Релейная защита и автоматика > Разборки со схемотехникой

"Цифровой" аналог блинкера (указательного реле)

(1/2) > >>

Shpala:
Всем доброго времени суток!
В рамках модернизации подстанций на нашем предприятии возник вопрос по замене указательных реле.
Особо на рынке вариантов, кроме каноничного РУ-21, я не нашёл, а вот покупать их новые особо не хочется. Как минимум из-за качества (хотя где оно сейчас есть?). Ну и руководство хотело световую сигнализацию.
Полазив по интернету, в буйную голову пришла идея реализовать всё это через импульсное реле. За основу взял реле от евроавтоматики, но по сути можно любые
https://disk.yandex.by/i/43e1nPe8_BJLyA вот так
Управляющий сигнал приходит на вход 4 реле BIS-412, оно своими контактами подаёт питание на вспомогательное реле PK-2P-230, которое в свою очередь замыкает цепь сигнализации и размыкает цепь с управляющим сигналом, идущим на BIS-412.
Плюс использования данных реле в том, что в BIS-412 есть память положения контактов при пропадании питания, т.е. при повторном включении в сеть оно сразу включит реле промежуточное, если до этого так и было. Сброс осуществляется при подаче сигнала на вход 9. При этом, если авария осталась, то цикл повторится и сигнал об аварии продолжит поступать. Удобство схемы ещё в том, что световые индикаторы можно продублировать, вынести в удобное место и т.п. Дополнительной прокачкой таких схем, да и в принципе схем сигнализации, может быть установка реле типа SIMply MAX P01. При подаче управляющего сигнала на один из входов оно отправляет SMS-сообщение на 1-5 номеров, например на рабочий сотовый сменного дежурного. Если нет диспетчерского пункта, а объектов контроля много, то можно таким образом реализовать раздельно аварийную и предупредительную сигнализацию. Это реле также можно принудительно опрашивать. Входа 2, соответственно привязанных событий к состоянию входов может быть 4. Есть также 2 выходных реле с управлением по SMS.
Ну и если смотреть по деньгам, то реализация данной схемы взамен РУ-21 обойдётся процентов на 10-15% дороже. Ну и возможность адаптации под те или иные условия.
Вообще кто знает, чем сейчас ещё можно заменить РУ-21? И интересно почитать мнение профессионалов по поводу такой реализации указательных реле. Так что если кто подскажет по альтернативе, буду признателен.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Вообще кто знает, чем сейчас ещё можно заменить РУ-21? И интересно почитать мнение профессионалов по поводу такой реализации указательных реле. Так что если кто подскажет по альтернативе, буду признателен.
--- Конец цитаты ---
Знаю два варианта:
1 РЭУ-11. Разработка, тем не менее, уже довольно стара. Но не исключено, что еще выпускается. Недостаток: при легком ударе по панели эти указательные реле срабатывают.
2. РЭПУ-12М. Если честно - полное фуфло, но поновее, и точно сейчас производится. Из-за безысходности их сейчас ставят повсеместно, так как нет альтернатив (или я их просто не видел). У меня есть где-то фотография, где оно стоит рядом с микропроцессорной защитой Sepam, промежуточными реле от Finder и прочими вкусняшками. Тоже срабатывает от перкуссионных выпадов.
Сами РУ-21 до сих пор производит ЧЭАЗ. Не вижу, кстати, в них ничего плохого. Старая, надежная конструкция. Ну - великовата. Ну и что? Зато она работает, так как проста, как велосипед и лишена "достоинств" миниатюризации.

ASMOLA:
Вот еще варианты:
 https://reon.ru/catalog/rele-ukazatelnoe-rur-1/?etext=2202.tA4E-x-mrZsZ7gaCctYEGDzUbKPHPKfok3CgsikZ9m_fFDwUf4IYtjB49_CxSzs3Y2JhZGxhcWZuYndxcHV2Zg.2fae083ff8855c93d7dedd0f9bd391b35e482204&yclid=6309082724856288392

https://rele.ru/catalog/rele-kontrolya-i-zashhityi.-rele-ukazatelnyie/rele-ukazatelnyie/st-01m1.html

AlexZhuk:
Устройство по второй ссылке (СТ-01М1) является сигнализатором тревог и применяется, в основном, в системах автоматического управления, но не в релейной защите. Представляете, где-нибудь на станции сразу 10 штук одновременно запищат - вот шухера будет  :) :D
Даже в системах центральной сигнализации используются несколько иные подходы к организации световых и звуковых сигналов.

Maksim:
Насчёт современных РУ-21 Вы не правы, они с некоторых пор лучше, чем старые, советские. Там увеличен грузик на якоре, выпадают гораздо уверенней, изменено крепление крышки, не нужно попадать длинным болтом в далёкую резьбу, да и герконы в них монтируют по заказу. Единственное, контакты на нормально закрытые в них переделывать так же неудобно, как в старых. Но из отечественных указательных реле они всё же наиболее надёжные, особенно при сложных условиях эксплуатации. Надёжней были только ЭС-21, это вообще был шедевр неубиваемости, зря их сняли с производства.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии