Автор Тема: Заземление где нет "земли" - Антарктида  (Прочитано 4624 раз)

Кирилл Рябков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! Возник такой вопрос:
Имеем металлич. контейнер, в котором установлен дизель-генератор на ELCOS 20 кВа, который
питает потребителей этого контейнера. Этот контейнер эксплуатируется в Антарктиде, т. е.
отсутствует земля (чистый снег является диэлектриком). Выполнен проект электроснабжения
этого контейнера, отдан в экспертизу. Да, от дизель-генератора уходить на щит кабель 4х6,
т. е 3 фазы и нуль рабочий, нейтраль изолированная от земли (корпуса), т. е. система IT/
Эксперт не соглашается с тем, что это система IT, мотивируя тем, что в IT нет нуля, ссылаясь
на картинку из ПУЭ. Подскажите, на какой нормативный документ можно сослаться, где показан
нуль в IT.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление где нет "земли" - Антарктида
« Ответ #1 : 20 Февраль 2020, 20:51:21 »
Цитировать
от дизель-генератора уходить на щит кабель 4х6, т. е 3 фазы и нуль рабочий, нейтраль изолированная от земли (корпуса)
Первая часть фразы противоречит второй. В электроустановках с IT вывод нейтрали не используется по принципу "совсем".

Источник: ПУЭ 7-е издание, рис.1.7.4.
Определение системы заземления дано выше:
Цитировать
система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены
Если у вас система IT, то нагрузка либо трехфазная симметричная, либо однофазная, но подключаемая на линейное напряжение. Так как нулевого провода там просто нет.
Но в случае подключения на линейное напряжение трансформатор должен вам давать линейное 220В, а не 380. Судя по смыслу вопроса, там такого нет.
Видел такое решение на одном карьере: однофазные электроприемники были подключены через разделительный трансформатор 380/220В.
P.S. Вот здорово! Из самой Антарктиды человек! Как там жизнь, вообще?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Кирилл Рябков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заземление где нет "земли" - Антарктида
« Ответ #2 : 21 Февраль 2020, 11:22:56 »
Большое спасибо за пояснения!
Сам я в Антарктиде не был, как там живут не знаю:(

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление где нет "земли" - Антарктида
« Ответ #3 : 21 Февраль 2020, 22:06:33 »
Цитировать
Сам я в Антарктиде не был
Вот облом. А я уже ждал, когда с МКС вопрос придет. Про заземляющие устройства в открытом космосе  ;) ;) ;)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление где нет "земли" - Антарктида
« Ответ #5 : 26 Февраль 2020, 22:52:38 »
Цитировать
статья по теме
Электролитическое заземление... дорогущая штука, насколько я в курсе.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Заземление где нет "земли" - Антарктида
« Ответ #6 : 27 Февраль 2020, 10:16:49 »
именно так. а ещё требует обслуживания - досыпка специальной мешанины кажде +/-10 лет (в зависимости от предписаний изготовителя)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление где нет "земли" - Антарктида
« Ответ #7 : 27 Февраль 2020, 20:55:31 »
именно так. а ещё требует обслуживания - досыпка специальной мешанины каждые +/-10 лет (в зависимости от предписаний изготовителя)
Вот на изготовлении, мне кажется, все и заканчивается. Зачем платить больше? Заземляющее устройство есть? - Есть. Ну и все.
К тому же смею предположить, что провести там адекватные измерения с помощью штырей не представится возможным. Я при -2 градуса на одном предприятии около ж/д не смог штыри в землю вбить, как не пытался. А там - только петлевым методом, но он несовершенен.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи