Автор Тема: Конструкция испытательного стенда  (Прочитано 5323 раз)

bgCttfwv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Конструкция испытательного стенда
« : 05 Февраль 2020, 14:29:31 »
Добрый день, дублирую вопросы под роликом по испытанию СИЗов
1. как я понял из книги, параллельно микроамперметру включается разрядник (какой?)
2. переключатели на перчатках организованы через изолирующие вставки? ведь при пробое на переключателе может оказаться высокий потенциал?
3. в книжке написано что параллельно неонке стоит шунтирующий резистор 15-20кОм, а какой тип неонки используется?
4. провод от системы зажигания автомобиля покупали оптом?
и ещё:
5. В цепь микроамперметра включен токоограничивающий дроссель любопытно какой

2. добавлю, можно заземлить металл.квадрат ключа... т.о. при пробое на ключ потенциал уйдёт в "землю"
4. отпадает, если использовать антенный кабель с заземлённой оплёткой

Впрочем, почитав форум - понял, каждый "колхозит" схему наобум

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция испытательного стенда
« Ответ #1 : 05 Февраль 2020, 23:12:38 »
Для начала приведу схему нашего испытательного стенда на базе установки АИИ-70

Надеюсь, меня свои за это не сильно побьют. Публикуется в первый раз. Завтра попробую найти ответы на вопросы: работаю рядом со стендом.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция испытательного стенда
« Ответ #2 : 07 Февраль 2020, 00:12:33 »
1. Разрядник у нас не установлен. Возможно, он там когда-то и был, так как прибор поменяли, возможно, что старый выбросили вместе с разрядником.
Полагаю, там можно поставить что-то типа такого, что используется в установке АИМ-90

2. По словам человека, руководившего монтажом стенда, переключатели там самые что ни на есть обычные. У нас типа таких  стоят:

Товарищ говорит, что не пробивает там ничего. Сам удивлен. Кстати, этот самый вопрос меня с молодых лет самого волновал, так как я пришел на работу сразу в ЭТЛ, и сразу столкнулся с подобным испытательным стендом. Не буду утверждать категорично, что там на самом деле не выполнено никаких доработок. Что-то я по молодости краем уха слышал про какую-то изоляцию внутри, но не помню, хоть убейте.
3. Про резистор - в схеме неправда. Там стоит пара из одноваттного резюка на 4,7кОм и лампочки, мною опознанной как МН-4 (ни на одной точно тип прочитать не удалось, вот самое адекватное фото получилось):

Сложность в том, что стенд надо конкретно разобрать, чтобы что-то прочитать.
4. Ни в коем разе не используйте антенный кабель. Его изоляция на высокое напряжение никак не рассчитана.
Высоковольтные провода должны быть в продаже. Посмотрите здесь (ПВВ и другие) или загуглите "провод силиконовый автомобильный".
5. Токоограничивающий дроссель так же, как и разрядник, не был мною обнаружен. Провода от прибора идут сразу в схему устройства, один из них  ныряет в корпус пакетного выключателя. Там не так много места, чтобы что-то разместить. Наверное, исключен из схемы, поскольку так же, как и вы, никто не знал, что такого можно там использовать в его качестве.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

bgCttfwv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция испытательного стенда
« Ответ #3 : 07 Февраль 2020, 13:44:42 »
Благодарю за подробный ответ, очень выручаете!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Конструкция испытательного стенда
« Ответ #4 : 08 Февраль 2020, 01:19:27 »
Благодарю за подробный ответ, очень выручаете!
Для того и форум. В You Tube так не ответишь.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи