Автор Тема: Измерение сопротивления изоляции обмоток силового трансформатора  (Прочитано 4471 раз)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, подскажи пожалуйста, из каких соображение при измерении сопротивления изоляции силового трансформатора во многих методиках рекомендуют объединять вывода обмоток ВН (и НН)?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Не ВН и НН, а при измерении сопротивления изоляции ВН заземлять НН, при измерении на НН заземлять НН.
Получается, что вместо трех комбинаций измерения сопротивлений изоляции: ВН-корпус, НН-корпус, ВН-НН, последнее теряет смысл, так как входит в предыдущие измерения по вышеупомянутым схемам.
Для чего - честно, не знаю. Но с моей точки зрения производить три измерения намного проще и показательнее. Если получены неудовлетворительные результаты, то хоть понятно, в каком месте. Но против методик не попрешь. Хотя ПУЭ и ПТЭЭП на этом не заостряются.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, я имею в виду: зачем объединять вывода фаз ВН и, отдельно, вывода фаз НН при измерении по этим схемам. Ведь в трансе они и так объединены, допустим в звезду, или треугольник внутри бака? Я тоже руководствуюсь традиционными методиками, но в чем смысл?   

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Алекс, я имею в виду: зачем объединять вывода фаз ВН и, отдельно, вывода фаз НН при измерении по этим схемам. Ведь в трансе они и так объединены, допустим в звезду, или треугольник внутри бака?   
Этот момент тоже остается за гранью моего понимания. могу только предположить, что при протекании тока по одной из обмоток при измерениях сопротивления изоляции на других наводится ЭДС. Кратковременно, в момент начала измерения, так как ток от мегаомметра постоянный. Не исключено, что в итоге может намагнитится сердечник, но при первом же включении трансформатора в работу это намагничивание исчезнет, переменное магнитное поле его сотрет.
Более правдоподобная версия связана с безопасностью. Кратковременное появление ЭДС, особенно на обмотке ВН при измерении на НН может поддать немного, если ее прикоснуться. Но у меня лично есть хорошая привычка: никогда не прикасаться к выводам трансформатора что при измерении сопротивления изоляции, что при измерении сопротивления постоянному току.
Но это всего лишь версии.
Возникла идея попробовать измерить по этой методе и как обычно и сравнить результаты.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи