ом дополнительная 600 - 700. Таки ДА!
Сгоношил из двух 1 килоом  25 ватных сопротов сопротивление 500 ом методом параллельного включения. Откинул основную спираль и подкинул вместо дополнительной сопрот. Мотор крутиться и хоронит мои надежды на ремонт. Тен быстрее всего я не найду. Ну и хрен с ним!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #5 : 02 Апрель 2019, 21:29:55 »
Цитировать
Тен быстрее всего я не найду. Ну и хрен с ним!
Прочитав эти слова, я покосился в угол, где стоит герой моего фильма. Так и стоит. Я даже не пытался искать ТЭН.
В новогодние праздники в нем заначку прятал :) :) :)
Вот и все применение.
Странно. Что же такое с нагревателем должно случиться, чтобы сопротивление стало больше. У меня-то ладно, обрыв был.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #6 : 03 Апрель 2019, 17:22:35 »
Внесу ясность. Этот термопот пришел ко мне с дефектом - не работает насос. Я быстро определил что дополнительная спираль имеет запредельно высокое сопротивление. Чето порядка 10 кил. Причем стрелочным промериваться а цифровиком цифры не успокаиваются. Кстати причина обрыва родной спирали протек бак и с одной стороны проржавел тен. Повезло хозяйке. Дело обошлось без "электрофореза."
Сказал знакомому ищи тен. Погуглил и определил что во всех тенах (там где указаны сопротивления) спирали 70 основная - 700 ом дополнительная.
Знакомый приволок тен который скрутил с другого термопода в котором непоправимые проблемы с корпусом. Я промерял новый (в смысле бу снятый) тен. Дополнительная 1,5 кил. Мне это сразу не понравилось. И вот результат. Отключил основную спираль, подключаю на сухую и насос еле крутиться. В холостую, гоняя только воздух, еле прокручивается. Подкидываю на ходу параллельно 500 ом и даже пробовал один кил и работает.
Внимание вопрос... Говорю я сам себе. Либо есть тены в которых 1,5 кила обмотка это нормально либо это не настоящие 1,5 кила а это показывает тестер. А под нагрузкой эти 1,5 кила вообще оборвутся.
Придаем научность эксперименту. 220 вольт делить 1500 ом будет ток 0.147. Мощность 220*1,5=33вата. Если я не получу искомый ток то быстрее всего спираль оборвана и просто есть цепь по окислу.
Смело за дело!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #7 : 03 Апрель 2019, 22:16:43 »
Похоже, что обрыв дополнительных нагревательных элементов - самая распространенная болезнь термопотов. Не мудрено: провод там достаточно тонкий. Скорее всего, дело еще и в местах сочленения обмотки с выводами. Как показала практика, в нагревательных элементах это тоже одна из распространенных бед.
Цитировать
Смело за дело!
Ну да, понаблюдать за изменением тока в течение некоторого времени. Если мертво стоять будет - чудо, если плавать или прыгать, или совсем исчезать - однозначно дело в контакте с выводным проводником.
Похожу в конце сиих экспериментов можно будет ссылку прямо в описании видео на эту ветку форума вставлять.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #8 : 06 Апрель 2019, 19:41:39 »
Вынужден констатировать что ток дополнительная спираль держит согласно своему сопротивлению. Греется в принципе для подогревашки нормально. Значит есть два типа спирали. Дополнительная 700 ом и дополнительная 1,500 ом.
У меня стояла 700 омная. Нужно подумать раз спираль целая как повысить ток. может сопрот приганашить что бы только когда включается насос подключался сопрот параллельно обмотке 700 ом ват 25 как минимум. Или чето поумнее.....
Упрощенную схемку зарисовал.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2019, 21:54:51 от Flopik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #9 : 06 Апрель 2019, 22:16:03 »
Цитировать
Упрощенную схемку зарисовал.
Что то там не клеится с упрощенной схемкой.
Запутали совсем:
Цитировать
У меня стояла 700 омная.
Цитировать
Я промерял новый (в смысле бу снятый) тен. Дополнительная 1,5 кил.
Сейчас не работает двигатель с обмоткой 1500 или с 700 Ом?
Если ему нужна 700-я и ее нет в наличии - тогда все понятно.
С резюком и у меня были идеи, но тогда возникал резонный вопрос: на фиг мне наливать воду, если режима подогрева нет (у меня накрылась как раз дополнительная обмотка). Да и места там под него... мягко говоря, негусто.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #10 : 07 Апрель 2019, 07:53:15 »
Схема мне самому не нравиться. Если бы диоды были паяные (в смысле было бы подозрение что кто то лазил)я бы их развернул обратно но их никто не паял, а тот что идет на двигатель smd и пайка заводская и сидит на заводском клею.
История запутана и странна - спору нет. Но факт остается фактом. В таком подключении (после замены родного оборванного на бушный подходящий по диаметру) через эту спираль двигатель еле бздит. Можно сказать что он не крутиться, а предпринимает жалкие попытки прокрутить хотя бы на пол оборота. Как только подкидываю на ходу (не выключая из сети) 500 ом или один кил начинает крутиться.
Отсюда предположения. Что первый (родной) тен, в котором померить дополнительный тен не представляется возможным вследствие его обрыва, был на 700 ом.
Тенов для термопотов в инете валом. Но задавать вопросы про сопротивление тенов бесполезно ибо торгаши врят ли цешку в глаза видели. Иногда пишут что то в этом роде ТЭН 156 750w 35w . То есть надо понимать что основная спираль 750 о подогревашка 35. Значит на этот диаметр могут быть и другие варианты.
Как косвенное доказательство наткнулся на каком то форуме или на ютубе в коментах к видео по ремонту термопотов. Чел спрашивал за сопротивление тенов. Говорит что у него 1,5 кил. Второй ему авторитетно возражал. Не 1,5 а 700 - 600 ом. Типа выкинь тен. На это бжии не спроста! Именно 1,5 кил. Таких совпадений не бывает.
Тут же еще другая проблема в перспективе маячит. Я то сказал знакомому заказывать тен. И он таки закажет тен. С аналогичными сопротивлениями. Вот тогда точно чего то городить придется......
Хотя в принципе я тогда поставлю два тена (место позволяет) и соединю параллельно дополнительные тены.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 09:31:24 от Flopik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #11 : 07 Апрель 2019, 09:43:40 »
Цитировать
Что то там не клеится с упрощенной схемкой.


Разве не так?
Сравните с этим, в Вашей схеме вообще что-то странное получается
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 09:45:53 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #12 : 07 Апрель 2019, 09:47:41 »
Спасибо проверю.
На али экспресс есть все главное знать как оно по китайски называется. Тены для термнопотов по китайски - (тонкая полоска нагревательный элемент). ЛОГИЧНО!
Вот еще косвенное доказательство моей теории. Вот мой тен на али. Есть 700 ват а есть 750. Возможно разница в мощности подогревашки.
https://ru.aliexpress.com/item/175-220-V-700-W-750-W/32981096633.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.1f287d87PhSldz&transAbTest=ae803_5&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536%2Csearchweb201603_56%2CppcSwitch_0&algo_pvid=9f619d59-e2d2-44e6-a077-423e475ae93e&algo_expid=9f619d59-e2d2-44e6-a077-423e475ae93e-0
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 10:01:09 от Flopik »

Flopik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #13 : 07 Апрель 2019, 14:01:17 »
Есть три варианта выхода из ситуации.
1 Колхозить добавочное сопротивление.
2. Запитывать мотор от 220 через гасящий конденсатор. Ток я промерял . Подключил 12 вольт ток порядка 0,1 ампера. Даже 0,09. Методом расчета выходит гасящий конденсатор 1,44 мкф. Как минимум 250 вольт. Такая емкость займет место и нет гальванической развязки. Хотя в этом термоподе ее вообще нет.
3, Взять на барахолке блок питания 12 вольт милиампер на 300 или 500 и запитать от него. Будет даже с гальван развязкой.
4, Выкинуть термопод  на хер и не мучатся. Но тут тот случай когда знакомому нельзя отказать. А вариант вообще отличный!
Какой из вариантов посоветуете коллега?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 14:04:34 от Flopik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Термопод сатурн.
« Ответ #14 : 07 Апрель 2019, 17:56:07 »
4-3-1-2. В порядке рациональности.
Почему 2 в конце: что-то мне интуитивно не нравится идея использования гасящего конденсатора в цепи выпрямленного тока.
Блок питания на 1,5 Ампера, в принципе, найти можно. Можно убрать потроха из корпуса, а можно.... воткнуть в соседнюю розетку! Со словами: это для цепей управления :) ;)
Вариант 4.... а сколько стоит новый термопот?
Вариант 2: а кулер не потребуется?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи