Автор Тема: АСКУЭ  (Прочитано 7476 раз)

Александр98

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
АСКУЭ
« : 18 Май 2020, 08:32:58 »
Здравствуйте, есть специалисты по ПО Энергомера АСКУЭ

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: АСКУЭ
« Ответ #1 : 18 Май 2020, 16:53:36 »
Смею предположить, что специалисты есть в  конторе, которая разрабатывала и строила вашу систему. Может стоить оплативши услугу, включить тимвьюер/энидэск/радмин/тд и расслабившись ждать, пока спец сделает всё, что нужно? У меня АСКУЭ от Энфорс и вышеуказанный метод мне порой помогает.

Александр98

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #2 : 20 Май 2020, 16:37:27 »
Сам начинающий оператор АСКУЭ в одной организации,  нужен был совет

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #3 : 20 Май 2020, 18:28:15 »
Цитировать
нужен был совет
Теперь не нужен?
Можно просто вопрос опубликовать, а вдруг кто в курсе?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Александр98

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #4 : 21 Май 2020, 07:51:26 »
желательно, вопрос на повестке остался, но не горит

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #5 : 06 Февраль 2021, 16:25:59 »
имею опыт установки на предприятии "бесплатной" (т.е. ПО бесплатное) системы учета потребления 380/220 В, в виде связки - умный счетчик + zabbix
кому интересно, отвечу на вопросы, все расскажу
электрик я начинающий, больше компьютерщик, но тут вдруг вписался в производство
учет стоит на вводах (их несколько) и на потребителях в цехах
изначально план был: "никакого плана", всех кто требовал проекта руководство посылало, надо было оперативно разворачивать производство
все поступательно нарастало, смонтировал - подключил
в данный момент документирую (бирочки, линейная схема, таблички), ну и схему заношу в сервер документации (тоже бесплатный - dokuwiki) в самом простом виде
ну и в zabbix конечно сделаю "живую" схему с состоянием автоматов и нагрузкой
решил поделится, потому что "бесплатный" вариант часто вызывает удивление среди знакомых энергетиков просто тем что он есть
все знают о наличии подобных платных систем от производителей оборудования, знают что это дорого и солидно
а о системах на открытом ПО даже бывает и не слышали

ну и еще одна причина поделится, это то что zabbix в последнее время сделал большой шаг на встречу системам учета, включив поддержку mqtt
это очень сильно облегчает подключение "умных" систем, если раньше надо было быть шибко грамотным, для нормальной реализации снятия показаний, то сейчас все стало намного проще
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2021, 17:40:02 от shkiper »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #6 : 07 Февраль 2021, 00:26:06 »
Цитировать
все знают о наличии подобных платных систем от производителей оборудования, знают что это дорого и солидно
а о системах на открытом ПО даже бывает и не слышали
А при расчетах за электроэнергию с поставщиками такая система прокатывает?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #7 : 07 Февраль 2021, 05:19:43 »
А при расчетах за электроэнергию с поставщиками такая система прокатывает?
при расчете с поставщиком используется тот  учет, что указан в договоре (у нас например это счетчики, которые стоят в ТП поставщика)
и "своя" коммерческая система учета  конечно же не может быть использована, особенно учитывая последние изменения в законе (ф.з. 522), поставщик ЭЭ теперь сам обязан настраивать учет, тем более что скоро поставщик будет обязан ставить умные счетчики и давать потребителю доступ к ним
и я думаю что если ввод один, то настройка АСКУЭ только для расчета с поставщиком или проверки его показаний, не имеет смысла
это можно решить обычными счетчиками, установленными на своей стороне, это дешево и надежно
да и возлагать задачу учета для расчетов с поставщиком на компьютерную систему, не разумно, это регулируется законом и это должны быть исполнительные устройства отвечающие требованиям закона
но если вводов несколько, то например на вопросы типа: про итоговое потребления за сутки или какой у нас пик потребления энергии за сутки?
ответить, не сводя все показания в одно место, сложно
ну и особенно такие системы помогают при всяких разборах с поставщиком, у меня например недавно была ситуация когда поставщик перевыставил счета за пол года, со словами - мы ошиблись с коэффициентом, надо было на 80 умножать, а мы на 60, доплатите нам еще
у меня ввод на моей стороне учитывается и обычными счетчиками и АСКУЭ

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2021, 06:05:28 от shkiper »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #8 : 07 Февраль 2021, 19:01:07 »
Ну согласен, контроль за корректностью и правильностью выставляемых счетов за электроэнергию, конечно, нужен. Но мне все же непонятно, зачем потребителю тратить деньги на АСКУЭ на своем предприятии, даже если вводов два. Что-то наводит на параллели с "умным домом": поигрались месяца два, а потом половина функций не востребована.
Конечно, плюсы есть, но с моей точки зрения недостаточно. Убедите меня в обратном.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #9 : 08 Февраль 2021, 04:21:56 »
Что-то наводит на параллели с "умным домом": поигрались месяца два, а потом половина функций не востребована.
да, совершенно верно
для учета потребления, это в большинстве случаев - из пушки по воробьям
я не пытаюсь убедить в целесообразности
наоборот, считаю, что очень настороженно надо относится, даже если инициатива исходит от руководства, очень вероятно что после ввода интерес быстро угаснет
а система состоящая из умных счетчиков, контроллеров и серверов обеспечения, это целая "живая" экосистема, требующая постоянного присмотра, она должна обновляться, обслуживаться специалистом

только для присмотра за электричеством (в большинстве случаев) такие системы ставят не потому что в них есть практический смысл, а потому что есть распоряжение сверху
обычно это филиалы монополий или московских крупных фирм
и всегда это бренды - Сименс и т.п.
сейчас есть и отечественные продукты, а есть и открытые решения
у меня учет ЭЭ это часть общей системы учета производственных процессов, который я еще настраиваю изо всех сил :)
по электричеству, кроме потребления, я слежу еще за нагрузкой на производстве, отслеживаю режимы работы оборудования, его исправность, состояние автоматов
вот например про электродвигатели, ставят на них дорогие датчики вибрации, а ведь при изменении режима работы двигателя, нагрузка на нем тоже растет, и когда например начинает подкусывать подшипник, то разгонный ток вообще прыгает в небеса (может и не совсем "в небеса", но изменение режима разгона сразу будет видно)
еще например понаставил герконов на дверь в щитовую и в щиты и шкафы, это тоже отслеживается в системе мониторинга

вообще есть общий момент в системах мониторинга , когда ее нет - она нафиг не нужна, как только система дорастает до уровня, на котором эксплутационники могут ей пользоваться, они сразу начинают видеть то, чего раньше не видели и начинают засыпать заявками - нам надо то подключить и вон там показометр вывести
но чтоб до этого дошло, надо целеустремленно постараться, бывает и не дорастает
на предприятии где я работаю, раньше тоже пытались сделать учет и не смогли, целая стена шкафа была увешана меркуриями, но  не вырос "каменный цветок", так что раньше случаи, когда хотели, но не смогли были не единичны

в ситуации когда эта система не стоит ничего, конечно аппаратная часть есть и работа специалиста тоже есть, но лицензию от Сименс покупать не надо на новую точку учета, хоть 10 их поставь хоть 100, а еще там же можно отслеживать температуру, влажность и т.п., а можно еще один сервер поставить и это все будет "халява", по сравнению с решением от бренда - когда все строится вокруг одного сервера и весь функционал вешается на один сервер и с ним обращаются как с последним исправным трактором в деревне
в общем есть определенные плюсы
т.е. я могу подсказать как это выглядит по сравнению с комплексным решением от какого-то бренда, а целесообразность - та же что и при выборе решения от Энергомеры и т.п., но входной порог ниже
а это много значит, потому что в таких системах чтобы понять надо это или нет, надо полгода ей попользоваться и может быть после этого выбор падет и на бренд
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 06:08:20 от shkiper »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #10 : 08 Февраль 2021, 22:56:26 »
Прочитал про датчики вибрации и герконы на двери, сразу вопрос: вы АСКУЭ совместно с АСУТП вместе замесили?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #11 : 09 Февраль 2021, 15:44:54 »
если расшифровать АСУТП как - автоматизированная система управления технологическими процессорами
то никакого управления у меня нет, и тех процессов я пока не касаюсь
просто мониторинг, если принято это как то разделять, то я не в курсе
так-то электричество это самое простое, за чем можно следить
в том смысле что самое отработанное на уровне исполнительных компонентов

сейчас вот доделываю однолинейную схему, хочу ее "оживить", т.е. в заббиксе отображать на схеме текущую нагрузку по РЩ, статус автоматов
вот думаю - как лучше это оформить, есть-ли какие общепринятые практики?

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 16:17:09 от shkiper »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: АСКУЭ
« Ответ #12 : 09 Февраль 2021, 23:17:40 »
Цитировать
процессорами
Процессами
Цитировать
сейчас вот доделываю однолинейную схему, хочу ее "оживить"
Это как раз относится к АСУ.
АСКУЭ по определению система коммерческого учета электроэнергии. То, что вы туда добавили, к ней уже не относится.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи