Автор Тема: требование скрытой проводки в металлической трубе в здании школы  (Прочитано 3394 раз)

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
прошу про комментировать требование в проекте прокладки кабелей в трубах, например:
Цитировать
В кабинетах к выключателям, установленным на стене со стороны дверной
ручки на высоте 1.5 м. от уровня пола – в штрабах по месту. Применять провод
марки ВВГнгFRLS – 3х1.5 мм2 в металлической трубе. К светильникам рабочего
освещения провод марки ВВГнгFRLS – 3х1.5 мм2. От ВРУ1 и ПР№1.1 к щитам
распределительным проложить кабели марки ВВГнгFRLS – 5х2.5 мм2 в
металлических трубах скрыто по месту.
по моему что-то намутили, провод с кабелем точно перепутали (да и выключатели в школах должны быть на 1,8м, нашел в одном СП), подскажите, где еще есть нестыковки в этом требовании?
я думал , что трубы открыто крепятся ну или за перегородками, подвесными потолками и т.д., но скрывать их в штробы, по моему перебор

еще упоминаются "замоноличеные трубы" но я не нашел четкого определения, что это такое

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
а какого года проект? в прошлом или позапрошлом году разрешили монолитить незащищённый кабель. но лучше так не делать - оболочка кабеля при непосредственном контакте с штукатуркой теряет свои свойство. замазок то этих куча, у каждой свой состав. химсоставы штукатрки и пластификаторы в изоляции кабеля могут непредсказуемо прореагировать. по итогу от 30-летнего эксплуатационного срока ВВГ останустся рожки да ножки. ну а железная труба помимо вышеуказанного не позволит гостям из средней Азии захуярить кабель по тихой грусти. назвав ВВГ проводом явно ошиблись, но позже, смотрю, исправились - уже кабелем обзывают.

высота установки выключателей в правилах не регламентируется. тот свод, что попался вам, либо добровольноосновный либо вообще недействующий.

кстати, в школах один ныне недействующий гост рекомендовал использовать нг-FRHF а не LS. в заменяющем нтд этот момент я не находил

shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля