Автор Тема: Обрыв нуля и пожар  (Прочитано 5387 раз)

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обрыв нуля и пожар
« : 06 Июнь 2020, 09:10:53 »
Доброго дня!
На линии электропередач произошло отгорание нуля и в моем доме в щитке произошло возгорание.
У меня 3 фазы.
Схему подключение на столбе в щитке и в щитке дома прикрепляю. От столба до дома 25 метров.
Судя по схеме что то могло к этому привезти или это все-таки просто плохой контакт?
После осмотра пожара выяснилось, что вводное не отключилось, стабилизаторы отключились.
У столба заземление метал прут в землю. В доме заземление треугольником 2×2×2 метра уголками в землю на 2 метра вглубь.
Дом строящийся поэтому было мало чего подключено к питающим сетям. Все рабочее по итогу. У соседей у кого то 1 фаза у кого то 3. Техника у кого то испортилась.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 09:47:17 от slonik10 »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #1 : 06 Июнь 2020, 20:42:56 »
Что конкретно горело в щитке?
Фотографии погорелого щитка не помешали бы. Или своими словами масштабы разрушений.
Модель электросчетчика (индукционный или электронный).
Сопротивление вашего ЗУ (если знаете). И я правильно понял: у вас их два?
В каком месте оборвался ноль, не у вас ведь, а в сети?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #2 : 07 Июнь 2020, 01:13:28 »
В щитке все сгорело кроме вводного и узо. Они были установлены в верхнем левом углу. Вводное полностью сохранилось. Узо выгорело со стороны где ноль. А так остались висеть только провода горелые и на полу лепешка из пластмассового щитка.
Модель эдектросчетчика на фото.
Да, как по схеме они. Одно заземление у столба прут, а другое у дома треугольником. Сопротивление не измерялось, но должно быть нормальное видимо у дома и не очень у столба.
Да, ноль оборвался прямо у ТП.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2020, 01:18:18 от slonik10 »

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #3 : 07 Июнь 2020, 01:15:18 »
Еще фото.

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #4 : 07 Июнь 2020, 01:17:10 »
И еще фото.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #5 : 07 Июнь 2020, 19:20:39 »
Что-то я немного запутался.
Какая из схем принадлежит сгоревшему щитку? Если первая, то там нет УЗО. Или это схемы одного щитка? То тогда фото щитка с групповыми автоматами не похожи на него. И где стояли стабилизаторы?
В общем, это вы прижизненное фото щитка опубликовали?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #6 : 07 Июнь 2020, 20:39:56 »
Приложил 2 схемы - щиток на стобе и щиток в доме со стабилизаторами вместе.
Сгорел щиток в доме.
Одно из фото да, щитка в доме, до того как еще не сгорел.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #7 : 08 Июнь 2020, 00:00:34 »
Вы меня извиняйте за кучу дополнительных вопросов, но я все-таки пытаюсь полностью разобраться в ситуации, прежде,чем начать хотя бы выдвигать какие-то версии.
У меня просто в голове до сих пор не состыковалась общая картина, так как на схемах я не увидел места, куда подключены автоматические выключатели и УЗО отходящих линий, хотя вижу их на картинке.
Стабилизаторы, я так понимаю, стоят где- то вне щитка.
Отходящие линии, предполагаю, после реверсивного рубильника.
Загорание, скорее всего, произошло как раз на отходящих линиях. Или на пути к стабилизаторам. Но точно не на вводе.
Автомат вводной в щитке не отключился (тоже 25А, я полагаю, как и в учетном щитке), вводное УЗО тоже промолчало. Значит: не было серьезной перегрузки (или она была в тех пределах, которые не чует автомат, или при ней он срабатывает небыстро). Не было замыкания на землю.
За стабилизаторами ... они выправляли напряжение. при этом ток нагрузки не менялся. С чего бы вдруг чему-то меняться?
А вот ДО стабилизаторов...
Существует такой, к сожалению не общеизвестный факт. Стабилизатор, пытаясь поднять уроненное ниже плинтуса напряжение, потребляет по своей фазе повышенный ток. Не исключено, что бросок тока нашел плохой контакт в щитке. Он начал греться и щиток запалил.
Но тут меня торкнула другая мысль: а какой ток попрет по нулевому рабочему проводнику, если на фазах сидит такая вот гирлянда стабилизаторов, в сети присутствует перекос, связанный с обрывом нуля. Не ввалит ли он чего лишнего в нулевой рабочий проводник, который в итоге-то подключен к заземляющим устройствам вашим, да еще и соседским?
Идея завиральная, но ее стоит рассмотреть. Вдруг окажется, что стабилизаторы пытались "выставить на место" потенциал нейтрали, а все соседские нагрузки - наоборот, двигали его в сети по-своему. Заземляющее устройство пыталось сгладить ситуацию, но ... в меру своих возможностей (а от него до потенциала нейтрали подстанции - далеко-о-о-о). В результате шел по нулевому проводнику какой-то левый уравнительный ток. Смущает только УЗО на вводе, не отключившееся. Значит, это все еще в сумме симметричную систему образовывало.
Если сечение нулевого проводника в щитке при этом было недостаточным, он и сработал "поджигателем".
Надо еще подумать на досуге. Какие у вас там стояли (или еще стоят) стабилизаторы?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 00:02:30 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #8 : 08 Июнь 2020, 00:33:23 »
Стабилизаторы энерготех стандарт 7500 да висели в доме возле щитка. Из трех 2 даже целы остались (более ли менее визуально и внутри оплавилось от температуры пожара, но рабочие) Один внутри очень сильно от огня в бойлерной оплавился. Он не работает скорее всего (не смотрели еще). Тумблеры 2 стабилизаторов в положении выкл были после осмотра пожара, по третьему не понять.
Да, отходящие линии после рубильника.
Узо расплавилось в месте ввода нулевого проводника и там же тумблер погорел. Поэтому не понять отрубилось ли оно.
Стабилизаторы по схеме стоят до щитка поэтому высокий ток они брали не в щитке, а в щиток по идее должны бы подавать уже уравновешенное напряжение.
У соседей наврятли есть заземление какое то. Все дома старые. У меня кабель с щитка в доме на землю 10 мм2.
Я просто не понимаю, что является нулевым проводником. В кросс модуле на схеме щитка на столбе земля и ноль перемешаны и в дом в щиток идут 5 проводов - 3 фазы, а 2 других непойму n или pe, по моему 2 провода pen раз они все в кросс модуле объеденены.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #9 : 08 Июнь 2020, 21:59:01 »
Вот мое видение траектории, по которой уравнительный ток пошел. Это если версию в предыдущем сообщении принять в качестве рабочей.

Цитировать
Узо расплавилось в месте ввода нулевого проводника
Эти слова версию подтверждают (на рисунке отмечено кружками).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #10 : 08 Июнь 2020, 22:10:34 »
Цитировать
Я просто не понимаю, что является нулевым проводником. В кросс модуле на схеме щитка на столбе земля и ноль перемешаны и в дом в щиток идут 5 проводов - 3 фазы, а 2 других непойму n или pe, по моему 2 провода pen раз они все в кросс модуле объеденены.

Синий цвет - нулевой рабочий
Желто-зеленый - нулевой защитный
Желтый - заземляющий проводник (к заземляющему устройству)
Синий с желто-зелеными полосками - совмещенный нулевой проводник (PEN-проводник, а не N, как у вас было указано). Он и оказался где-то в обрыве.
В итоге по заземляющему проводнику от распределительного блока точно пошел уравнительный ток в ваше ЗУ.
А ток, связанный с моей версией, который образовался в результате попытки стабилизаторов справиться с ситуацией, шел по нулевому (синему) проводнику из дома. И ему тоже деваться некуда было, кроме как в ЗУ идти ( PEN оборван). Не исключено, что нашлось слабое место в контакте на четырехполюсном УЗО. Насколько я помню АВВ, там не такой уж силовой контакт, как на модульных автоматах той же фирмы.
Но это всего лишь версия. Хотя достаточно важная. Если она правильная, и все собрать опять так же - повторение не исключено. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #11 : 08 Июнь 2020, 22:48:04 »
Сейчас хочу сделать изменения в схеме подключения:
- в щитке на столбе заземляющий проводник не соединять с pen проводником с ТП. Просто подвесить его к щитку металлическому.
- из щитка на столбе в дом не вводить нулевой защитный. Из щита на столбе в дом ввести 4 жилы (3 фазы и нулевой рабочий), а не 5 как до этого.
- повесить реле напряжения на столбе под щитком еще в одном щитке. А то изначальный щиток до упора забит.

Теперь думаю над реле. Они выдерживают в основном до -25 градусов, но в Питере 2-3 дня в году бывает и больше. Не сломаются ли эти реле? Или может щиток утепленный какой-нибудь есть?

А УЗО кстати лучше делать до стабилизаторов или после?

Да и по реле обдумываю 3 повесить на столбе и 3 в доме другой фирмы между вводным и узо. А то так не охото пожара уже, мало ли на столбе сломаются, хоть это все уже и безумием попахивает))

А схема была у меня tn-c-s как я понимаю, а будет tt)

Благодарю за содействие!!
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 23:17:56 от slonik10 »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #12 : 08 Июнь 2020, 23:32:51 »
Цитировать
А схема была у меня tn-c-s как я понимаю, а будет tt)
Да, при этом защита всех без исключения отходящих линий УЗО на ток не более 30мА - обязательна. Включая освещение.
Цитировать
А УЗО кстати лучше делать до стабилизаторов или после?
Кто защитит стабилизаторы от однофазных замыканий на землю, если не УЗО? Как только вы связываетесь с ТТ, защищать ваш дом от ОЗЗ кроме УЗО становится нечему.
Цитировать
Не сломаются ли эти реле?
Черт его знает. Все смертны. И что самое противное - внезапно смертны.
Цитировать
Или может щиток утепленный какой-нибудь есть?
Термостат и подогреватель решают проблемы с температурой. Ну и IP54 с обязательной тщательной герметизацией вводов. Есть варианты с утеплением фольгированным изопенолом на самоклеящей основе, но это скорее для микропроцессорной техники в щитке, чем для какие-то реле напряжения. Не будем до маразма доходить.
Цитировать
Да и по реле обдумываю 3 повесить на столбе и 3 в доме другой фирмы между вводным и узо.
Коли денег не жалко...
Зачем вам лишнее контактное соединение?
Кстати, перед этим неплохо бы понаблюдать за вариациями напряжения в сети. А то ведь стабилизаторы неспроста стоят.
У меня вот такая фигня...

Какое тут на фиг реле?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

slonik10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля и пожар
« Ответ #13 : 10 Июнь 2020, 16:33:18 »
Добрый день!
Нарисовал схему разводки.
Можете пожалуйста её проверить?
Теперь будет аж 3 щитка - 1 на столбе.
1 в бойлерной отвечает за ввод в дом, стабизаторы и нагрузка то, что в бойлереой.
И еще 1 в коридоре где будет вся основная нагрузка.

Пришлось так сделать потому что кабели погорели и чтобы их не соединять и не вести всё в щиток бойлерной в старом месте легче обрезать до места пожара и вывести на новый щиток в коридоре.