Электроснабжение > Общие вопросы

Совмещение N и PE

(1/7) > >>

Sergey. S:
Доброго времени суток уважаемые коллеги. У нас на производстве возник вопрос. Есть питающих шкаф, в нем выполнено разделение на N и PE с перемычкой, все как и положено. После этого питающкго шкафа, питание приходит на ЯРВ установки 4-х жилым кабелем, сечением 35 квадрат. Так вот, проектировщики и монтажники мне говорят, что ничего не нарушили, так как есть пункт в ПУЭ 1.7.131, который глаголит  что функцию рабочего и защитного нуля можно совмещать при сечении PEN проводника более 10 квадрат по меди. На что я им отвечаю, что дальше походу есть пункт 1.7.135, который говорит, что после разделения, совмещать запрещено, попутно говоря про случай, если пропадёт PEN проводник по ходу питания и ничего хорошего не будет. Вот такая проблема. Прошу поправить. Заранее спасибо

AlexZhuk:
Вы им отвечаете абсолютно верно. После разделение нулевых проводников совмещать их функции обратно в один PEN нельзя. Исключение - старые электропроводки, отходящие от шкафа, если не подвергаются реконструкции. Тут включается дикая фантазия: к какой шине подключить нулевой провод. С электродвигателями все понятно, а вот остальные приходится все клепать на нулевую рабочую.
К сожалению, ваш случай не единственный. я и покруче видел: ТП 6/0,4кВ, разделение нулевых проводников. От нее по распредустройствам расходятся четырехжильные питающие кабели. И это - проектное решение!
Ужас. :)

Алексaндр:
Делайте повторное заземление.

Sharfik:

--- Цитата: Sergey. S от 05 Июль 2022, 07:46:47 ---Доброго времени суток уважаемые коллеги. У нас на производстве возник вопрос. Есть питающих шкаф, в нем выполнено разделение на N и PE с перемычкой, все как и положено. После этого питающкго шкафа, питание приходит на ЯРВ установки 4-х жилым кабелем, сечением 35 квадрат. Так вот, проектировщики и монтажники мне говорят, что ничего не нарушили, так как есть пункт в ПУЭ 1.7.131, который глаголит  что функцию рабочего и защитного нуля можно совмещать при сечении PEN проводника более 10 квадрат по меди. На что я им отвечаю, что дальше походу есть пункт 1.7.135, который говорит, что после разделения, совмещать запрещено, попутно говоря про случай, если пропадёт PEN проводник по ходу питания и ничего хорошего не будет. Вот такая проблема. Прошу поправить. Заранее спасибо

--- Конец цитаты ---
Ребята правы, в том что вам говорят. Начертите схему того что они делают. Запрещено "объединять", а "продолжать" не запрещено. Это схема TN-C-S (Рисунок 31B https://docs.cntd.ru/document/1200133481?marker=7DS0KD).
Если пришел PEN на шину, отделился "N", то "PE" шина не стала от этого физически хуже, и не поменяла свою принадлежность к защитным свойствам. Нужно смотреть как выполнены узлы, и откуда идет 4-х жилка. Если убрать из вашего щита "N" то он останется точно таким же для ЯРВ, при правильной коммутации. Здесь нет ошибки в физическом смысле, только непонимание процессов.
Одна оговорка: Если в документации на щит сказано, что он выполнен по системе TN-S, то вести с него 4-х жилку, которую позже разделять - нельзя. Если щит заявлен TN-C-S, т.е. сами шины щита это магистраль PEN, которая ответвляется, и тогда вести 4-х жилку можно. Все зависит от того, чем вы считаете шины щита тем что ответвляется, или тем что позволяет от себя ответвиться. И согласно этого делаете все сечения.

Sergey. S:
Благодарю за ответы. В общем, представителю монтажников, я вроде доказал. И в ходе беседы, он задал интересный вопрос - есть у нас путь распределения энергии - ПП после ШР и далее РЩ и все питание этих шкафов выполнено TN-C. И вот, мы проводим реконструкцию - от ШР нам нужно подключить какую-то нагрузку, закладываем 5 проводный кабель, соответственно, нам нужно выполнить разделение в ШР - сделали, но после ШР у нас есть РЩ, который питается по 4-х жилому кабелю, то есть получилось совмещение!!! На что он и задал резонный вопрос и тем самым поставил меня немного в тупик, попутно намекая, что в ПУЭ указанно, что мы можем делать разделение в любой точке. Не менять же теперь все, особенно если линия протяженная.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии