Автор Тема: Время на подготовку к экзамену  (Прочитано 3438 раз)

MAX-ED

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается на подготовку к экзамену по проверке знаний на группу допуска по электробезопасности? Желательно, с указанием конкретного пункта НТД, если такой имеется. Я помню где-то читал, что на подготовку дается 3 дня и подготовка должна проводиться в рабочее время, а где читал не помню и не могу найти, может здесь кто-нибудь подскажет.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Время на подготовку к экзамену
« Ответ #1 : 22 Май 2019, 07:38:12 »
Никогда не задавался таким вопросом. Обычно назначается день сдачи всей толпой в РТН, как правило это происходит много раньше, чем три дня.
И речь о чем, о самоподготовке?
По правилам (не помню, откуда знаю), перед сдачей экзаменом полагается обучение. Кто за это платит - решает работодатель. Но он не обязан платить.

Расскажу, как это было у нас. При РТН есть обучающий центр. У него есть расписание проведений обучающих занятий (на платной основе конечно же), после которых сдается экзамен там же с представителями РТН. Ну и конечно же день сдачи экзамена приурочен к программе курса. Все довольно прозрачно.

MAX-ED

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Время на подготовку к экзамену
« Ответ #2 : 22 Май 2019, 08:30:47 »
Речь идет о проверке знаний в комиссии предприятия (организация Электроэнергетики), а не в РТН. Есть график проверки знаний в котором указана дата очередной проверки, есть список вопросов по которым будет проводиться проверка, большой список. Вопрос в том, должен ли я дома готовиться к экзаменам или на работе, если на работе, то сколько дней должно быть выделено на подготовку. Был какой-то документ по этому поводу, возможно внутренний, точно не скажу и найти не могу.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Время на подготовку к экзамену
« Ответ #3 : 22 Май 2019, 22:20:10 »
Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации

В ПТЭЭП про сие сказано еще меньше:
1.4.43. У Потребителей должна проводиться систематическая работа с электротехническим персоналом, направленная на повышение его квалификации, уровня знаний правил и инструкций по охране труда, изучение передового опыта и безопасных приемов обслуживания электроустановок, предупреждение аварийности и травматизма.
Объем организуемой технической учебы, необходимость проведения противоаварийных тренировок определяет технический руководитель Потребителя.

Про то, что выделяется рабочее время на подготовку нигде не сказано ни слова, но я тоже помню, что где-то про это читал. Надо старые версии правил порыть.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи