Автор Тема: Измерение сопротивления изоляции якоря возбудителя  (Прочитано 4722 раз)

Авелия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Очень нужна подсказка. В протоколе испытания есть такая страшная графа как : "Измерение сопротивления изоляции обмотки якоря возбудителя от корпуса и бандажей". Объясните пожалуйста как это сдеать правильно? Куда цепляться мегаомметром?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Начнем с того, что за электрическая машина является объектом измерения? Синхронный двигатель, синхронный генератор, машина постоянного тока?
Якорь - это обмотка, расположенная на роторе электрической машины. Полагаю, что в объект измерения включается и щеточный аппарат. Поэтому, отключаем провода от выводов этой обмотки, и измеряем ее сопротивление изоляции относительно корпуса. Если перед ней неподалеку стоит коммутационный аппарат, то можно отключить его и измерение проводить с куском кабеля (проводами) до коммутационного аппарата.
Насчет бандажей не скажу, что и знал, давно забыл. Нечасто нам такие попадаются.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Авелия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Генератор постоянного тока. Да с щетками. Т.е. я могу посадиться на сами ламельки держащие щетки и на корпус?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Генератор постоянного тока. Да с щетками. Т.е. я могу посадиться на сами ламельки держащие щетки и на корпус?
Да, но не забудьте, что у него скорее всего цепи возбуждения не будут отключены. Неплохо бы сначала схему посмотреть, нет ли в ней чего-то того, что нельзя прозванивать мегаомметром. Я имею в виду, когда генератор в сборе с цепями. Если он у вас одиноко на верстаке стоит - то да, можно не задумываясь.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи