Автор Тема: Примеры схем РЗА  (Прочитано 5616 раз)

Tayler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Примеры схем РЗА
« : 05 Ноябрь 2021, 17:35:59 »
Товарищи, поделитесь пожалуйста примерами схем РЗА на реле, без терминалов, РП 6 или 10 кВ. Чтобы были и вводные панели и отходящие ячейки. Если будет 35 или 110 кВ, то тоже подойдет. ТП 6/0.4 кВ тоже интересует.
Так же, для примера, интересует РЗА компрессора или другого синхронно двигателя 6 или 10 кВ.
Всё нужно для образовательных целей, поэтому прошу именно на реле.
Формат любой, главное чтобы обозначения читались.

Только начинаю постигать тему РЗА поэтому в интернете сложно что-то искать.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2021, 12:54:04 »
Когда уже Алекс увеличит максимальный объем вложений. Я так и не разобрался, как это делать по другому.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2021, 15:19:40 »
Когда уже Алекс увеличит максимальный объем вложений. Я так и не разобрался, как это делать по другому.
Отправьте по почте. Можете и мне для кучи, это будет стимулом довести до ума опубликование картинок.
Вебмастер против категорически увеличения допустимых размеров вложений. Говорит - форум лопнет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #3 : 08 Август 2022, 05:40:07 »
Здравсвуйте, схемы есть и в большом количестве. Нужен адрес электронной почты.

Шохрух

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2022, 19:29:53 »
Здравствуйте уважаемый дорогой учитель Алекс Жук заранее спасибо за ваш труд можете мне помочь у меня есть схема релейной защиты синхронного двигателя СТД-4000-2 на 6кВ при чтении схемы немного запутываюс можете помочь разобраться с этой схемой

soeldo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #5 : 11 Январь 2023, 20:15:24 »
Здравсвуйте, схемы есть и в большом количестве. Нужен адрес электронной почты.

Здравствуйте, Андрей! Если Вас не затруднит моя просьба, поделитесь примерами или типовыми схемами, что у вас есть в наличии. Интересуют как исполнительные схемы реальных объектов как пример или типовые проекты как на электромеханике так и на МП терминалах. Буду благодарен за любые материалы!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2023, 17:01:34 от soeldo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #6 : 12 Январь 2023, 00:33:36 »
Схем обладают необычным свойством - это интеллектуальная собственность. Своих у меня почти нет, я даже то, что было на компьютере похоже, потер. А остальное, если всплывет где-нибудь.... Я и так уже устал втык от начальства получать за обычные фотографии с объектов ВКонтакте.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #7 : 12 Январь 2023, 16:38:26 »
Схем обладают необычным свойством - это интеллектуальная собственность. Своих у меня почти нет, я даже то, что было на компьютере похоже, потер. А остальное, если всплывет где-нибудь.... Я и так уже устал втык от начальства получать за обычные фотографии с объектов ВКонтакте.
С фотографиями они правы. Люди не думая фотографируют, выкладывают. Потом находится "умник" который поднимает бучу о нарушении ТБ, нарушении экологии и т.д. и на объект приезжает проверка. Вместо того чтобы работать и платить зарплату компания должна обьяснять и доказывать что они не ослы, и красное озеро во дворе это не кровь младенцев, а естественный цвет металлов в воде при определенных условиях.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #8 : 12 Январь 2023, 17:09:08 »
С фотографиями они правы. Люди не думая фотографируют, выкладывают.
Но не всех же под одну гребенку? Вот как учебные фильмы снимать "без натуры"?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

soeldo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #9 : 12 Январь 2023, 17:17:56 »
Схем обладают необычным свойством - это интеллектуальная собственность. Своих у меня почти нет, я даже то, что было на компьютере похоже, потер.

Знаете, AlexZhuk, я попросил не готовую проектную документацию, где могут быть применены те или иные проприетарные решения, охраняемые авторским правом и не принципиальные схемы МП терминалов, а всего лишь типовые схемы построения основных защит! Либо исполнительные схемы уже существующих решений, выполненных на основе типовых схем!

А вы тут начали рассказывать про свойства и интеллектуальную собственность! Да и обращался я не лично к вам. Так что оставьте эти разговоры. Вспомните как учились сами. Смогли бы вы достичь того мастерства и квалификации, если бы вам на каждом шагу твердили о "свойствах схем" и интеллектуальной собственности?

Уверен, что нет! В вашу бытность студента, об авторских правах и не помышляли, все было вокруг колхозное! Я всего лишь учусь и не собираюсь нигде публиковать или как то использовать за деньги эти материалы! Мне бы хотелось увидеть не упрощенные схемы из учебников, а реальные, с маркировкой и обозначениями, которые приняты на практике!

Раз уж вы такой поборник авторских прав, то у вас наверное операционная система и прикладное ПО с видео редакторами и плагинами имеют необходимые лицензии, а не скачены нахаляву с торрентов!
 
Выражаю особую благодарность, всем кто поделился своими материалами и документацией! Большое вам спасибо, Андрей, за присланные материалы! Это действительно интересно!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2023, 20:39:31 от soeldo »

soeldo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Примеры схем РЗА
« Ответ #10 : 12 Январь 2023, 17:32:30 »
Когда уже Алекс увеличит максимальный объем вложений. Я так и не разобрался, как это делать по другому.
Отправьте по почте. Можете и мне для кучи, это будет стимулом довести до ума опубликование картинок.
Вебмастер против категорически увеличения допустимых размеров вложений. Говорит - форум лопнет.

Было желание предоставить для участников форума возможность бесплатно хостить файлы и картинки на своем сервере для их публикации в сообщениях форума вместо вложений или обмена ими друг с другом, без рекламы, вирусов и ограничений по времени хранения. Но теперь пожалуй воздержусь от этой затеи... А то сервер знаете тоже обладает необычным свойством.

« Последнее редактирование: 22 Февраль 2023, 15:41:04 от soeldo »