Автор Тема: 4 жильный кабель в трехфазной сети для трех однофазных потребителей  (Прочитано 3493 раз)

mfirsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, пробежался по форуму, у всех такие серьезные вопросы, а у меня дилетантский, но в сети не могу на него найти ответ, может вопрос не правильно формулирую. И так, частный дом с трехфазным подключением, есть 3 потребителя работающих от 220v, мощность каждого 2,7 кВт. Судя по таблице, при открытой проводке и использовании меди на одного такого потребителя достаточно кабеля сечением 1,5 мм2, но вести от щита три двухжильных кабеля и глупо и неудобно. Какое сечение кабеля выбирать? Я так понимаю, 4х2,5 будет недостаточно, ведь суммарная мощность потребителей 8,1 кВт и будет сильно перегреваться нулевой проводник? Исходя из таблицы, сечение проводника должно быть не меньше 4 мм2 или я что-то не правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2020, 09:54:45 от mfirsov »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Вот если бы вы все три потребителя на одну фазу повесили, то мощности нужно было бы сложить. Вы же их по фазам распределяете? Тогда ничего складывать не надо, и вашего 4х1,5 будет, с первого взгляда, достаточно. Но для компенсации падения напряжения в конце линии все же посоветую использовать КАБЕЛЬ 4х2,5мм2, как вы и задумывали.
Вас, наверное, сбивают с толку формулы для однофазной и трехфазной мощности.

Смысл в том, что при подсчете мощности в случае с однофазной нагрузкой - это перемножение фазного тока на фазное напряжение и косинус фи.
Если же считать мощность при симметричной трехфазной нагрузке (прям, как у вас), то все то же самое умножается на три (суммируется по трем фазам).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mfirsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Александр, большое спасибо за оперативный ответ. Ответьте ещё на один вопрос, в практике такое вряд ли кто-то будет делать, но меня теория интересует. Если мощный потребитель 4 кВт работающий на напряжении 220 В, подключить двумя одножильными проводами не прикасающимися друг к другу сечением 0,75 мм2 нагреваться будут оба провода или только фазный? И если не сложно, обоснуйте свой ответ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Конечно, оба одинаково. Ток пойдет по ним одинаковый. Сколько по фазному проводнику, столько и по нулевому. На это факте, кстати, основано действие всех дифференциальных устройств (УЗО, к примеру).
Немного сложнее с трехфазной нагрузкой. Там в нулевом проводнике идет векторная сумма всех фазных токов.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mfirsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот именно поэтому у меня и возник вопрос, а хватит ли для трёх устройств по 2,7 кВт провода 4х2,5 ведь по трём жилам (фазным) пройдёт ток 12 А, а по четвёртой (нулевой) 37А, по моей логике нужно использовать 3х2,5 + 1х4 мм2

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Вот!
Цитировать
Там в нулевом проводнике идет векторная сумма всех фазных токов.
При идеально равной нагрузке по фазам в нулевом проводнике трехфазной системы тока нет вообще никакого.  Поскольку они, как и напряжения фазные, грубо говоря условно, сдвинуты по фазе друг от друга на 120 электрических градусов, то и складываются они все три в нулевом проводе не алгебраически, только по величине, а геометрически, с учетом "условного направления".
Я думаю - достаточное объяснение, а то мы так до косИнусов дойдем  ;) ;) ;)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mfirsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вроде понял, но остался последний вопрос, так сказать для закрепления. А если одно из устройств не на 2,7 кВт, а 1,35 кВт то 4х2,5 не подойдёт? Ведь нагрузка получается по всем 3 фазам не равная.

На самом деле планировалось на одну фазу посадить 2х1,35 кВт, на вторую 2х1,35 кВт, а на третью 1х1,35 кВт, пару лампочек, несколько слаботочных устройств типа зарядных для телефона и изредка возможно подключение болгарки или перфоратора. Короче нагрузка не равномерно распределена.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 09:41:49 от mfirsov »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Все подойдет. Кабель выбирается по самой нагруженной фазе. То в нулевом проводнике при несимметричной нагрузке не превышает ток самого мощного из потребителей.
Не будем при этом углубляться в теорию наличия гармоник в потребляемом токе, поскольку при этом все немного сложнее  ;)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи