Автор Тема: Влияние чередования фаз на токи обратной последовательности  (Прочитано 5583 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Решил спросить жителей форума.
Имеем подстанцию с двумя независимыми вводами, на которые приходит питание от соседнего предприятия. Тоже с одной подстанции, но с разных секций.
При "сухой" фазировке сфазировали новую КЛ в соответствии с питающей стороной. Перед входом в параллель провели фазировку указателем - фазы "А" и "С" пришлось поменять местами. Естественно, если считать чередование фаз на питающей стороне правильным (а это так и есть), то чередование фаз на данной ТП - обратное.
Настраиваем терминал. Включаем в работу. Срабатывает ЗОФ, настроенная на отключение по токам обратной последовательности (I2). Выводим эту защиту, вклчюаем питающую линию  работу. Смотрим параметры сети. Токи I1 (прямая последовательность)  и I2 (обратная последовательность) как бы поменялись местами. Под нагрузкой прямая - ноль, обратная - примерно равна фазной нагрузке. Соответственно, причина срабатывания очевидна.
Но вопрос в другом, чисто для самоуспокоения:
может ли из-за нарушения чередования фаз в сети появиться такой эффект?
Вопрос не праздный: выдано указание, что для нормализации ситуации нужно выполнить правильную фазировку. А это непросто, ведь еще и электродвигатели должны не поменять направления вращения после этого.
У кого какие мысли?
Терминал DPR-101-Л
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Artem_ASU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А что за терминал. Да и схему бы увидеть..

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А что за терминал. Да и схему бы увидеть..
Терминал DRP100 производства Механотроника РА. Показан в видео "Защита РЗА отходящей линии на терминале DPR 100"
Можно коротко сказать: к нему подведены два тока от ТТ фаз А и С. Тем более, что схемы я перефотографировать позабыл. Вот похожая с мануала:

С поправкой: клеммы 5 и 6 используются для 3Io.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Artem_ASU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Я несколько далее от темы. Автоматизация. Пардон, что обнадежил.. Но ситуация интересная...
Защита реализована конечно не удачно.
P.S. Лет 8 назад ставил счётчик на резервной ячейке 6кВ под какой то нефтянский насос. Дизельный комплекс, два ЗРУ контейнерного типа. Собрал, подключил. СЭТ-4 обратное чередование показывает. Проверил монтаж. Посмотрел такой же узел учёта в соседней ЗРУ - все сделал правильно. Пришел в Операторную, сел, глубоко задумался. Подходят ДЭМ. Спрашивает, что случилось, видя мое состояние. Изложил суть. А-а, так все просто - у нас секции не сфазированы с самого ПНР. Я ему - так главного инженера в известность надо поставить. ДЭМ: он в курсе... А на секциях ДГУ с автосинхронизацией. Так до самого демонтажа и работали.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
А-а, так все просто - у нас секции не сфазированы с самого ПНР.
Был на одном заводе - так у них ползавода с обратным чередованием. В 2009-м, что ли, году у них глобальная авария была, много кабелей погорело и распредустройств. Восстанавливали в жуткой спешке, и где-то вертанули фазировку. Так до сих пор и работают. Но постепенно выправляют ситуацию: это ведь дело непростое. Меняешь фазировку на вводе - меняешь везде на отходящих, иначе все моторы в обратную сторону пойдут.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
Добрый день. На терминалах "Алтей" от "Микропроцессорных технологий"  аналогичная ситуация : I2 больше I1 при неправильной фазировке.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Добрый день. На терминалах "Алтей" от "Микропроцессорных технологий"  аналогичная ситуация : I2 больше I1 при неправильной фазировке.
А как введет себя при этом защита от обрыва фаз, работающая по I2?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
У нас в она была выведена, но я думаю что тоже сработала. На следующих подстанциях попробую с Ретома подать, отпишусь по результатам. У БМРЗ , кстати, точно так же.
« Последнее редактирование: 11 Август 2022, 03:53:47 от Андрей Чуклинов »