Автор Тема: Люминесцентные светильники  (Прочитано 9158 раз)

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Люминесцентные светильники
« : 13 Октябрь 2019, 12:08:46 »
Здравствуйте! Хотел задать несколько вопросов по работе люминесцентных светильников.
1. Можно ли применять такие светильники дома, в квартире, где они устанавливаются на низкой высоте от человека (не как в цеху), есть от них какого-нибудь рода вредное излучение? Видел, что из 20-ти ваттных вообще настольные лампы делают, так это практически у головы.
2. Если в светильник на 80 Вт ставят лампу на 65 или на оборот, ухудшается ли режим работы, срок службы лампы и дросселя?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2019, 18:41:35 »
1. Применяют. Но у их коэффициент пульсаций очень большой. Для зрения вредновато.
2. Конечно лампа будет работать не в расчетном режиме работы, если дроссель не соответствует мощности лампы. Удивляюсь, что такая замена вообще возможна.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2019, 20:50:31 »
Коэффициент пульсаций очень большой. Для зрения вредновато.
А если применить две лампы с фазосдвигающим конденсатором? Это приравняется к лампе накаливания?
Удивляюсь, что такая замена вообще возможна.
У нас в светильник ЛСПО6-2х80 ставят лампы на 65 Вт (какие смогли найти) горят  24/7 годами, сам не понимаю как это так.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2019, 21:28:31 »
Цитировать
А если применить две лампы с фазосдвигающим конденсатором? Это приравняется к лампе накаливания?
Помогает. Амплитуда пульсаций снижается.
Но лучше помогает ППРА, поскольку там частота выше. Пульсации на такой частоте глаз не воспринимает (ну, так по крайней мере, говорят).
Цитировать
У нас в светильник ЛСПО6-2х80 ставят лампы на 65 Вт (какие смогли найти) горят  24/7 годами, сам не понимаю как это так.
Видимо, небольшое отличие в мощностях не вредит. Или вредит, но незаметно. На общем фоне естественного старения и выхода из строя.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2019, 21:36:46 »
Хочу для эксперимента дома попробовать 2х80 с фазоздвигающим конденсатором лампы теплого света. Думаю пока хорошая это идея или нет. Электронные ПРА это конечно хорошо, только не знаю есть ли такие для ламп на 80 Вт, а еще я так понял нужно лампы менять часто, как только по бокам колбы чернеть начнет.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2019, 21:42:45 »
Для 80 Вт должны быть. Вроде на Али попадались.
Чернеть? Да там вроде старт быстрый, нити накаливания работают в щадящем режиме. Долго ждать придется.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2019, 21:51:23 »
Электронные конечно лучше, если бы качество у них было хорошее.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2019, 22:50:20 »
А вот с этим проблемы неизбежны. Любая электроника не сравнится с надежностью с кусом железа с обмоткой внутри.
Хотя и этот долбаный кусок железа склонен выходить из строя.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2019, 13:28:57 »
Помогите пожалуйста разобраться.
1. Есть два вот таких дросселя, как на фото. Один из них рассчитан на последовательную работу двух ламп по 20 ватт, а другой на одну лампу 40 ватт.
2х20 это очень принципиально? Я могу к дросселю 2х20 подключить одну лампу на 36, ведь те же 40 ватт практически? Или все-таки раз рассчитано 2х20, то по-другому нельзя, режим работы поменяется, или срок службы лампы уменьшится? Меня еще смущают разные токи 0,37 и 0,43 А.
2. Для уменьшения пульсаций я хочу попробовать собрать схему с тремя лампами и тремя дросселями и подвести туда три фазы, чтобы всегда был фазовый сдвиг. Кто-нибудь с таким сталкивался, поможет это снизить пульсации? (Электронные ПРА, пожалуйста не предлагайте, это дорого).
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 13:37:01 от ДЭМ »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2019, 21:23:47 »
По дросселям: тут однозначно сказать нельзя, скорее всего точный ответ вы получите сами, когда попробуете. Просто мало кому приходит в голову такие эксперименты ставить, все штатными ПРА пользуются, в основном.
Что же касается расбрасывания люминесцентных светильников по фазам, то это считается одной из штатных мер для уменьшения пульсаций света в помещении. На первом месте - применение двухламповых светильников с фазосдвигающими конденсаторами, так как обычно в жилое помещение больше одной фазы не приходит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2019, 21:41:43 »
Да, наверное лучше не экспериментировать, просто включу 2 по 20.
Хочу себе на работе сделать хорошее освещение, там есть возможность взять три фазы, поэтому хочу заморочиться. Ведь три светильника с разными углами дадут ровнее световой поток чем 2, это ж вроде бы логично?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2019, 21:47:50 »
Ведь три светильника с разными углами дадут ровнее световой поток чем 2, это ж вроде бы логично?
Логично.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2019, 21:50:53 »
Спасибо, буду пробовать.

ДЭМ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2019, 22:00:35 »
Сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением на люминесцентных лампах, особенно хорошо видно у лампы совецкого производства, потому что у цоколя есть участок с прозрачным стеклом не покрытым люменофором (или просто сквозь слой люменофора), когда через него можно увидеть нити накала, которые все-равно накалены, или полностью или пол нити, иногда только с одной стороны (имеется в виду, что лампа зажглась и давно горит). Так должно быть, или что-то не так с лампой или может со стартером, из-за этого может срок службы лампы уменьшиться? (обычный электромагнитный дроссель).
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2019, 22:02:47 от ДЭМ »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Люминесцентные светильники
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2019, 23:42:36 »
Цитировать
когда через него можно увидеть нити накала, которые все-равно накалены, или полностью или пол нити, иногда только с одной стороны (имеется в виду, что лампа зажглась и давно горит)
По ней ток лампы идет, она нагревается. За счет этого и светится.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи