Голосование

А выключатели каких фирм установлены у вас?

АВВ
Legrand
Schneider Electric
Dekfaft
TDM
IEK
LSiS
Другие

Автор Тема: Какие модульные выключатели вы используете  (Прочитано 36689 раз)

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Что характерно, китайцы в своих промышленных станках, в шкафы управления для надежности устанавливают немецкие частотники и моторы, а автоматы от (хорошего китая) CHINT, есть в продаже.
« Последнее редактирование: 29 Март 2023, 06:22:07 от Алексaндр »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Что характерно, китайцы в своих промышленных станках, в шкафы управления для надежности устанавливают немецкие частотники и моторы, а автоматы от (хорошего китая) CHINT, есть в продаже.
Это не показатель качества, а разумное решение для экспортной позиции.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Что характерно, китайцы в своих промышленных станках, в шкафы управления для надежности устанавливают немецкие частотники и моторы, а автоматы от (хорошего китая) CHINT, есть в продаже.
может быть и не совсем в тему, но за годы она уже тут все равно видоизменялась
я хвастался или плакался, что мы уже лет двадцать, раз в пять лет проверяем на кашерность УЗО
проверяем, меняем при необходимости (  к примеру в этом году решили, что протокол инспектора нам поможет и поменяли все УЗО старого типа на А) а это много сотен УЗО

мой Московский товарищ, исследователь и любознательный специалист (его фильмы на youtube многие видели) узнав что собралась у меня громадная статистика выхода из строя УЗО просил выслать ему данные для анализа и систематизации

и тут я обнаружил, не скажу кто хуже, а вот лучше всех однозначно CHINT
конечно, немного ему повезло, что устанавливаем их не раньше 2000 года

ПPOPAБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #48 : 30 Октябрь 2023, 09:18:17 »
Александр - я вас категорически приветствую!

Заглянул, по ссылочке с тутуба, на огонёк.
Использую то что есть, чего есть ассортимент в местных лабазах: ИЭК.
Был и ЕКФ... Но пару раз он меня конкретно подставил отсутствием фазы в торговом зале... Передернул - работает. Но - осадочек остался.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #49 : 31 Октябрь 2023, 00:56:54 »
Был и ЕКФ... Но пару раз он меня конкретно подставил отсутствием фазы в торговом зале... Передернул - работает. Но - осадочек остался.
Что-то у меня к ним стало много нареканий по всем фронтам.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #50 : 02 Ноябрь 2023, 19:35:42 »
много разных
одно время, в основном устанавливали CHINT
но в последние годы это ABB
трудно будет определить почему однозначно
в первую очередь изготовители  электрощитов и диллеры перешли на ABB

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #51 : 02 Ноябрь 2023, 19:53:28 »
в первую очередь изготовители  электрощитов и диллеры перешли на ABB

А у нас в России наоборот. Те, кто использовал АВВ и Шнайлер, теперь охотно ставят IEK. И CHINT тоже чаще стали встречаться.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #52 : 03 Ноябрь 2023, 15:05:40 »
У IEK серии очень интересные появились, и в добавок кое что копию SE. Chint мне не понравился по каталогу, а вот Hyundai очень даже. Для меня важно чтобы каталог был с полной информацией и какое то разнообразие было по продукции.

PS: У IEK в номенклатуре для жилья нашел одномодульный АВДТ. Вот чему был рад очень, в проблемных по месту щитах самое то.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #53 : 03 Ноябрь 2023, 19:49:07 »
У IEK серии очень интересные появились...
Все взаимосвязано. Вот мои мысли по этому поводу.
Чтобы изготовить очень хорошее изделие, оно должно быть сложным. И его себестоимость должна быть больше дешевой поделки. До введения санкций IEK, может быть, и хотел усовершенствовать конструкцию своих автоматов. Но тогда их стоимость выросла бы и приблизилась бы к стоимости брендов. Кого купят: бренд или IEK? Конечно, не IEK. Ведь они занимали нишу "народных продуктов" - дешево и доступно. И в том же народе бытовало мнение, что IEK ... не самый лучший выбор  :)
Теперь бренды ушли. Можно экспериментировать. Да еще и продажи выросли, к гадалке не ходи.
И сейчас воочию видно, что компания развивается. Даже лампочки светодиодные делать стали.
Вывод: санкции - двигатель прогресса.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #54 : 04 Ноябрь 2023, 00:34:22 »
Лампочки они делать стали очень давно. У меня где то валяется их первая лампочка, дали на презентации как раз.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #55 : 04 Ноябрь 2023, 21:51:27 »
Лампочки они делать стали очень давно.
Как-то не сталкивался. А тут в магазине Магнит увидел. Хотел было взять на пробу, но у меня в основном цоколь Е27, а там только Е14 были.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dedbanzai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #56 : 19 Февраль 2024, 17:31:20 »
Добрейшего всем!
Я не про, любитель уровня "дно", так что если будут претензии - я Вас предупредил))
Стоят Автоматы Dekraft и С и B. 3х и 2х полюсные. Нареканий нет. Короткое отрабатывают четко.
Так же стоят домашние серии ABB и legrand (3x пол). Проблем не было за 8 лет.
Немного в сторону. Года 3 назад прикупил себе на алишке:
1) Контакторы (4НО) Chint. Сгорели через 6 мес (по слухам ночью было пониженное) не знаю в чем причина, магнит застрял. Сгорели все 3 контактора по 25А.
2) Также: Контакторы (4НО) Tomzn. В штате год - нареканий нет. Тьфу-Тьфу - нужны еще.
3) Реле напряж. 4 мод. Tomzn - полет нормальный. Отрабатывали пару раз на пониженном и 1 раз на повышенном напряжении (260 стоят настройки). Проблем нет. Все четко (год в работе).
4) Дифы (Tomzn 3шт 2х пол) - все четко. Год
5) Дифы Chint 9шт - 2х пол - все четко. Год
6) Родной iek - стоял везде, что дифы, что автоматы. Проблем не было практически никогда.
7) EKF 3х модульный Вводной. 1 раз в жизни поставил на ввод. Алюм гильзы, кварц-вазелин, грелся-грелся и сгорел. Сам автом - 63А. В потребителях было до 40.
Поставил вместо него, с теми же условиями Dekraft - проблем нет больше года.
8) УЗИП на вводе. Tomzn - проблем не было (тьфу-тьфу).

Если у кого есть комментарии относительно Dekraft и Tomzn Буду признателен - планирую большую закупку.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #57 : 19 Февраль 2024, 22:35:44 »
1) Контакторы (4НО) Chint. Сгорели через 6 мес (по слухам ночью было пониженное) не знаю в чем причина, магнит застрял. Сгорели все 3 контактора по 25А.
Черт, а у меня два экземпляра в этом году в эксплуатацию вводятся. Буду бояться.
Пока секретная информация (фотки не публикуются). Один из автоматов в литом корпусе от Чинтов сгорел при проверке тепловой защиты. Вскрытие показало:
1. Винты на биметаллических пластинах, давящие на отключающую планку, отсутствовали (забыли прикрутить).
2. Перегорела пополам шинка (!), соединяющая тепловой элемент с нижним контактным выводом автомата.
3. К слову сказать, ни в одном каталоге Чинтов этой модели нет. Есть только на Али Экспресс в розницу.
Всякое видел, но тут днище пробито наглухо.
Может быть, ваши контакторы тоже отсутствуют в официальном каталоге компании Chint?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #58 : 19 Февраль 2024, 23:11:06 »
Chint самый популярный брэнд а Китае, я полагаю тут уже есть смысл его подделывать в больших количествах. При чем по моим наблюдениям, Чинт качеством гораздо выше наших брэндов. Я подбирал автомат для сварщиков на 20А (1ф 220в), ТДМ и IEK сразу в топку, КЭАЗ посопротивлялся несколько дней, Chint работает до сих пор. Проблема в том, что поджаренные автоматы, после срабатывания тепловой, уже не держали номинальный ток. Объяснить узбекам, что автомату надо дать остыть я не мог, там что либо, только с дубиной объяснить можно.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2024, 23:14:01 от Алексaндр »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Какие модульные выключатели вы используете
« Ответ #59 : 20 Февраль 2024, 13:53:03 »
Где связь между автоматом и сварочником? Что значит поджаренный? Исправное оборудование не вызывает каких либо действий со стороны АВ.