Автор Тема: Разногласия?  (Прочитано 7891 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разногласия?
« Ответ #15 : 17 Апрель 2022, 22:27:27 »
Как модератор, могу и пофлудить...
Мы как-то спорили с коллегой, долго и яростно. Но в конце спора почему-то оказалось, что говорили об одном и том же, только на разных языках.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Разногласия?
« Ответ #16 : 18 Апрель 2022, 01:57:15 »
Если серьезно, то Вы хотя бы разобрались, в чем предмет дискуссии. Почитайте пост #5. В посте #10 я отвечаю на него и с точки зрения ГОСТ, и с точки зрения ПУЭ, не противопоставляя эти два НТД. Наоборот, говорю о том, что их определения "электропроводки" по сути идентичны. Но Вы почему-то этого не заметили. Исходя из Вашего объемного ответа (ни о чем конкретно), похоже, что вместо конструктивной дискуссии Вам вполне достаточно высказать свое собственное мнение. Видимо, что-то накипело.
читайте ваш ответ:
Если быть точнее в терминах, то электропроводка – это более общее понятие.
ГОСТ Р 50571.5.52-2011:
520.3.1 электропроводка: Совокупность из голых или изолированных проводников или кабелей или шин и частей, которые их защищают и в случае необходимости заключают в себе кабели или шины.
А теперь читаем:
ПУЭ п.2.1.2. Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленными в соответствии с настоящими Правилами.

В ПУЭ электропроводка это не общее понятие. А вполне понятный диапазон проводов и кабелей до 16кв.мм. и не о каких шинах там речи нет. Общим понятием оно является только в этом ГОСТ 50571.5.52-2011 в котором термин "Wiring system", переводимый дословно как "Проводные системы", кто то перевел как "электропроводка" и ничуть не засомневался приписывая туда даже шины. Этот человек вообще шинный мост, шинопровод видел хоть раз в глаза? Главы ПУЭ 2.1 и 2.3 будут для человека считающего электропроводной любой кабель полным бредом(главы дублируют друг друга в требованиях), и все встает на места только если читать начало глав и читать терминологию.

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: Разногласия?
« Ответ #17 : 18 Апрель 2022, 12:24:36 »

В ПУЭ электропроводка это не общее понятие. А вполне понятный диапазон проводов и кабелей
Все правильно. Теперь, если Вы обратите внимание на выделенный текст, а затем еще раз прочитаете пост #5 и пост #10, то поймете основную причину моих разногласий с Алексом. Именно на этом принципиальном моменте я и заострил внимание. Остальные нюансы разных определений из разных НТД оставим за скобками.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2022, 12:35:45 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Разногласия?
« Ответ #18 : 18 Апрель 2022, 19:40:34 »
Теперь, если Вы обратите внимание на выделенный текст, а затем еще раз прочитаете пост #5 и пост #10, то поймете основную причину моих разногласий с Алексом.
А в чем мое сокращенное определение противоречит тексту поста #10?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Разногласия?
« Ответ #19 : 19 Апрель 2022, 14:33:53 »
"Уравнивание потенциалов" описанное в ПУЭ это и есть "Эквипотенциальное заземление" и еще в 80годах составители нормативов европы и СНГ/СССР договорились об этом.
Давно пытался найти, что ж это за схема такая. Несколько раз натыкался, но из текстов статей делал вывод, что это что-то необычное. А можно ссылку или страницу книги, которая бы подтвердила это утверждение?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Разногласия?
« Ответ #20 : 21 Апрель 2022, 12:05:06 »
"Уравнивание потенциалов" описанное в ПУЭ это и есть "Эквипотенциальное заземление" и еще в 80годах составители нормативов европы и СНГ/СССР договорились об этом.
Давно пытался найти, что ж это за схема такая. Несколько раз натыкался, но из текстов статей делал вывод, что это что-то необычное. А можно ссылку или страницу книги, которая бы подтвердила это утверждение?
в смысле?