Автор Тема: Трансформатор тока  (Прочитано 5335 раз)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Трансформатор тока
« : 12 Январь 2022, 14:24:51 »
Двигатель 132кВт, ток примерно240-250А. какой взять трансофрматор тока с первичным током?? 300А? или 400А?

Слышал, что ток номинальный потребителя должен быть примерно в середине тока первичной обмотки ТТ.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #1 : 12 Январь 2022, 16:21:12 »
Я так понимаю там токовая защита двигателя все рано предел имеет, на больший ток брать габариты увеличиваются и удорожание.

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #2 : 17 Январь 2022, 08:55:52 »
удорожание не существенное там будет

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #3 : 17 Январь 2022, 16:55:15 »
Я не знаю куда вам этот трансформатор нужен, но при большом запасе, во вторичке может просто банально не хватит тока.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #4 : 18 Январь 2022, 22:24:28 »
С моей точки зрения амперметр должен четки фиксировать ток холостого хода. А как показала практика, номинальнай ток не превышает 2/3 шкалы прибора. От пусковых токов вы его все равно не отстроите, так и так будет зашкаливать, но это вроде ни одному амперметру еще не навредила.
А вот завышение коэффициента трансформации може действительно, привести к тому, что вы тооком ток ХХ не увидите.
Буду дома, не рабуду - пороюсь в ПУЭ поподробнее, в разделах про электродвигатели и измерения электрических величин.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #5 : 19 Январь 2022, 09:47:08 »
С моей точки зрения амперметр должен четки фиксировать ток холостого хода. А как показала практика, номинальнай ток не превышает 2/3 шкалы прибора. От пусковых токов вы его все равно не отстроите, так и так будет зашкаливать, но это вроде ни одному амперметру еще не навредила.
А вот завышение коэффициента трансформации може действительно, привести к тому, что вы тооком ток ХХ не увидите.
Буду дома, не рабуду - пороюсь в ПУЭ поподробнее, в разделах про электродвигатели и измерения электрических величин.

Благодарю. ну у меня превышает 2/3. Номинал 240-250. амперметр я взял на 300

Dmitri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #6 : 21 Январь 2022, 10:32:37 »
В ПУЭ, вроде там написано. Ток в ТТ должен быть не менее 5% при минимальной нагрузке и не менее 40% при максимальной нагрузке. 300, 400 оба работать будут. 400 по электромеханической прочности получше будет.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #7 : 21 Январь 2022, 10:45:12 »
В ПУЭ, вроде там написано. Ток в ТТ должен быть не менее 5% при минимальной нагрузке и не менее 40% при максимальной нагрузке. 300, 400 оба работать будут. 400 по электромеханической прочности получше будет.
Вроде - это в каком пункте?
Я нашел только вот это:
Цитировать
1.6. Измерения электрических величин
Общие требования
1.6.2.
.....
3) пределы измерения приборов должны выбираться с учетом возможных наибольших длительных отклонений измеряемых величин от номинальных значений.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Dmitri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #8 : 21 Январь 2022, 12:11:33 »
1.5.17. Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации (по условиям электродинамической и термической стойкости или защиты шин), если при максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока будет составлять не менее 40% номинального тока счетчика, а при минимальной рабочей нагрузке - не менее 5%.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор тока
« Ответ #9 : 21 Январь 2022, 23:02:26 »
1.5.17. Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации ....
Ну, это же крайность, которую еще и обосновать надо. Едва ли у топокстартера есть проблемы такого характера, озвученные в этом пункте.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи