Автор Тема: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР  (Прочитано 4981 раз)

Юра Симферополь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« : 14 Январь 2023, 10:08:27 »
Здравствуйте братья электрики . мне нужно установить дополнительно по одной ячейке на каждую секцию РУ 10 КВ . существующие ячейки с рубильниками ВНА , те что нужно установить они со стационарными  вакуумными выключателями BB/TEL . согласован и уже куплен РЗА РС80МР , блок управления TER CM 16 2(220 1). дайте пожалуйста(отблагадарю) схему вторичных цепей для данного устройства

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #1 : 14 Январь 2023, 11:30:09 »
https://disk.yandex.ru/i/7PP_NOJVT061BQСхема простенькая, установлена на КТПН, во входные цепи реле задействовано не полностью,  два токовых трансформатора и газовое реле. Реле РС80МР нужно программировать, но прошивки у меня нет.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #2 : 14 Январь 2023, 11:35:45 »
Попробую дать в руки удочку, а не угостить рыбкой  :)
На сайте "РЗА системс" есть раздел "Техническая библиотека", в котором имеется много информации по РС80, целый раздел. Там есть типовые схемы подключения.
Я так понял, что у вас уже стоят BB/TEL с ТER CM 16 2(220 1), поэтому надо всего лишь врезать в существующую схему цепи нового реле? Тогда схема управления выключателем у вас уже существует.
Ну и вот, нашел для справки: https://rza-estra.ru/uploads/Scheme/MKZP1_BBTEL_20_06_19.pdf
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Юра Симферополь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #3 : 14 Январь 2023, 12:08:23 »
https://disk.yandex.ru/i/7PP_NOJVT061BQСхема простенькая, установлена на КТПН, во входные цепи реле задействовано не полностью,  два токовых трансформатора и газовое реле. Реле РС80МР нужно программировать, но прошивки у меня нет.
Спасибо что ответили , Вы не знаете ,есть ли смысл писать в техподдержку РС80МР по поводу прошивки ? я что то не совсем понял , РС80МР продаётся ввиде кирпича ? разве с помощью кнопок его нельзя настроить под нужные задачи ?

Юра Симферополь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #4 : 14 Январь 2023, 12:19:58 »
Попробую дать в руки удочку, а не угостить рыбкой  :)
На сайте "РЗА системс" есть раздел "Техническая библиотека", в котором имеется много информации по РС80, целый раздел. Там есть типовые схемы подключения.
Я так понял, что у вас уже стоят BB/TEL с ТER CM 16 2(220 1), поэтому надо всего лишь врезать в существующую схему цепи нового реле? Тогда схема управления выключателем у вас уже существует.
Ну и вот, нашел для справки: https://rza-estra.ru/uploads/Scheme/MKZP1_BBTEL_20_06_19.pdf
спасибо за ответ . нет , ячейку надо собрать снуля , как первичную часть так и вторичную . 6 ячеек 10 кв существующие , но они на ВНА . две линии ,две трансформаторные и две секции . добавить нужно две линии с вакуумными выключателями . я указал блок управления и блок РЗА с тем ,что директор уже его купил и выбора другого нет ) . мне нужна рабочая принципиальная схема с участием BB/TEL с ТER CM 16 2(220 1) , РС80-МР, две блокировки приводов (концевики ) и пару блинкеров

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #5 : 14 Январь 2023, 13:03:57 »
Спасибо что ответили , Вы не знаете ,есть ли смысл писать в техподдержку РС80МР по поводу прошивки ? я что то не совсем понял , РС80МР продаётся ввиде кирпича ? разве с помощью кнопок его нельзя настроить под нужные задачи ?
Да смысл есть. Для телефонных звонков воспользуйтесь вацапом, или внимательно смотрите код страны, чтобы не попасть на казахский роуминг. Можно и в других фирмах проконсультироваться, где производят монтаж и сервис таких реле.
директор уже его купил и выбора другого нет )
Я даже предполагаю, что если вы самостоятельно и дотошно изучите весь ассортимент релейной защиты, то наверняка сделаете выбор в пользу РС80-МР. )))
« Последнее редактирование: 14 Январь 2023, 13:13:06 от Алексaндр »

Юра Симферополь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #6 : 14 Январь 2023, 23:30:45 »
Попробую дать в руки удочку, а не угостить рыбкой  :)
На сайте "РЗА системс" есть раздел "Техническая библиотека", в котором имеется много информации по РС80, целый раздел. Там есть типовые схемы подключения.
Я так понял, что у вас уже стоят BB/TEL с ТER CM 16 2(220 1), поэтому надо всего лишь врезать в существующую схему цепи нового реле? Тогда схема управления выключателем у вас уже существует.
Ну и вот, нашел для справки: https://rza-estra.ru/uploads/Scheme/MKZP1_BBTEL_20_06_19.pdf
на схеме указано Ian.Icn - а куда это подключается не указано . я понимаю что это токовые цепи .ну блин , а почему два клемника ? BP - фазы А и С , клемник А1 - все три фазы и какое то напряжение 3U0 - тоже не указано что сюда подключается . скорее всего 3Uo - бублик нулевой последовательности , а два токовых клемника не понятно . подскажите пожалуйста .

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #7 : 15 Январь 2023, 00:36:43 »
на схеме указано Ian.Icn - а куда это подключается не указано . я понимаю что это токовые цепи .ну блин , а почему два клемника ? BP - фазы А и С , клемник А1 - все три фазы и какое то напряжение 3U0 - тоже не указано что сюда подключается . скорее всего 3Uo - бублик нулевой последовательности , а два токовых клемника не понятно . подскажите пожалуйста .
Мы сейчас о какой схеме говорим, о какой ее странице и каких элементах?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Юра Симферополь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #8 : 15 Январь 2023, 08:02:56 »
Там всего 8 страниц и отличаются они комплектацией токовых клемников. РС 80 - МР схемы подключения

Юра Симферополь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Схема BB/TEL с РЗА РС80МР
« Ответ #9 : 15 Январь 2023, 13:03:24 »
на схеме указано Ian.Icn - а куда это подключается не указано . я понимаю что это токовые цепи .ну блин , а почему два клемника ? BP - фазы А и С , клемник А1 - все три фазы и какое то напряжение 3U0 - тоже не указано что сюда подключается . скорее всего 3Uo - бублик нулевой последовательности , а два токовых клемника не понятно . подскажите пожалуйста .
Мы сейчас о какой схеме говорим, о какой ее странице и каких элементах?
вот сейчас увидел на почте вашу схему . спасибо за схему . это же не РС80 - МР , а БМРЗ 100 . у меня есть не большой опыт в монтаже с РЗА БЗП - 01 , у него всё предельно ясно . вотнул и работает . тут смущают не понятные токовые клемы . если тут ответа на выходных не найду , завтра начну наяривать тех поддержке

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля