Автор Тема: Устройства ограничения доступа в электроустановки.  (Прочитано 4572 раз)

лепездрик Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • лепездрик со стажем не маленьким
    • Просмотр профиля
    • pikabu.ru
Здравствуйте! Беспокоит один вопрос.
Смонтировали мы значит шкаф со степенью защиты IP-54 на улице.
Шкаф от фирмы IEK кроме трех замков с треугольным ключом никаких больше замков не имеет. И установка дополнительных замков не предусмотрена.
Собственно сам вопрос: необходимо ли ставить какие либо еще замки кроме заводских, так как шкаф ничем не огорожен и доступ к нему имеют все и вся. И надо ли этот замок отдельно зазеМЛЯТЬ,млять,млять. Шутка. ;D Вроде бы не надо.
Провода в какой-то степени очень напоминают женские ноги - чем больше оголены, тем больше вариантов лечь после прикосновения.
Врубай, лишнее отгорит.
Если подойти к спящему электрику и изо всей силы гаркнуть ему на ухо «Напряжение!» - то он тут же подскочит и может убить за это.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Ну, замок заземлять не надо точно. :)
Количество треугольных ключей на душу населения неуклонно растет. Поэтому, если есть опасность потерь в случае несанкционированного доступа, придется поколхозить.
Мы вешали стандартного вида петли на заклепки. И на них - навесной замок. Это там, где необходимо действительно ограничить доступ посторонних лиц.
Более продвинутый метод: фиирменные щитки, у которых есть возможность поменять стандартный замок на замок с уникальным ключиком. Точно знаю, что Риттал этим занимается. Есть и другие фирмы, у них в каталогах это идет отдельной опцией.
Понимаю, что поезд уже ушел (наверняка у вас там IEK-овский бокс висит). Но на будущее, для информации - пригодится.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

лепездрик Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • лепездрик со стажем не маленьким
    • Просмотр профиля
    • pikabu.ru
Нет, я же написал что шкаф стоит. Там вру 1000*500*300 мм где-то.
Провода в какой-то степени очень напоминают женские ноги - чем больше оголены, тем больше вариантов лечь после прикосновения.
Врубай, лишнее отгорит.
Если подойти к спящему электрику и изо всей силы гаркнуть ему на ухо «Напряжение!» - то он тут же подскочит и может убить за это.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Нет, я же написал что шкаф стоит.
Ну, я же и написал, что можно добавить навесной, по необходимости.
Добавлю, что эта необходимость обычно не рассматривается. Официально считается, что штатных замков для предотвращения несанкционированного доступа достаточно. Даже в школах ставят щитки со штатными замками, одинаковыми для всех.
Но дальновидные люди иногда добавляют еще и навесные. Но это в случаях, когда кругом действительно бегают безбашенные люди.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
достаём старую ячейку под треугольник и ставим такое - Замок 18-20/40 IEK, стоит около 100 рублей.

или, как вариант, навариваем проушины под навесной замок. кстати говоря, можно заказать хоть 20 навесных замков под один ключ, чтоб не таскаться со связкой - актуально для больших предприятий.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
можно заказать хоть 20 навесных замков под один ключ, чтоб не таскаться со связкой
У нас в городе так подстанции закрыты. А я ключик раздобыл  ;) ;) ;) Подарили.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи