Автор Тема: Проверка целостности защитных проводников  (Прочитано 4510 раз)

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Такая проблемка. Попросили, значит прийти и проверить присутствие заземления в удлинителе , нахожу заведомо заземленную часть, был щиток с заземляющим контактом, так вот касаюсь щупом прибора М372 заземляющего контакта удлинителя и прибор мне показывает наличие напряжения, собственно пока не могу понять откуда? Это помещение вновь вводимое и по временной схеме, сделана система TN-C, контура пока нет, так как ТП только начинают делать, а ТП от которой идет питание далековата. Приходит 4 жилы на ПП и от него на переносное ЯРВ, так как ремонт, открыл ЯРВ. Внутри него все N и РЕ под один контакт причем 4-5 проводников. Возможно, конечно, вопрос банальный но вот как-то в ступор немного ввел, я же грешу на систему, но с другой стороны, пол производства на этой системе. Примерно подобное замечалось в одном участке, где при измерении петли-фазы-ноль прибором Metrel MI3122, петля не проходила и на экране показывало разделение напряжения на N 110 L 110 PE, вроде как-то слышал может быть как-то связанно с перемычкой в каком-то щитке. Заранее спасибо!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проверка целостности защитных проводников
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2021, 16:35:02 »
Что там у вас нагорожено я, конечно, не знаю, но пример приведу.
На потолке висят люминесцентные светильники с ППРА. На входе ППРА обязательно есть фильтр помех, представляющий собой два кондера, присоединенные к выводам L и N, а вторыми выводами - на корпус. Корпус, соответственно, соединен с выводом РЕ.
Тыкаем щупом в светильник относительно РЕ-шины щитка, висящего рядом и питающему осветительную сеть - 110В, измерение невозможно. Это значит - светильник с шиной РЕ не связан (!).
Тыкаем по всем светильникам - находим и заземленные. Методом линейной интерполяции  :) находим коробку, в которой обнаруживаем несоединенные между собой РЕ-проводники.
Откуда 110В? Они получаются методом деления 220 В пополам конденсаторами фильтров. В вашем случае примерно то же самое. РЕ-проводник розетки, куда подключен удлинитель, связан с другими розетками, в одну из которых в данный момент включена какая-нибудь микроволновка. Она со своего фильтра доблестно выдает по РЕ-проводникам 110В со своего БП. А связь с PEN-проводником питающей линии попросту отсутствует.
Ищите разрыв в сети РЕ-проводников.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Проверка целостности защитных проводников
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2021, 10:12:00 »
По поводу отсутствия РЕ где-то в участке, где не проходила петля соглашусь. А вот где новый участок, пока непонятно, так как там в принципе нет РЕ, так как даже контура своего нет, а с временно питающей ТП приходит PEN и по сути получается они N и PE делают, как один рабочий ноль. Все якобы заземляют в новых шкафах, но пока все на одну шину, но земли то нет и все это временно. И рабочие там все работают с ручным электроинструментом и бетономешалки, в общем нарушений куча, а ты один))

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проверка целостности защитных проводников
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2021, 15:03:08 »
Цитировать
с временно питающей ТП приходит PEN и по сути получается они N и PE делают, как один рабочий ноль.
Где-то в каком-то шкафу, вновь смонтированном, должен быть выполнен переход на TN-C-S. Так по ПУЭ положено, оно распространяется на новые и реконструируемые электроустановки. И не волнует, что они временные. Там должны быть две шинки, а не одна.
Осталось его найти, открыть и увидеть нарушения. Но они могут оказаться в любой распределительной коробке, как я уже писал выше.
Жаль, что
Цитировать
А вот где новый участок, пока непонятно
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи