Автор Тема: Срок действия протоколов по испытаниям и измерениям  (Прочитано 4539 раз)

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, добрый день! Подскажи, сколько действуют выписанные протоколы по испытаниям и измерениям электрооборудования? Вроде бы до следующих испытаний, однако... Вот ты измерил, условно, старый транс, и параметры были в норме, однако... через пару месяцев он "газанул"! Или кабель на момент испытаний был в порядке, а через полгода "стрельнула" соединительная муфта! Можно ли обвинить электролабораторию в нерадивости по истечение некоторого промежутка времени и где регламентирован срок действия протоколов?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Нет понятия такого "срок действия протоколов", иначе его бы в отчетах отмечали. Исключение - протоколы по испытаниям средств защиты, где указывается дата следующего испытания.
Если нормы, согласно которым вы организуете или проводите испытания и измерения в электроустановках. Они большей частью указываются в "Правилах технической эксплуатации электроустановок....", частью - в других НД. Если вы не обеспечили своевременное проведение испытаний и произошла авария, то виноваты вы (главный энергетик, к примеру, не хочу уточнять в ПТЭЭП кто за что отвечает).
Электролаборатория будет отвечать, если будет доказано, что она либо производила испытания с нарушением методик их проведения, использовала неповеренные приборы или написала в отчете заведомую ложь (или неточные сведения). Даже если я подал на кабель с маслонаполненной изоляцией вместо положенных 30кВ всего лишь 20 или испытал сшитый полиэтилен не СНЧ, а постоянкой, меня трудно будет в этом уличить.
Правда, с развитием установки на ТП средств объективного контроля (сиречь - видеонаблюдения) это теперь сделать проще. Но ведь даже на основании видеозаписи из архива заключение должен дать эксперт (такой же работник ЭЛ), а не дядя с улицы.
Пример 1: бахнул кабель после испытаний. Есть протокол, срок с момента испытания прошел несколько месяцев. Извините - где-то у вас ухудшилась изоляция. При испытаниях было все норм.
Пример 2: кабель бомбанул при вводе в эксплуатацию .Тут уже не отвертеться никакой лаборатории, хоть жизнью клянись - не поверят.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ivarbu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +10/-2
  • Инженер ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Пример 2: кабель бомбанул при вводе в эксплуатацию .Тут уже не отвертеться никакой лаборатории, хоть жизнью клянись - не поверят.

Тут надо тоже разбираться, где бахнул! Бывало, что после испытания ОВБ поехала включать КЛ, а кабель бахнул, на лабу катили бочку, но после того как нашли место где бахнул КЛ все стало ясно, на кабель успели вбить забор.
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/ivarbu

Тик-Ток
https://tiktok.com/@labengineer

Телеграм канал
https://t.me/LabEngineerVL

Инстаграм Электролаборатории
https://www.instagram.com/labengineer/

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, я понимаю, что срок действия протоколов нигде не установлен. И в том, что случается после измерений через некоторый промежуток времени, трудно объективно уличить лабораторию. Но как в этом убедить заказчика: некоторые неискушенные убеждены, что если измерения и испытания прошли успешно, то исправность оборудования гарантирована! Однако ведь это не так... Дальнейшая халатная или безграмотная эксплуатация порой быстро сводит всё на "нет" (даже в отношении средств защиты)!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Но как в этом убедить заказчика: некоторые неискушенные убеждены, что если измерения и испытания прошли успешно, то исправность оборудования гарантирована! Однако ведь это не так...
Ну так тупик же получается, сами видите. Коперник тоже сказал: "А все-таки она вертится", после отречения от своих убеждений. Так же и тут, только в обратную сторону. Всегда найдутся люди, властью отягощенные, считающие, что их правда правдей. Переубедить их трудно, порой - бесполезно. Как к этому относится? Наверное, как я: гнуть свою линию и не брать в голову, приговаривая про себя: "я стекло, я стекло..."
Или как в этой песне:
https://alexzhuk.ru/2019/11/18/забей/
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Сергей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В принципе испытания и измерения просто являются подтверждением (или опровержением!) того, что до и во время их проведения элетрооборудование соответствует неким параметрам исправного состояния и может дальше эксплуатироваться... По моему так...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
В принципе испытания и измерения просто являются подтверждением (или опровержением!) того, что до и во время их проведения элетрооборудование соответствует неким параметрам исправного состояния и может дальше эксплуатироваться... По моему так...
Да, как-то так. Факт очевидный, но всегда есть люди, думающие иначе. Они обычно самые умные и самые уникальные.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи