Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

монтаж заземлителей

(1/2) > >>

mastaq:
Штыри заземления забивают

Если взять аналогию. Для крепления чего либо можно использовать гвозди или шурупы
Первое забиваем, второе ввинчиваем или вкручиваем

Почему заземлитель забивают?
Не лучше ли ввинчивать в землю?

Алексaндр:
Я в своем доме ввинчивал 3м грунт позволяет, а на работе народу дурного много просто вбивали кувалдами. В любом случае нужно использовать сварку, для изготовления винта и присоединение проводника к главной шине. Винт изготавливается на подобии винтовой сваи, достаточно одного витка.

Sharfik:

--- Цитата: mastaq от 23 Декабрь 2022, 20:01:59 ---Штыри заземления забивают

Если взять аналогию. Для крепления чего либо можно использовать гвозди или шурупы
Первое забиваем, второе ввинчиваем или вкручиваем

Почему заземлитель забивают?
Не лучше ли ввинчивать в землю?

--- Конец цитаты ---
Тут много - НО. Не очень понятно что вы собрались закручивать. Из чего вы штыри рассматриваете?

Модульное забивают перфоратором, потому что это удобно.
Прокат круглый или уголок забивают/вдавливают. Это чаще всего применяемое решение. Круг можете сколько угодно крутить, это не значит что он пойдет ниже. Он может и во что то упереться. В зависимости от грунта. Как закручивают уголок я бы хотел посмотреть)))) Если посмотрите типовые решения выпущенные раньше 2000х, то среди них будут варианты заземлителей с длиной более 3м. Интересно как такое закручивать, когда заземлитель 5м. Их только вдавливать машиной можно. Скорее всего, может быть вариант что при закручивании закусит электрод и если его закручивает машина, то она может его свернуть. Это теория. У меня, где модульку закладывал, как правило забивные модульные теряли в земле, из-за камней.

НО! Если откроете СН 102-76 п.3.12

--- Цитировать ---Вертикальные заземлители, ввертываемые или забиваемые в дно траншеи, должны устанавливаться в соответствии с рис. 15. Погружение вертикальных электродов должно производиться, как правило, механизированным способом: с помощью копров, вибраторов, гидропрессов, методом ввертывания стержневых электродов автоямобуром или
с помощью ручных приспособлений.

--- Конец цитаты ---
Т.е. ввертывать можно, но не всегда это уместно и есть чем. Это просто ****** из современных бумажек. Еще есть вариант бурилкой по быстрому набурить отверстий и забросить туда уголок, и засыпать. Но не везде бурилка проедет.
Возвращаемся к тому что - в зависимости от бедности монтажников и условий монтажа все определяется. У меня на объектах делают как выше - закидывают в пробуренное.
На даче себе тупо кувалдой забил, не развалился и размялся.

mastaq:

[/quote]
Тут много - НО. Не очень понятно что вы собрались закручивать. Из чего вы штыри рассматриваете?

спасибо за ответ
так уж вышло в последние годы, что заземлители стало основным делом жизни
поэтому изучил. я работаю вдали от ваших мест и у нас свои подходы к работам. к примеру арматуры, уголки и прочий черный или другой металл не рассматривается. только модульное и в моем ведомстве, только сертифицированные заземлители. но с другой стороны, глубже 4.5 метров не бывает (не принято)

одна из проблем, я говорил здесь и со мной не согласились, это не достигнуть какого либо соппротивления заземлителя, а сохранить
я могу дать ссылку на исследования моего товарища, к сожалению не пережил коронавирус, он в течение нескольких лет измерял еженедельно и записывал результат. это в Белоруссии. поверьте, график похож на синусоиду

проблем в забивании много. это и туфта (надеюсь правильно сказал) больше диаметром, чем штырь и были случаи, что после того как она заглубляется, сопротивление вновь возрастает. вторая беда - вибрация во время забивания и опять нет должного контакта

Sharfik:
Я проектированием горнодобывающих фабрик занимаюсь, и часто надо сделать сейчас, а заказывать модульное долго. Удобно, но не выгодно иногда. Особенно для временных сооружений. Не сталкивался с проблемами сохранения сопротивления. По общению с эксплуатацией и монтажниками обычно через год земля усаживается и сопротивление нормализуется. Для особо проблемных мест есть солевые и химические заземлители. А какие объекты обслуживал ваш знакомый? Химия в землю не попадала? Грунты пучинистые или обычные?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии