Автор Тема: Фотоэлемент Фотореле ФР 7Н  (Прочитано 3074 раз)

Leha220

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фотоэлемент Фотореле ФР 7Н
« : 21 Декабрь 2020, 14:33:08 »
Всем Доброго дня!!!
может кто подскажет  "специалисту" следующие моменты:
- влияет ли длина и качество кабеля для "наращивания " фоторезистора (примерно 30-50 м, ВВГнгLS);
- и зачем "висит" фаза на контактах фото датчика фотореле 7Н)))
P.S. ШУ на отм. +0,000, а фотоэлемент отм. +11,000
И при имитации по месту с помощью черной черной шапочки все работает(сопр десатки МОМ), а на отм +11,000 сопротивление где-то "теряется" (10КОМ).
Заранее спасибо)!!!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Фотоэлемент Фотореле ФР 7Н
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2020, 00:07:15 »
Насчет измерения сопротивлений не понял. Чем и как проводили измерения?
Цитировать
и зачем "висит" фаза на контактах фото датчика фотореле 7Н)))
Давайте поймем суть: реле не измеряет сопротивление датчика, представляющего собой фоторезистор. Оно измеряет ток через него. Для этого туда и шпарит "фаза", не исключено, что не чистая, а через какие-то элементы электронной схемы.
И вот мы наращиваем кабель до датчика. Казалось бы, мы увеличиваем сопротивление в измеряемой цепи. Но все может оказаться не так просто.
Есть у меня такой фильм: "Помехи, наводки, экранированные кабели"  Не исключено, что наводки на линию могут как-то повлиять на восприятие электроникой ситуации в этой цепи. Не исключено, что емкость кабельной линии или сопротивление ее изоляции могут сказаться на протекающем по датчику току.
Насколько я помню, производители реле ФР комплектуют свои изделия специальными кабелями длиной от 2 до 20 метров. Могу ошибиться в длинах. Возможно, его параметры как-то согласованы со схемой измерения.
Пока писал, вдруг задумался. Вообще-то электроника обычно работает на постоянном токе. А тут переменка через датчик. Вот бы на схему этого добра посмотреть. Я как-то искал данные по ФР-ам в интернете, и столько разных видов нашел: и на DIN-рейку, и просто в корпусе, и в распаечной коробке с резиновыми сальниками (обычной, наружной установки, где принято кабели соединять). Одно понял: очередное чудо.
И напоследок: поставьте РЭВ-302. В помещении будет работать, как часы (в прямом и переносном смысле). Ход проверенный, они у нас в городе везде, где только можно стоят в режиме годовых реле на управление освещением. И завод в соседнем городе весь ими обвешен. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи