Автор Тема: Ввод в малый многоквартирный дом  (Прочитано 4394 раз)

alex.s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые электрики!

Пред история вопроса такая:
Купил мой коллега себе квартиру в старом доме (еще пленные немцы строили). Дом 2х этажный на 8 квартир.
И вот там лет так 10 назад, оказывается под землей отгорел ноль.
Всем раздало по 380В, гора сгоревшей техники и 6 домов без электроснабжения (дома подобные).
Оказалось, что эта территория ВООБЩЕ не принадлежит ни одной компании электроснабжения и никто не хочет за нее отвечать.
Хотя счетчики стоят и деньги за свет берут, но дома сняты с баланса одной компании и так и не были приняты на баланс какой-то другой.

Людям надоело сидеть без света и местные скинулись на кусок алюминьки 6кв.мм и силами местных электромонтажников протянули от ближайшего дома фазу.
Другие посмотрели на это, и себе уже от этого дома кинули алюминьку. Так запитали 6 домов по 8 квартир! (и это все в итоге на 6кв.мм алюминия висит)
Как следствие напряжение в розетках 90-150В.
Соседи говорят, что уже 10 лет ничего добиться не могут, а самое интересное что ТП-0.4кв находится в 300 метрах!

Дано:
8 квартир (1 дом) с желанием поставить себе автоматы по 25А
Чисто математически 200 А
Кабель СИП-4 (например)
ТП-0.4кв на расстоянии 300 метров.

Вопросы:
1. Как правильно рассчитать номинальный ток?
2. Можно ли все повесить на одну фазу или нужно 3?
3. Какой СИП кабель в данном случае можно применить? (с тросом или без, материал изоляции и т.п.)
4. Какое необходимо сечение жилы, кол-во жил?

Люди куда только не обращались, им никто не помогает уже около 10 лет.
Вроде есть возможность договориться с местным обслуживающим персоналом, но те преследуют цель наживы и могут обмануть не разбирающихся в вопросе людей.
Говорят "вы мол закупите материал, дайте нам на лапу и мы сделаем"... а что купить, сколько и т.п. не говорят, мол "мы только кабель можем кинуть, считайте сами..."

Помогите, уважаемые товарищи электрики, прикинуть на пальцах что да как. Спасибо!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в малый многоквартирный дом
« Ответ #1 : 25 Май 2020, 19:08:06 »
Цитировать
и силами местных электромонтажников протянули от ближайшего дома фазу
Надо сначала понять: где точка подключения и каковы у нее "ресурсы". То есть, какой ток способна выдержать, чтобы не спалить и это оборудование. И откуда она питается, какие установлены  защитные коммутационные аппараты, номиналы их, сечение проводников. Можно даже фотографию прислать для анализа ситуации.
От этого и пляшем.
Цитировать
1. Как правильно рассчитать номинальный ток?
Вот с этим вопросом я не знаком. Попробуем вытащить исходную цифру из возможностей места, куда подклчюились.
Цитировать
2. Можно ли все повесить на одну фазу или нужно 3?
Категорически нельзя. Нужно разбросать по фазам.
Цитировать
3. Какой СИП кабель в данном случае можно применить? (с тросом или без, материал изоляции и т.п.)
Сейчас все используют СИП-4 почему-то, на остальные (СИП-1, СИП-2 с буквами и без) чихают (коронавирус  :)) Не думаю, что нужно что-то изобретать. Только нужно трассу посмотреть внимательно, чтобы был подвес нормальный и равномерный, в соответствии с требованиями производителя. И еще момент: хоть его и принято почему-то в  здание в гофре заводить, но этого делать не рекомендуется (от слова нельзя). Ввод - кабелем. Хотя (повторюсь) я такую ситуацию наблюдаю сплошь и рядом, особенно в сетях освещения, где СИП сейчас - основной и единственный способ питания сетей.
Цитировать
4. Какое необходимо сечение жилы, кол-во жил?
Сечение выбираем из номинального тока, про номинальный ток (нагрузку) написано выше.
Количество жил - 4 штуки. Исходя из того, что вы уж у себя в доме сделаете заземляющее устройство, построите ВРУ и сделаете TN-C-S.
Готов к следующим вопросам. Задержка в ответах обусловлена заменой компьютера.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

alex.s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в малый многоквартирный дом
« Ответ #2 : 26 Май 2020, 22:06:22 »
Цитировать
Надо сначала понять: где точка подключения и каковы у нее "ресурсы".
в том то и дело, что подключаться к "старой" точке нельзя, иначе ничего не поменяется.

В планах протянуть отдельную линию напрямую от ТП-0.4кв (она в удалении 300 метров от объекта)
Какое-то ВРУ в доме должно быть, там же был нормальный ввод когда-то. А вот по поводу заземления уже не знаю, было ли оно там изначально или нет.
Цитировать
Как правильно рассчитать номинальный ток?
Если быть точным, то этот вопрос должен звучать: "Как расчитать сечение 4х проводного СИП-4 (3L + N) при максимальном токе 25А на каждую квартиру (всего 8 квартир) и длине трассы 300-400м?

Насколько я понимаю это будет максимум по 70А на фазу. Но как рассчитать номинальный ток, при всех этих параметрах?
И еще вопросы:
1. нулевой проводник в 3х фазной сети должен быть толще фазных?
2. сильно ли отличаются подземная и надземная (СИП) линии с точки зрения грозозащиты? Т.е. не нужно ли будет дополнительно что-то организовывать для СИП линии от грозы?

P.S.: чисто ради любопытства, видели ли Вы когда-то какое сечение подводят к стандартному 9ти этажному дому? Всегда мучил этот вопрос :)
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 22:11:08 от alex.s »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в малый многоквартирный дом
« Ответ #3 : 26 Май 2020, 22:42:46 »
Давайте рассуждать логически. Так как я не проектировщик и подобными вещами не сталкивался.
9 квартир. На вводе в каждую ставим автомат на 25А, который ограничивает, в принципе, ток нагрузки. 25 умножаем на 9 (давайте на 10) - 250А. Это, если только одну фазу провести, а у нас их три. Делим на три - порядка 83 А.
Теперь ищем данные по допустимым нагрузкам на СИП-4х16 (это минимально возможное сечение) - там 70 А. Маловато. Тогда 4х25 - 95 А. Пойдет.
Ставим на подстанции для защиты нашего СИП-а трехполюсный автомат на 100А.
Тащим его в ВРУ дома. Там переходим на TN-C-S с созданием ГЗШ, все, как положено. И ЗУ закапываем, как положено.
Но в этом случае магистраль уже пятижильная должна быть.
Цитировать
нулевой проводник в 3х фазной сети должен быть толще фазных?
Современные требования - одинаковый. Раньше можно было занижать , начиная с некоторых сечений. Сейчас это бедоносно, в связи с распространением гармоник.
Цитировать
сильно ли отличаются подземная и надземная (СИП) линии с точки зрения грозозащиты? Т.е. не нужно ли будет дополнительно что-то организовывать для СИП линии от грозы?
В городе? Не думаю. Но вообще сейчас ОПН-ы пихают во все щели, вплоть до каждого абонента. Но это серьезная задача, тут без проекта не обойтись. А то взорвутся еще, не дай Бог, потом будут спрашивать: кто это придумал (ИМХО).
Цитировать
чисто ради любопытства, видели ли Вы когда-то какое сечение подводят к стандартному 9ти этажному дому?
Думаю, ответ 3х240+1х150 вам ничего не скажет. Вас вообще 9 квартир или 9 этажей интересует?
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 22:44:35 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

alex.s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в малый многоквартирный дом
« Ответ #4 : 27 Май 2020, 23:15:19 »
Огромное спасибо за Ваше время и за расчеты!
Передам выкладки хозяину квартиры, пусть смотрит на бюджет и договаривается.

Цитировать
Там переходим на TN-C-S с созданием ГЗШ, все, как положено. И ЗУ закапываем, как положено.
Что-то мне подсказывает, что в домах 1943 года не делали заземление.
Если в здании не было заземления изначально? Можно будет этим пренебречь и не устраивать повторного заземления и ограничиться TN-C?

Цитировать
Думаю, ответ 3х240+1х150 вам ничего не скажет. Вас вообще 9 квартир или 9 этажей интересует?
Ну почему не скажет? Полагаю имеется ввиду сечение фазных + сечение N. :)
Про 9-ти этажку я спросил чисто для себя, всю жизнь было любопытно!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ввод в малый многоквартирный дом
« Ответ #5 : 28 Май 2020, 01:26:25 »
Цитировать
Что-то мне подсказывает, что в домах 1943 года не делали заземление.
Что-то мне подсказывает, что в те времена электроприборы были другие. В советское время бойлеров, стиральных машин, компьютеров и прочей нечисти в помине не было.
Цитировать
Можно будет этим пренебречь и не устраивать повторного заземления и ограничиться TN-C?
Если уж на ПУЭ хоть в чем-то ориентироваться, то только TN-C-S.
Цитировать
Полагаю имеется ввиду сечение фазных + сечение N.
Повторюсь: занижать сечение нулевого проводника считалось нормой раньше. Теперь не стоит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи