Автор Тема: работы по наряду на одном присоединении разных бригад  (Прочитано 5266 раз)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, добрый день! Расскажи свое видение следующей проблемы: по заявке РЕЛЕЙЩИКОВ на ПС выведен для проведения проверки релейной защиты силовой тр-р. Релейщики  выписывают свой наряд для производства работ. К ним "приклеиваются" подстанционники. Должен ли на них выписываться своими руководителями отдельный наряд или их включать в наряд релейщиков? Последнее мне кажется неприемлемым. Может, так можно сделать в конкретной ситуации раз-два, но не должно быть нормой...Или я не прав?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Хоть вопрос не мне, однако позвольте высказать свою мысль.
1. наряд на релейщиков выписан, строка поручается: заполнена. Наверняка там расписаны работы, касательно релейки..
2. подстанционники скорее всего должны делать другую работу, не связанную с релейкой. А значит в графе поручается: надо это указать.
Вывод: должно быть два наряда.

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Совершенно с Вами согласен. Производитель работ - релейщик не должен отвечать за бригаду ремонтников. У них должен быть свой наряд и эти наряды согласованы между собой.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Можно вписать всех в один наряд и поручить всем всю работу. Только производитель работ должен всех расставить по своим рабочим местам и произвести соответствующие инструктажи и контролировать работу всей бригады. Производитель работ должен быть соответствующей квалификации, все уметь)

У нас тоже включают кабельщиков в наряд к ремонтникам, и ставят производителем над всеми ремонтника, что я тоже считаю не правильным.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с предыдущими товарищами по поводу двух нарядов. Но с одной оговоркой.
Выводится какой-нибудь простой транс киловатт на 400. Релейка - электромеханика, делать там на ней особо нечего. Ячейка - масляный выключатель. Ничего не вижу против (и такое практикуется) выдачи наряда на всю толпу с наименованием работы "Ревизия силового трансформатора Т-4 яч.3 РУ-6кВ ТП2 - пан.8. РУ-0,4кВ ТП2". В этом случае релейщики занимаются своим делом, эксплуатационники - своим. Производитель работ выполняет синхронизацию действий всех членов команды.
Но в правилах есть огоровка: производитель работ должен так устроиться, чтобы иметь возможность контролировать всех. Если релейщики не попадают под исключение, когда одному человеку допускается работать отдельно от производителя работ - дело сложное.
Поэтому проще выдать два наряда-допуска.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с предыдущими товарищами по поводу двух нарядов. Но с одной оговоркой.
Выводится какой-нибудь простой транс киловатт на 400. Релейка - электромеханика, делать там на ней особо нечего. Ячейка - масляный выключатель. Ничего не вижу против (и такое практикуется) выдачи наряда на всю толпу с наименованием работы "Ревизия силового трансформатора Т-4 яч.3 РУ-6кВ ТП2 - пан.8. РУ-0,4кВ ТП2". В этом случае релейщики занимаются своим делом, эксплуатационники - своим. Производитель работ выполняет синхронизацию действий всех членов команды.
Но в правилах есть огоровка: производитель работ должен так устроиться, чтобы иметь возможность контролировать всех. Если релейщики не попадают под исключение, когда одному человеку допускается работать отдельно от производителя работ - дело сложное.
Поэтому проще выдать два наряда-допуска.

А кого производителем ставить в этом случае? Могу сказать с уверенностью, что совсем не каждый ремонтник сможет проверить качество выполнения работ релейщика. Ведь производитель работ в данном случае несет ответственность за качество и безопасность выполнения всех работ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Кого надо - найдут потом наказать.
Я забыл написать, что такой подход практиковался раньше в самой первой организации, в которой я работал. Там бригада из "первичников" и "вторичников" топала на подстанцию дружною толпой, допускалась по одному наряду. Дальше - каждый своим делом, каждый технически отвечал за свое, производитель - за безопасное производство работ всеми членами бригады.
Но, повторюсь, сейчас такое по новым правилам за уши не притянешь. Производитель работ должен видеть всех. А закоулков на подстанциях много.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи