Автор Тема: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП  (Прочитано 20457 раз)

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #45 : 21 Февраль 2023, 23:19:08 »
Тут, скорее, нужно перестраховываться от того, что в реальности на отрезанном участке может быть жуткий перекос фаз. Лучше не испытывать судьбу.
Норма сопротивления растеканию тока для повторного заземления PEN-проводника 30 Ом. А это не много.
Раньше уже говорил, что даже самый «жуткий» перекос фаз не может привести к смещению «нуля» на стороне нагрузки больше, чем на величину фазного напряжения. Для понимания представьте себе треугольник линейных напряжений с тремя лучами фазных напряжений внутри и нулем посредине. Так вот: ноль при любом перекосе фаз не может выскочить за пределы треугольника. Поэтому, даже теоретически напряжение на смещенном нуле относительно земли (зоны нулевого потенциала) не может превысить величины фазного напряжения 230 В. Напряжение на «оборванном» нуле за местом обрыва и будет определять ток через заземлитель Вашего ЗУ.
Прикинем ток через заземлитель ЗУ, исходя из сопротивления ЗУ 30 Ом и теоретически максимального напряжения на смещенном нуле относительно земли 230 В. Ток через землю составит 230/(30+4)=7 А. Ну, и какую, по-Вашему, опасность представляет этот ток и от чего тут надо перестраховываться?

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #46 : 22 Февраль 2023, 03:09:41 »
Тут, скорее, нужно перестраховываться от того, что в реальности на отрезанном участке может быть жуткий перекос фаз. Лучше не испытывать судьбу.
При любых раскладах мах ток в N будет не более мах тока одной фазы, по этому на ноль даже защита не устанавливается.

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: защита частного дома, УЗО+РН+УЗИП
« Ответ #47 : 22 Февраль 2023, 18:33:31 »
При любых раскладах мах ток в N будет не более мах тока одной фазы, по этому на ноль даже защита не устанавливается.
На ноль (PEN-проводник) ВЛ, а также на PEN-проводник ответвления от ВЛ к вводу к электроустановке здания "защита не устанавливается" по другой причине. В соответствии с ПУЭ, п.7.1.21 "Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы".