Автор Тема: Освещение  (Прочитано 10294 раз)

Sugar Ray

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Освещение
« : 16 Январь 2019, 18:53:28 »
Предлагаю еще тему тоже очень актуальная, лампы накаливания (или обогреватили)) ) дуговые, светодиодные,  и т.д.

Zucha2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #1 : 16 Январь 2019, 19:00:23 »
Люблю светодиоды, есть хорошие лампы, долговечные (1год+), недорогие (до 200 руб), светят приятно (не мерцают как минимум). Звучит как реклама, хотя я просто могу рассказать про свой опыт перехода от ламп накаливания.
Но вопреки всему этому хочу все-таки поставить Металлогалогенную лампу филипс себе в комнату, жрать будет немеряно, но светят они очень прикольно.

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Атомный Самовар
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #2 : 16 Январь 2019, 19:27:26 »
Светодиодная тема приветствуется! Отзывы по использованию лампочек от разных производителей.
Основная причина выхода из строя - плохое охлаждение кристаллов, экономия на термопасте. Проверено вскрытием.
22 декабря 1921 IX Всероссийский съезд Советов, заседавший в Москве в Большом театре, утвердил декрет Совета народных комиссаров «Об электрификации Р.С.Ф.С.Р.» — план ГОЭЛРО.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #3 : 16 Январь 2019, 19:32:26 »
Поддерживаю безоговорочно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sugar Ray

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #4 : 16 Январь 2019, 19:34:39 »
У нас светодиоды на производстве сгорают довольно быстро, ДРВ также не айс. В лидерах ДНАТ. Вот думаю на форуме по тихоньку разберемся с освещением, почему одно долговечнее другого. И как влияют скачки напряжения и т.п.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #5 : 16 Январь 2019, 19:38:49 »
Цитировать
У нас светодиоды на производстве сгорают довольно быстро, ДРВ также не айс. В лидерах ДНАТ.
Вы бы пособирали статистику потихоньку, с паспортами от производителей светодиодных девайсов и все такое прочее. А я бы это добро -  на канал, без указания адреса. Как Вам такой расклад? :-\
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sugar Ray

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #6 : 16 Январь 2019, 19:55:33 »
Мне эта идея нравится!

Даулет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #7 : 16 Январь 2019, 20:17:49 »
Хочу сказать ДНАТы или светодиоды каждому свое но лично по мне у ДНАТов свет мягче , чем у диодных ламп

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #8 : 16 Январь 2019, 20:23:22 »
Да многим на самом деле, мне кажется, ДНаТы нравятся больше, чем светодиодное освещение. Просто ситесиняются.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Уразов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #9 : 16 Январь 2019, 20:33:35 »
а этот как проверить днат,дрл лампы с помощью мултиметра

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #10 : 16 Январь 2019, 20:35:18 »
Цитировать
а этот как проверить днат,дрл лампы с помощью мултиметра
У нас только на стенде проверяли. То, что увидит мультиметр, будет видно и невооруженным глазом. Остальное может не работать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Levandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #11 : 17 Январь 2019, 02:15:29 »
(...) ДНаТы нравятся больше, чем светодиодное освещение. (...)
Вы наверное шутите. У таких ламп цветопередача никакая. В то же время согласен, они мне нравятся тем, что детство напоминают: привлекали внимание сильные оранжевые уличные светильники. Смотришь на него, а там солнышко как бы.

Поделюсь своим опытом перехода на светодиодное освещение.
Сначала хотел выбрать что-нибудь российское. Лампа светалед E27 (завод светлана в Санкт-Петербурге). Качество цветопередачи отличное, однако коэффициент пульсации (КП) 10%, что не вписывается в современные требования. Поэтому теперь эти лампочки работают в коридоре. И минус в том, что 600 руб за аналог 100 Вт - как-то многовато. Пять ламп куплено. Одна в работе, не перегорела. Срок пользования больше 2 лет.

Потом перешел на ecola. У них есть линейка premium с нулевым КП. И это действительно так. Однако про цветопередачу в инструкции не указано. И я догадываюсь, своим субъективным ощущением, что она плоховатая. Десять ламп куплено. Три лампы в каждодневной работе. Три лампы иногда включаются при минусовой температуре. Перегоревших нету. Срок пользования больше 1.5 года.

Потом перешел на ламы gauss, линейка black. У них индекс цветопередачи заявлен 90, надеюсь что это так. Субъективным ощущением считаю получше чем у ecola. КП меньше 1.5%. Причём одну партию лампочек я отбраковал в магазине перед покупкой по КП 24%, хотя такие же, но с другой цветовой температурой имели нормальный КП. Куплено 26 ламп. Большинство в работе каждый день. Перегорела одна штука в течении 1.5 месяца (по гарантии сдал), причём такие же соседние по люстре продолжают работать нормально. Срок использования около трех месяцев.

Zucha2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #12 : 17 Январь 2019, 19:13:55 »
Гауссы поддерживаю, светят достойно и долговечно(именно black серия, в более дешевой серии радиатора почти нет - перегрев). Также небезызвестный всем IEK выкатил линейку ламп 9 и 11 ватт. Купил 2 партии с перерывом в полгода. Первая партия супер, и оттенок радует, и пульсаций нет (камера и глаза одобряют). А вот вторая партия мерцает ужасно, причем модель та же самая. Попробовал еще с перерывом в три месяца в том же магазине их взять - то же самое. Или их не раскупили, или начали экономить на конденсаторах, любимая тема для китая. А жаль, для меня это были почти идеальные лампы, и цена 80 руб за лампу 11 ватт, которая служит более 2-х лет в каждодневном режиме это было супер. Вторую партию пришлось потом поставить в сарай лопаты освещать, им пульсации не вредят.

Levandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #13 : 17 Январь 2019, 21:28:28 »
Моя шпаргалка по выбору ламп:
  • коэффициент пульсации меньше 2%, а лучше нуль. (по нормативам 5% максимум при работе с ЭВМ)
  • индекс цветопередачи (Ra) больше 90, а лучше 95-100.
  • цветовая температура: для дома ближе к 3000К. Для работы ближе к 4000К (чтобы не засыпалось).
  • гарантия 2 года минимум. Лучше 5 и более.

Levandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Освещение
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2019, 11:46:11 »
Обновление моей статистики по серии Gauss Black: на вскидку, каждая десятая лампа перегорает.