Автор Тема: Счетчик ПСЧ -4ТМ.00 реактивная на 1 фазе отрицательная  (Прочитано 3580 раз)

Михаил A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Подскажите пожалуйста что может быть не так? Узел учета подключен по схеме 3ТН+2ТТ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Фаза Iа однозначно вывернута. Чередование фаз нарушено. Я бы рекомендовал покопаться в цепях поподробнее. Туту очень сложный случай, у нас недавно такой был.
Там было изменено чередование фаз токов на питающих линиях, но я на терминалах РЗА видел совсем не то. Поскольку, изменив чередование фаз питающей сети, мы получили в итоге срабатывание ЗОФ по формуле "всегда по I2/I1". ЗОФ пришлось вывести. Подробное исследование показало, что фазы напряжения А и С на питаемой подстанции перевернуты еще и в ячейках ТН..
Так что могу тут посоветовать только внимательно "окопать". Если есть терминалы в цепях ТН, которые ещ и цепи напряжения "секут" - хорошее подспорье, но ВАФ тут тоже не помешает. Но и ему верить нельзя. Считайте, что любая маркировка в цепях ТТ или ТН - под сомнением.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Михаил A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо. Все оказалось до смешного просто. Была подключена внутренняя перемычка в клеммной коробке.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А, так мы на эти же грабли уже несколько раз наступали. Трансформаторы тока заземлены в одной точке, а в другой - перемычка установлена. В итоге тока на выходе нету, а электроника микротоки ловит какие-то и векторные диаграммы пытается построить. Если не обратить внимание на то, что токи на выходе номинальным не соответствуют (а попросту отсутствуют), можно долго голову ломать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи