Автор Тема: Организационные мероприятия по подготовке рабочего места.  (Прочитано 4333 раз)

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Хочу поблагодарить Алекса за проделанную работу по созданию, лучшего на мой взгляд, пособия для электротехнического персонала на просторах интернета. В энергетике я сравнительно недавно - около 15-ти лет. Ремонт и обслуживание электрооборудования 0.4/10 кВ, а также пароснабжение ( электродные парогенераторы), вентиляция и кондиционирование.
 У меня вопрос следующий: Нужно заменить ОЛС-10/1,25, расположенный в вводной ячейке вместе с выключателем ВНа. Ввод кабеля снизу. Отключать и заземлять требуется, и кабель и секцию. На секцию есть стационарный ЗН, а в сторону генератора нет (благодаря опытным проектировщикам). Со стороны генератора нас должен отключать МОЭСК (заявка на отключение за 3 дня делается). Переговоры обычно по телефону проводятся. Как это оформить в наряде? Должен-ли диспечер МОЭСК в своём журнале указывать наш номер наряда, если мы просим включить ЗН в нашу сторону?У нас персонал оперативно-ремонтный, так что подготовку рабочего места выполняет сам. От кого он должен получать разрешение на подготовку РМ, если нет ответственного по оперативному персоналу(т.е. есть инженер-электрик, инженер-энергетик, не назначенные ответственными за оперативные переключения)? Немного сумбурный вопрос, но может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
 И ещё вопрос не по теме: из-за чего может ОЛС выходить из строя второй раз за год? Можно-ли заменить его на ОЛСП, не меняя проект? ОЛС питает цепи управления и защиты вакуумником ВВТЕL контроллер- сириус. Спасибо.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Почему бы ответственному за электрохозяйство не дать разрешение на подготовку рабочего места?
Со стороны сетей диспетчер делает запись в оперативном журнале обо всех переключениях за смену, в том числе переключения по вашему наряду. Те отключения, которые делает МОЭСК, вы записываете в колонке "что должно быть отключено и где заземлено" . Понятно, что перед тем, как дать разрешение на подготовку рабочего места, необходимо по телефону уточнить, что со стороны МОЭСК необходимые переключения выполнили. Телефонограмма как правило записывается у них. Я бы подстраховался и поставил бы еще ПЗ на кабель с вашей стороны если это возможно.
А по какой причине ТСН горит не пытались понять? Смысл то какой менять его на ОЛСП: тоже самое, только с предохранителями.
Как вариант: возможно горит из за перенапряжения. Тогда ОПН вам в помощь.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2020, 21:48:17 от promenergo »

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо. ОЛС без предохранителя подключен, хотя на схеме он есть (подрядчики будут переделывать). ОПН стоят. Вот думаем, может феррорезонанс? Но на трех других вводах точно такие же ОЛС стоят и всё нормально. Они зарезервированы от 2-х разных вводов через АВР. По поводу наряда, думаю, что нужно нам назначить ответственного (старшего) из ИТР для оперативных переключений, чтобы он мог разрешать готовить рабочее место. Просто совмещать можно не более двух обязанностей: Я выдаю наряд и буду ответственным руководителем работ; допускающий будет производителем работ, ну и члены бригады. Я бы мог конечно совместить все обязанности, но правила запрещают, поэтому одного человека в этой схеме надо брать откуда-то.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Опять мало исходных данных. Что у вас за организация, чем занимается? Электроустановка ваша или у вас только на обслуживании? Выясняется, что АВР по СН есть. Может в схеме вторички проблема, из-за которой ТСН летит? ОПН до ТСН установлены?

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Занимаемся производством лекарственных средств. У нас на территории одна РП-10кВ (принадлежит МОЭСК) и две ТП-10/0.4 кВ, суммарной мощностью 3.15 МВА (принадлежат нам). АВР стоит в цепях управления, т.е. 2 ввода-2 ОЛС. Если один ОЛС вышел из строя, управление перекидывается на второй ввод. ОПН стоят после Вакуумного выключателя, на отходящих линиях. На вводе ОПН нет. ОЛС подключен после ВНа на вводе. Вообще схема такая (одной секции): Приходит кабель на ВНа, дальше на секцию, с секции питается силовой трансформатор, и отходящая линия на вторую ТП. Секционник присутствует: состоит из ВНа и разъединителя. Выключатели ВВTEL. Может ОПН на вводе тоже надо было поставить? Но это изменение проекта. Со схемой управления пока не разбирались. Если найдём причину, то напишу.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Пусть меня поправят коллеги, если я ошибаюсь, но думается мне так.
1. Поскольку у Вас есть в ведении электрооборудование выше 1000 В, то для организации обслуживания должен назначаться ответственный за электрохозяйство из числа руководителей с группой допуска V.
2. Для производства оперативных переключений должен быть обученный и прошедший дублирование оперативный персонал (с соответствующей записью в удостоверении в строках "Допущен в качестве").
3. Вряд ли у Вас есть посуточное дежурство, что так же означает отсутствие старшего по смене (начальник смены, диспетчер и т.п.). А это означает, что назначить "старшего" для оперативных переключений с целью предоставить ему право давать разрешение на подготовку рабочего места наверное не получится. Мое мнение, что разрешение на подготовку рабочего места все таки должен давать ответственный за электрохозяйство.

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Да, полностью согласен.
1. Ответственный за электрохозяйство с V гр. есть. Я являюсь заместителем (V гр.)
2. Персонал оперативно-ремонтный у нас весь обучен и работает не первый год. Более того, мы ежегодно отправляем списки персонала, имеющего право вести оперативные переговоры с МОЭСК, с приложенными копиями удостоверений. А также имеется ОРД о том, кто может выдавать наряд и т.д.
3. Как раз у нас круглосуточно дежурные электромонтёры работают. Я думаю, что т.к. я веду все переговоры с МОЭСК, то я вправе выдавать разрешение на подготовку рабочего места, а также разрешать включение электроустановок в работу, несмотря на совмещение двух обязанностей (выдающий наряд, ответственный руководитель работ). Поправьте меня, если так делать нельзя. Разрешение на подготовку рабочего места выдаёт лицо, которое не прописано в правилах, т.е. есть лицо выдающее наряд и т.д. А кто должен выдавать разрешение на подготовку рабочего места, я не нашел.