Автор Тема: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ  (Прочитано 3823 раз)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Призываю знатоков заземлений! Тут давеча сидел и готовился к экзамену по промке и попался мне вопрос, который я в названии отразил. Недолго думая ткнул в вариант с эффективно заземленной нейтралью, но электронная падла оповестила меня, что правильный ответ - глухозаземлённая. Я малёхо удивился, но, как говорится, век живи - век учись. Думаю, мало ли, надо знания свои проверить. Погуглил и нашел несколько статей где было указано что для 220 применяется именно глухозаземлённая. Однако подозреваю я, что это мог быть некачественный рерайт.
Подскажите, на 220 земля эффективная или всё-таки глухая? Желательно со ссылкой на НТД.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2021, 18:43:34 »
Ссылку дать не смогу, но для меня это тоже недавно стало откровением. Только сети 110кВ выполняются с эффективно заземленной нейтралью. Могу тоже ошибаться, но звон такой слышал.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2021, 20:16:27 »
https://infopedia.su/5x5a70.html

Здесь довольно грамотно это поясняется с точки зрения электротехники и отличий сетей 110 кВ и 220 кВ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2021, 22:30:52 »
Здесь довольно грамотно это поясняется с точки зрения электротехники и отличий сетей 110 кВ и 220 кВ.
Да, действительно, понятней стало. Спасибо.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2021, 22:41:17 »
Благодарю, хорошая статейка. Теперь понятно. Кстати, в инете куча инфы о том что 220-750 имеют эффективную нейтраль.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2021, 00:39:20 »
Кстати, в инете куча инфы о том что 220-750 имеют эффективную нейтраль.
В интернете есть информация, что розетку можно и над мойкой, и под ней поставить. Лишь бы IP44 была.
Вот поэтому я стараюсь при подготовке фильмов тщательно перепроверять информацию. И все равно иногда попадаюсь в эти информационные ловушки.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2021, 13:06:46 »
не ну ясен пень. именно по причине наличия в сети взаимоисключающей информации и невозможности самостоятельно найти нормативки я и отписал сюда. В частонсти уважаемый мною ресурс "Школа для электрика" в статье "Режимы работы нейтралей трансформаторов системы электроснабжения" приводит инфу о эффективности нейтралей со 110 по 1150

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2021, 20:56:45 »
Нашёл в ПТЭЭП:

2.1.14. Нейтрали обмоток напряжением 110 кВ трансформаторов и реакторов должны работать, как правило, в режиме глухого заземления. Иной режим работы нейтралей трансформаторов напряжением 110 кВ и способы их защиты устанавливает энергоснабжающая организация.

То есть режим с эффективно заземленной нейтралью является не обязательным и на 110 кВ.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 20:59:03 от Минаков Максим »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2021, 22:40:46 »
Цитировать
То есть режим с эффективно заземленной нейтралью является не обязательным и на 110 кВ.
Что, собственно логично вытекает из текста статьи по ссылке в сообщении выше. Ведь если линия транзитная и имеет всего два подключенных к ней трансформатора, токи ОЗЗ могут и не достигать значений, соизмеримых или больших, чем трехфазные КЗ на той же линии.
Но есть и другие аспекты:
1. У нас все любят зачесывать под одну гребенку.
2. Никто не даст гарантию, что со временем сеть не будет расширяться и не возникнет сначала одна отпайка с трансформатором, потом другая, а потом и третья. Поэтому лучше уж сразу запроектировать и установить разъединитель в нейтрали, чем потом ломать голову, куда его вкорячить.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи