Автор Тема: Выбор несущего провода СИП-2  (Прочитано 4598 раз)

Нико123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выбор несущего провода СИП-2
« : 21 Июнь 2022, 18:10:42 »
Добрый день. Тут такой случай: необходимо запитать освещение здания по периметру, протяженность трассы 800м, высота установки светильников 20м, на такой же высоте предполагаю прокладку СИП-2, нагрузка по двум фазам 7А, по третей- 6,8А, сечение фазных жил 25мм2. Не могу выбрать сечение несущей жилы, в одной инструкции написано при толщине стенки гололеда до 15мм- сечение жилы 35мм, свыше 15мм-50мм. А как определить сколько толщина стенки гололеда? Нужно ли определять толщину стенки при прокладке СИП по фасаду здания на фасадных дюбелях SF50? Подвешивать придется только небольшой участок 50м-питание подается от соседнего здания. Можно ли при пролете 50м не ставить промежуточных опор, а сразу с высоты 10-15 метров рассматриваемого здания, на соседнее(на соседнем здании СИП будет крепиться примерно на высоте 3м)? Еще в типовых проектах Нилед видел: при прокладке СИП по стене, по концам линии также ставятся анкерные зажимы. При длине трасы 800м такие зажимы тоже необходимо ставить по концам линии или разбивать на участки?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выбор несущего провода СИП-2
« Ответ #1 : 22 Июнь 2022, 01:56:52 »
Прочитайте вот этот пост, проверьте свои расчет на тему 800м и 25мм2 СИП-2.
http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,1015.msg6773.html#msg6773

...Не могу выбрать сечение несущей жилы, в одной инструкции написано при толщине стенки гололеда до 15мм- сечение жилы 35мм, свыше 15мм-50мм. А как определить сколько толщина стенки гололеда?
Возьмите ПУЭ, желательно книжку или pdf версию ПУЭ изд.6, изд.7. Там разделы 2.4 и 2.5 это все рассматривают. Там есть карта районов по стенке гололеда.
ПУЭ рекомендует магистраль делать с несущей 50мм и была какая то бумажка требующая применения 54,6 несущей жилы на дальнем востоке.

При длине трасы 800м такие зажимы тоже необходимо ставить по концам линии или разбивать на участки?
Посмотрите длину СИП в барабане, отсюда кол-во соединений, которые в пролете не делают. В ПУЭ и типовых проектам на ВЛИ так же есть информация.
Но судя по вопросу, вы не понимаете зачем анкерные зажимы вообще нужны и как СИП висит на опорах.
Посмотрите типовые РОСЭП: 20.0096; 21.0045; 24.0067;26.0008;
Там должно быть что то полезное по теме. Не читал их предметно, я проектирую только по 20.0148, но он вам наверно не подойдет. Он для деревянных опор. У Ensto хорошая книга есть "ensto пособие по проектированию воздушных линий. Книга 2"
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2022, 02:13:32 от Sharfik »

Нико123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор несущего провода СИП-2
« Ответ #2 : 22 Июнь 2022, 05:20:06 »
2.5.40 ПУЭ значения максимальных ветровых давлений и толщин стенок гололёда определяются на высоте 10м над поверхностью земли.
То есть если СИП прокладывать на высоте менее 10м толщина стенок гололёда может быть меньше, чем на картинках в ПУЭ или гололёд можно вообще не учитывать?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выбор несущего провода СИП-2
« Ответ #3 : 22 Июнь 2022, 13:27:32 »
Это замеры толщины стенки производятся на этой высоте. При выборе пролетов в любом случае надо учитывать.

PS: http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,782.msg5323.html#msg5323
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2022, 13:30:30 от Sharfik »

Нико123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор несущего провода СИП-2
« Ответ #4 : 27 Июнь 2022, 17:47:20 »

Не читал их предметно, я проектирую только по 20.0148, но он вам наверно не подойдет. Он для деревянных опор. У Ensto хорошая книга есть "ensto пособие по проектированию воздушных линий. Книга 2"
[/quote]

Подвеска провода что на жб опорах, что на деревянных, что по стене здания как я понял выполняется по одним принципам, разница только в нагрузках. Вы ставите на каждую опору кронштейн+ анкерный зажим или используете промежуточные подвесы?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Выбор несущего провода СИП-2
« Ответ #5 : 27 Июнь 2022, 19:14:01 »
Подвеска провода что на жб опорах, что на деревянных, что по стене здания как я понял выполняется по одним принципам, разница только в нагрузках. Вы ставите на каждую опору кронштейн+ анкерный зажим или используете промежуточные подвесы?
У деревянных опор должна быть разница в длине пролета, сечениях кабеля, сроке эксплуатации конечно.   Ну а монтажники найдут и на костре сожгут, если им анкерные заложить на каждую опору. Я думаю. Смысл СИП в безопасности и быстром монтаже. В видео Нилед https://www.youtube.com/watch?v=q6MS-6EHchU показано, на промежуточных опорах монтируют ролики монтажные. Далее они натягивают проводов через них, а потом фиксируют на концевых опорах провод.
При аварии на линии, если на провод что то падает, то рвется не провод, а ломается сам узел крепления провода по усилию. Провод изолированный, так что просто падает на землю.