Автор Тема: Контур заземления,куда подключать,правильно?  (Прочитано 4214 раз)

Aleksey134

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
@Алекс Жук Добрый день. А у меня нет сомнений в доверии вашему мнению - это главное. Что касается вашего ответа на мой вопрос - На фасаде пластиковый короб,будет заменен на Корпус металлический ЩУ-3Н-12 IP55 (480х350х365) (21) (Б0043765) он уже куплен и ждёт своей установки на фасад. В него будет перенесён старый счётчик с показаниями,вводной автомат останеться прежний АВВ ,не помню какая серия,но с полукруглым контактным зажимом,как раз под СИП 16. После счётчика установлю еще один автомат + распределительный проходной блок ANDELI РБП-35 125/50A ADL16-399 - видел на одном из видио вашего коллеги - хочу сделать всё хорошо и качественно . На счёт участка длины линии, получилось от уличного бокса до расп.щита в доме - 27 м.п. В расп.щите у меня 43 автом.выключателя + 3 диф.автомата на две ванные и стиралка.На счет продешивили с сечение - тут я ,ч большим запасом взял кабель(знак.электрик предложил кабель 5*16 мм2 в меди за пол цены,понятное дело взял)Значит ГЗШ считается в моём случае на фасаде дома ,куда заводится СИП и идёт расключение авт.выключ. и отвод кабеля в дом? Повторный вопрос,но уже с указаниями своих данных - раз у меня линия в 27 м.п. от главного вводного автомата,не лучше ли мне подключить контур заземления в расп.щит в доме?                                             
   Не знал про этот сайт,в любом случае не вопрос,здесь так здесь. Что касается последнего вашего ответа - на фасаде щит пластиковый стоит с самого строительства дома. Щит распред.в доме уже собирался знакомым электриком,что он указал,то собственно и было куплено. к стате,в щитке в доме,так же установлен авт.выключатель 3ф ,чтоб не бегать на улицу,в случае чего. Раз не указали нового ответа,по контуру заземления - подключать его мне к щиту на доме ,где ввод сипа.

Aleksey134

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
И на счёт сомнений - их нет,так как в этом вопросе,я мало что знаю.Поэтому и нужна помощь.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Процитирую ответ, выданный на канале буквально вчера, на всякий случай:
Цитировать
Вообще-то при кабельном вводе в здание ЗУ по правилам не требуется (почему-то). В вводно-учетном щите с моей точки зрения ЗУ просто обязательно при таком раскладе. Есть сомнения ... ну сделайте со временем ЗУ и у дома. Точнее, раз у вас оно уже там и так есть - "не выкидывайте".
И еще один момент. В одном из сообщений было писано:
Цитировать
Хочу сделать все правильно,чтоб потом с энерго не было проблем.
В этом случае все равно придется выполнять ЗУ в вводно-учетном щитке, так как в ваш дом они категорически не сунутся. Если им потребуется наличие ЗУ, то ясен пень они будут искать его в щитке вводном, где стоит электросчетчик. Дальше их компетенция заканчивается.
Это только не в случае первичного подключения, подачи напряжения в новый дом, когда выдают ТУ и контролируют их выполнение. Тогда бы еще и протоколы могли потребовать. А поскольку все уже собрано... то, в принципе, и наличие ЗУ им в целом по барабану.
Это в принципе. мое мнение. Как показала практика: в каждой избушке свои погремушки. В регионах по-разному придуриваются.
Еще момент, на который обратил внимание:
Цитировать
в щитке в доме,так же установлен авт.выключатель 3ф ,чтоб не бегать на улицу,в случае чего.
У вас в сумме на одной и той же линии три автомата получается:
- до электросчетчика;
- после электросчетчика;
- на вводе в дом.
Вопрос: вы в случае чего бегать собираетесь? Если они на одинаковые номиналы (и даже с разными характеристиками срабатывания), не исключено, что включать после КЗ будете всех троих по очереди. Поставьте на входе в домовой щит вводной модульный рубильник, не нужен и автомат после счетчика. Он там может жить только в одном случае: если от ВРУ питается несколько линий (например: дом, баня, сарай, гараж, конюшня  :))
Остальное - лишнее.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Aleksey134

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вечер добрый. Спасибо за ответ. На тот момент, когда собирался электрощит в доме, я не думал обо всём этом. Пришёл знакомый, на тот момент доверил работу по сборе щитка всецело и полностью...не смотрел, не проверял ...как все там делается. Автоматы куплены тоже по списку. Так что на это ничего сказать не могу. Думал ему виднее. После сборки понял,что зря так отнёсся . Что касается лишних, не лишних автоматов - из щитка идет кабель на 3ф в гараж. Так же из щита на фасаде дома нужно будет подвести кабель на 3ф к электрокотлу - тут уже я сам малось не продумал и кинул два кабеля 3*4 со смыслом подключения два электрокотла, но на 220 В . А теперь думается, чтобы поставить один на 380 В. Так как в СНТ не понятно обстоят дела с 3ф. У кого-то есть, но доков нет на неё. Как уже писал раньше - предыдущий председатель вертела как хотела. Ну да ладно- это отступление от темы. Так что как мне думается - второй автомат на улице уже не лишний.
Но всё же по моему основному вопросу - куда подключать контур заземления ? Вы так же думаете, что надо подключать к щиту на фасаде дома, куда введен СИП?
И второй вопрос, может быть глупый - можно ли подключить кабель заземления от щита с улицы и с щита в доме на один контур заземления?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но всё же по моему основному вопросу - куда подключать контур заземления ? Вы так же думаете, что надо подключать к щиту на фасаде дома, куда введен СИП?
Мне два раза повторять не надо. Два раза повторять не надо  :-[
Цитировать
И второй вопрос, может быть глупый - можно ли подключить кабель заземления от щита с улицы и с щита в доме на один контур заземления?
Цитировать
На счёт участка длины линии, получилось от уличного бокса до расп.щита в доме - 27 м.п.
Как?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Aleksey134

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как? Да просто, от щита учёта по фасаду дома - две стены -10 м.п и 7 м.п + завод кабеля в дом,где 10 м.п .

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Как? Да просто, от щита учёта по фасаду дома - две стены -10 м.п и 7 м.п + завод кабеля в дом,где 10 м.п
Ну, тогда уж можно и под землей сделать отвод от ЗУ в нужном направлении.
По фасаду некоасиво. Я бы полосу в землю лучше закоппл. Так на предприяттях принято.
А я вот даже не рассматривал такую возможность. Вот что значит: на месте виднее. У себя я так буду от естественного заземлителя, трубы скважины, в дом ЗУ вести. Полосой под землей вдоль дома.
Получается этакая система уоавнивания потенциалов.😊
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Aleksey134

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если честно сказать - я даже и не подумал,провести силовой кабель от щита ввода в дом,под землёй. Хотя можно было бы,дороже конечно получается ... Не подумал! А сам контур заземления,я сделал на углу дома. И получается так,что от щита ввода до контура 
 длина провода ПУГВ 1х16 желто-зеленый многопроволочный составило 10 м.п. Хотя изначально заложил в стену провод ПУГВ 1*10 в щит расп.в доме,значит там и останется на про запас
Собственно всё.Спасибо большое за отзывчивость. Подключу контур заземления к иту ввода на фасаде,как вы и посоветовали . Еще раз спасибо.