Автор Тема: Сопротивление заземляющего контура для частного дома  (Прочитано 7533 раз)

Dmitriy10994

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прошу прощения за возможно банальный вопрос или же невнимательность (поискал ответа на форуме здесь, но четкого ответ для себя не нашёл). Суть в том, что интересует какова же должна быть величина сопротивления  для контура заземления частного дома? ( планирую самостоятельно сделать "сие творение", и в данный момент окунулся в расчеты и не дает покое этот вопрос). Ввод в дом трехфазный с опоры вблизи дома (собственно говоря по первоначальным прикидкам планировалось расположить как раз-таки вблизи данной опоры контур заземления в виде треугольника с длинами сторон 3-6 м в вершинах которого будут стальные круглые пруты диаметром 10мм, длиной 3 м и соединенные полосой 4х40). Так вот я для сети 380/220 видел два значения сопротивления - 4 Ом и 30 Ом ( и в ПУЭ и ПТЭЭП наблюдал такие данные). И в голове закрутилась каша - какое значение нормируется для контура непосредственно на подстанции, а какое можно считать для "повторного заземления" вблизи потребителя. Буду признателен за подробные ответы и простое человеческое понимание.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
поискал ответа на форуме здесь, но четкого ответ для себя не нашёл
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

В вашем случае 30 Ом или более, в зависимости от почвы.
...в вершинах которого будут стальные круглые пруты диаметром 10мм, длиной 3 м...
А вот такое забить будет очень сложно.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вот такое забить будет очень сложно.
И не нужно, ибо не по правилам. Вот минимальные геометрические размеры заземлителей:

Остальное все так.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Dmitriy10994

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
поискал ответа на форуме здесь, но четкого ответ для себя не нашёл
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

В вашем случае 30 Ом или более, в зависимости от почвы.
...в вершинах которого будут стальные круглые пруты диаметром 10мм, длиной 3 м...
А вот такое забить будет очень сложно.

Получается вертикальные заземлители надо взять в моем случае, если хочу прут стальной , то диамтером 16 мм^2 и длиной 2 м, а не 3 как я изначально хотел? На счет почвы, только вчера с товарищем копал траншейку под вводной кабель и убедился еще раз, что почва там - суглинок, причем глины довольно весомое количество. И по поводу вертикальных заземлителей, вы что посоветовали бы лучше "забивать", уголок или прут все же? Ибо теперь мне почему-то кажется, что тот же уголок заостренный снизу, по проще было бы загнать в землю...(ну уголок соответственно хотелось бы брать не особо больной, думаю 40х40х4)

Dmitriy10994

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вот такое забить будет очень сложно.
И не нужно, ибо не по правилам. Вот минимальные геометрические размеры заземлителей:

Остальное все так.

Спасибо большое за ответ и табличку, надо себе сохранить, чтобы под рукой была всегда. А еще видел небольшое обсуждение в другой ветке данной темы про заземление и там обсуждалось тема геометрии контура заземления и непонятность, почему же стал так популярен треугольник в повсеместной практике. И я вот тоже призадумался на счет того, насколько это выгодно и выгодно ли вообще. Из вашего комментария я так понял, что вы все же сторонник того, чтобы у себя на участке выстроить заземление последовательно в виде забитых в ряд прутов/уголков и обварить это все полосой без создания какого-либо геометрического контура. На вскидку можете сказать, на сколько больше в таком случае надо вбить прутов/уголков, нежели в случае с треугольником? Или же это все "вилами по воде" и надо делать конкретный расчет чтоб наверняка уж? Просто для себя хочется сделать как лучше и как надежнее, поэтому кругом закрадываются вопросы в новом для меня деле.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Или же это все "вилами по воде" и надо делать конкретный расчет чтоб наверняка уж?
Я для суглинка считал ,так у меня 2 метра уголок 40-й с расстоянием 2,5 м между ними 2 штуки для 30 Ом хватало.
На самом деле - не факт, что расчет сбудется на реальной местности. Те же 3 в такую же линию - и померить. Много было случаев, когда не сбывалось, били потом хрен знает сколько заземлителей - и так в норму и не входили. По невыясненным причинам. Правда, нормы - то 4, то 2 Ома.
Так что все расчеты с моей точки зрения - "вилами по воде".
Бейте 4 штуки в линию - точно не прогадаете.
Что же касается треугольника - я не видел нигде коэффициента экранирования для этой конструкции. Чем он будет отличаться от одного заземлителя, вбитого в землю?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
вы что посоветовали бы лучше "забивать", уголок или прут все же?
Из этих двух - уголок. 50х50х5 на верочку.

Ибо теперь мне почему-то кажется, что тот же уголок заостренный снизу, по проще было бы загнать в землю...
Есть удобный метод, но слегка затратный. Нужно иметь отбойный молоток, лучше электрический. Берешь какое-нибудь сверло/пику на него, срезаешь до половины и навариваешь небольшую площадку с формой под зажатие нужного уголка - делаешь из неё переходник. Потом просто одеваешь отбойник с этой насадкой сверху на уголок и включаешь. Под собственным весом он начинает бить, а ты стоишь в сторонке и хэкаешь.

(ну уголок соответственно хотелось бы брать не особо больной, думаю 40х40х4)
Такой, думаю, тоже сойдёт. Но чтоб наверняка сечение выбрать, лучше предварительно посчитать. Да, я сторонник предварительных расчётов, из моего опыта (который не так велик, как у основателя этого форума :) ) они довольно часто совпадают с постфактумом. Удельное сопротивление грунтов можно нагуглить в инете. Есть по этому поводу и ГОСТ - "ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов". Перечень удельных сопротивлений в таблице D.54.1. Хотя суглинка там нет... Но это потому, что его сопротивление очень разнится от его состояния - если рядом грунтовые воды, то это порядка 20-60 Ом, в лесу - около 100, при минусовых температурах от 150 Ом и выше. Обычно "на глаз" принимают 80. Вообще сопротивление определяется не так просто. По хорошему (для промышленных объектов) вызывается лаборатория, которая путем измерений инженерно-геологических элементов, проведенных на разной глубине методом вертикально-электрического зондирования получает уже результаты, а затем считает методом амперметра-вольтметра. Но это я, пожалуй, лишнего навернул. Первой фразы этого абзаца, по сути, достаточно))

А вообще примерный метод изготовления ЗУ "по старинке" треугольником я описывал в соседней теме. Тут если не угадываешь сразу то, комрад АлексЖук не даст соврать, всегда можно добавить ещё заземлителей и уменьшить этим сопротивление:
Но есть несколько типовых решений. Предположим, что "столб" заглублен в чернозем/глинозём/суглинок. В метрах двух копается треугольная равносторонняя траншея со сторонами метра полтора для чернозема и три для суглинка. Копается на глубину 0,6 м. Расстояние в свету от фундаментов зданий не менее 1 м. В каждую вершину забивается арматура диаметром 6-10 или уголок. Чем больший профиль  - тем лучше, но я бы больше, чем 50х50х5 не брал - такое для вещей посерьёзнее уже используют. Забивается на глубину, равную стороне треугольника так, чтоб торчало сантиметров десять. Именно забивается, если есть бур даже не думай его использовать. Все это дело обвариваетсяся сороковой или пятидесятой полосой или шестым-десятым прутком (кругляком). Если собираешь из частей, то сваривай их с нахлестом не менее 0,05, а лучше 0,1. Ни в коем разе не встык. Места сварки прогрунтуй. От заземляющего устройства полосой поднимай к своему ящику. Сади на сварку или болт, тут по обстоятельствам, но на болте переходное сопротивление должно быть не более 0,05. Такое значение мультиметром не померять, не старайся. Закапываешь траншею с горкой. Полосу из земли к ящику красишь желтозеленым колором. Или чёрным. Тут вопрос религии)
« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 22:27:14 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
и непонятность, почему же стал так популярен треугольник в повсеместной практике
Если не ошибаюсь, то первое ПУЭ 49-го года предписывало делать либо треугольником, либо квадратом, либо пятиугольником и т.д.  Но могу ошибаться.

Просто для себя хочется сделать как лучше и как надежнее, поэтому кругом закрадываются вопросы в новом для меня деле.
А если как лучше, то сейчас есть современные методики - от треуголника отходят. Продвинутые люди не бьют ни треугольники, ни линии, а бьют один глубинный штырь. Продаются они готовыми к монтажу комплектами. Вот пример.
« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 22:28:12 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Обычно "на глаз" принимают 80.
Наши проектировщики берут 100.
Цитировать
По хорошему (для промышленных объектов) вызывается лаборатория, которая путем измерений инженерно-геологических элементов, проведенных на разной глубине методом вертикально-электрического зондирования получает уже результаты, а затем считает методом амперметра-вольтметра.
Это где так все сложно?
Даже прибор М416 имел возможность измерения удельного сопротивления грунта. Сейчас вон наш Metrel MI3102H BT при наличии дополнительно приобретаемой приставки. Измеряли этой приставкой у себя в Ленинградской области, в среднем 60 получали.
А вот о таком сложном методе я не слышал.
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 10:48:21 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 10:18:45 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Это где так все сложно?
Даже прибор М416 мел возможность измерения удельного сопротивления грунта.
Методика одной из лабораторий, с которой мы параллельно работали. В той географической точке, где мы работали (Донбасс), они так не морочались, но их прораб рассказывал, что в некоторых климатических поясах и на ответственных электроустановках они делают именно так, ввиду необходимости наличия точных цифр на всей протяженности глубины. Как то так.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Это было лет 8 назад. Дядька причём в возрасте был - за 60 точно. Хотя может и морочал меня, хер его знает.

Dmitriy10994

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем большое за помощь и понимание в этом вопросе.  Вариант с глубинным заземлителем интересный, буду читать подробнее о нем и цены смотреть. А так пока остановился на варианте с прутом, диаметром 10-16 мм^2 длиной 2 м, 4 штуки в ряд с расстоянием 2 метра между ними. Сейчас еще по расчетам попробую проверить всё.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Спасибо всем большое за помощь и понимание в этом вопросе.  Вариант с глубинным заземлителем интересный, буду читать подробнее о нем 
Почитать, конечно, полезно. Но думаю, для дачи не самый оптимальный по затратам вариант. Он хорош там, где места мало и грунты с высоким удельным сопротивлением.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи