Автор Тема: Потребление э/э без подключенной нагрузки на линии 10 кВ  (Прочитано 3348 раз)

kykyryzka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в чем может быть причина?
Есть одна РП-7, в РУ-10 кВ имеется отходящая КЛ на другую РП-8 ("перемычка" на случай оперативных переключений при аварии), она находится под напряжением (со стороны РП-7 включены и под напряжением ШР, вакуумник, КР, собственно сама КЛ). Со стороны РП-8 КР отключен, и соответственно нагрузки нет.
Счетчик электрической энергии ПСЧ-4тм.05м (подключенный через два ТТ и один ТН), установленный на РП-7 на этой самой отходящей КЛ каждый месяц считает расход электрической энергии, и за декабрь 2019 он составил:
Активная - 1840 кВт*ч;
Реактивная - 28314 кВар*ч.
Если посмотреть прямо со счетчика, то можно узнать, что ток по каждой фазе примерно 2 А, а косинус фи 0,05 (эти и другие параметры на скриншоте программы в приложении, отмечу, что Ктт и Ктн на счетчике не прописаны и равны 1, по факту Ктт = 120 (600/5 А) Ктн = 100 (10000/100 В) и задаются в АИИС ТУЭ).
Тип и марку КЛ я пока не могу назвать, но со слов - трехвазный кабель с изоляцией из СПЭ.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
ТСН есть? Рассказывали мне историю о счётчике, который работал без нагрузки. Суть истории: есть РУ-10 кВ, стоит секция без нагрузки, ввод отключён; параллельно вводу подключён ТСН (ТСН может работать независимо от того, включён выключатель ввода или нет); в итоге счётчик, который стоял на вводе и считал его нагрузку работал, когда тот был отключён. Оказалось, что счётчик считал нагрузку ТСН (видимо ТСН был включён после ТТ ввода).

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А думаете, что отключенные кабельные линии, находящиеся под напряжением, электрическую энергию не потребляют?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи