Автор Тема: Вопросы экзаменационной комиссии  (Прочитано 6373 раз)

Tayfon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы экзаменационной комиссии
« : 11 Февраль 2020, 10:39:16 »
Приветствую.
Уточнение по теме: хочу обсудить, с желающими, вопросы экзаменационной комиссии (на группу по ЭБ), которые кажутся Вам интересными и прямого ответа в правилах нет. (возможно вы хотите получить на них ответ).
Попробую привести пример.
 Вопрос звучит так: Почему в электроустановках до 1000 В на ВЛ допустимое расстояние до токоведущих частей 0.6 м, а у остальных (не ВЛ) не нормируется (без прикосновения)?
Ответ 1 и самый ожидаемый: Провода могут раскачиваться из-за погодных условий и для безопасности, при проведении проверки отсутствия напряжения на ВЛ до 1000В перед установкой ПЗ, есть специальные УНН для ВЛ.
Ответ 2 интересный заключается в возможности возникновения аварийного режима (падение одного  провода из сети 6-35кВ с изолированной нейтралью и возникновения ОЗЗ). Появляется потенциал на ВЛ 0.4 кВ, которая находится в отключённом состоянии, и бригада готовится установить ПЗ на опоре. (ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью не является аварийным режимом). В распределительных сетях есть частые пересечения ВЛ до и выше 1000 В, а также не редки совместные подвесы. Поэтому считаю такой ответ вполне логичным. Ведь на ВЛ 35 кВ это расстояние все также 0,6 м, а не увеличилось из за возможной расскачки проводов.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #1 : 11 Февраль 2020, 21:21:56 »
Мне почему-то ответ 1 больше нравится. Там, где нет проводов (остальные ЭУ), все закреплено жестко и не имеет способности перемещаться. А провода - запросто.
То же самое с увеличением расстояния для грузоподъемных машин и механизмов: в норму заложена вероятность ошибки при их перемещении. Типа "Урри, Урри, не на ту кнопку нажал!"  ;D
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #2 : 12 Февраль 2020, 09:53:30 »
У меня такой вопрос возник:
Имеем РУ-6 кВ, ячейку КРУ и кабельную линию, которая идёт в ТП-6/0.4 кВ. Является ли ячейку КРУ и ТП одним присоединением? Можно ли выдавать один наряд для проведения работ на выкатной части ячейки, кабеле и трансформаторе?

Tayfon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #3 : 12 Февраль 2020, 15:03:18 »
Непонятна формулировка вопроса. Какое содержание работ и однолинецную схему нужно!?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #4 : 12 Февраль 2020, 23:00:56 »
У меня такой вопрос возник:
Имеем РУ-6 кВ, ячейку КРУ и кабельную линию, которая идёт в ТП-6/0.4 кВ. Является ли ячейку КРУ и ТП одним присоединением? Можно ли выдавать один наряд для проведения работ на выкатной части ячейки, кабеле и трансформаторе?
Согласно п.п.6.7-6.15 ПОТЭЭ данная ситуация не попадает под "один наряд". Только два: один на РУ-6кВ, другой - на подстанцию ТП6/0,4кВ, которая питается кабельной линией от этого РУ.
Казалось бы:
Цитировать
6.7. ...
Электрические цепи разного напряжения одного силового трансформатора (независимо от числа обмоток), одного двухскоростного электродвигателя считаются одним присоединением. В схемах многоугольников, полуторных схемах к присоединению линии, трансформатора относятся все коммутационные аппараты и шины, посредством которых эта линия или трансформатор присоединены к РУ.
Но на этой ТП есть наверняка коммутационный аппарат, которым трансформатор отключается от линии питания по высокой стороне. Вот он, с моей точки зрения, и поааадает под пунт 6.7.
Даже если я заблуждаюсь, два наряда в данной ситуации я бы выдал, а не один. Так точно никакой инспектор потом не придерется.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #5 : 13 Февраль 2020, 10:59:58 »
У меня такой вопрос возник:
Имеем РУ-6 кВ, ячейку КРУ и кабельную линию, которая идёт в ТП-6/0.4 кВ. Является ли ячейку КРУ и ТП одним присоединением? Можно ли выдавать один наряд для проведения работ на выкатной части ячейки, кабеле и трансформаторе?
Согласно п.п.6.7-6.15 ПОТЭЭ данная ситуация не попадает под "один наряд". Только два: один на РУ-6кВ, другой - на подстанцию ТП6/0,4кВ, которая питается кабельной линией от этого РУ.
Казалось бы:
Цитировать
6.7. ...
Электрические цепи разного напряжения одного силового трансформатора (независимо от числа обмоток), одного двухскоростного электродвигателя считаются одним присоединением. В схемах многоугольников, полуторных схемах к присоединению линии, трансформатора относятся все коммутационные аппараты и шины, посредством которых эта линия или трансформатор присоединены к РУ.
Но на этой ТП есть наверняка коммутационный аппарат, которым трансформатор отключается от линии питания по высокой стороне. Вот он, с моей точки зрения, и поааадает под пунт 6.7.
Даже если я заблуждаюсь, два наряда в данной ситуации я бы выдал, а не один. Так точно никакой инспектор потом не придерется.

Нет там коммутационного аппарата, кабель с ячейки по высокой стороне идёт напрямую на трансформатор.
Моё начальство считает это одним присоединением, т. к. где-то это написано, а где написано, сейчас найти не могут. Поэтому я сам стал искать и нашёл ГОСТ 24291-90 с определениями, пункт 34.
https://drive.google.com/file/d/1DSawzPNBTkjpugVUvJJlehlrsSO4kuWA/view?usp=drivesdk

Tayfon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #6 : 13 Февраль 2020, 16:25:37 »
Однолинейную схему и содержание работ можно озвучить? Или это секрет который Вам запрещено разглашать?

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #7 : 13 Февраль 2020, 16:38:38 »
Однолинейную схему и содержание работ можно озвучить? Или это секрет который Вам запрещено разглашать?

Содержание работ не имеет значение в данном вопросе. Однолинейка простая: две секция с отходящими фидерами, между секциями стоит секционник.

Tayfon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #8 : 13 Февраль 2020, 18:06:40 »
Содержание имеет значение, ведь выдающий наряд должен понимать необходимость и возможность безопасного выполнения работ...
Ваша работа относится к пункту 6.14?
И всё таки выложите однолинейную схему и огласите содержание работы, а то непонятно.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2020, 18:09:09 от Tayfon »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #9 : 13 Февраль 2020, 22:26:40 »
Цитировать
Нет там коммутационного аппарата, кабель с ячейки по высокой стороне идёт напрямую на трансформатор.
И тут я вдруг задумался... Вспомнил: нам недавно выдавали похожий наряд, один и на ячейку, и на камеру трансформатора, находящуюся на другой подстанции. Вплоть до рубильника ввода на РУ-0,4кВ. Выполняли наладку сухого СТ, поставленного вместо масляного. В частности работа состояла в следующем: смонтировать и выполнить проверку работоспособности устройства контроля температуры обмоток (на базе прибора Т154). С проверкой действия на сигнал и на отключение. Само собой, прибор стоял на стороне РУ-0,4кВ на одной из панелей, датчики - в трансформаторе, а команда уходила по контрольному кабелю на питающую трансформатор по кабелю подстанцию, в ячейку.
Тут два наряда точно не прокатят: задолбаешься передопускаться по 10 раз на дню. Варианты с одним нарядом с официальным переводом бригады с одного места на другое - тоже не тянут. Дежурные проклянут.
Думаю, официальной версии о том, сколько нарядов надо выдать на такую работу, мы в правилах не сыщем. Полагаю, что это отдается на откуп лицу, выдающему наряд, который, исходя из квалификации производителя работ и членов бригады, сложности выполняемой работы и особенности конструктивного исполнения присоединения, должен принять решение: может эта работа быть выполнена безопасно по одному наряду или нет. И вообще, реально ли ее так выполнить.
Если же речь идет о "погонять пыль", а квалификация членов бригады "так себе", то можно:
- выдать один наряд с поочередным допуском бригады на разные рабочие места (о чем выдающий наряд должен уведомить ответственного руководителя (производителя) работ при целевом инструктаже;
- выдать два наряда, особенно, если это связано с реконструкцией или капитальным ремонтом.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы экзаменационной комиссии
« Ответ #10 : 14 Февраль 2020, 06:43:31 »
Обычно в графе поручается пишется для ремонтного персонала "текущий ремонт МВ, текущий ремонт Тр-р" или "капитальный ремонт МВ, капитальный ремонт Тр-р", естественно эти работы делаются с передопуском.