Электроснабжение > Общие вопросы
Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?
engineer_:
--- Цитата: AlexZhuk от 06 Июнь 2023, 08:17:56 ---А кто это у нас в современном мире в МСС для защиты электродвигателя ставит предохранитель, а не автоматический выключатель защиты двигателя?
--- Конец цитаты ---
Вы удивитесь, но есть еще такие "компании" которые так делают. Ставят предохранители плюс тепловое реле, вместо того чтобы поставить автомат с тепловой защитой.
Но это мы уже отошли от вопроса...вопрос был по проверке кабеля...не могли бы ответить на тот вопрос.
--- Цитата: AlexZhuk от 06 Июнь 2023, 08:17:56 ---Исправьте это. Столько проблем снимете.
--- Конец цитаты ---
к сожалению это не мы делаем поэтому исправить не представляется возможным
AlexZhuk:
--- Цитата: engineer_ от 06 Июнь 2023, 11:44:37 ---Но это мы уже отошли от вопроса...вопрос был по проверке кабеля...не могли бы ответить на тот вопрос.
--- Конец цитаты ---
На этот нет. Я расчетами не занимаюсь.
Минаков Максим:
Термическая стойкость проверяется по величине тока КЗ и времени его протекания, пока защита не отключить. А для расчёт динамической стойкости необходимо знать ударный ток КЗ.
engineer_:
--- Цитата: Минаков Максим от 06 Июнь 2023, 22:50:02 ---Термическая стойкость проверяется по величине тока КЗ и времени его протекания, пока защита не отключить. А для расчёт динамической стойкости необходимо знать ударный ток КЗ.
--- Конец цитаты ---
ударный ток КЗ я не рассчитывал, и если честно слабо представляю себе как это "корректно" сделать,
у нас шка MCC, в шкафу вводной автомат на 400A, питание на наш шкаф идет от заказчика, что у него там не известно.
Что нужно запросить у заказчика чтобы посчитать ток К.З.?
а как такой ток может быть на кабеле? предохранитель перегорит уже при токе 2,88kA через 0,024c
если я правильно понимаю что у нас не может быть ток больше чем максимальная уставка предохранителя
AlexZhuk:
--- Цитата: engineer_ от 07 Июнь 2023, 09:15:26 ---а как такой ток может быть на кабеле? предохранитель перегорит уже при токе 2,88kA через 0,024c
если я правильно понимаю что у нас не может быть ток больше чем максимальная уставка предохранителя
--- Конец цитаты ---
Если мы оцениваем термическую устойчивость кабельной линии, то должны знать расчетный ток КЗ в конце ее. Как вариант - измерение сопротивления петли фаза-нуль в этой точке, но нам нужен самый максимальный ток для данных расчетов. То есть - ток междуфазного КЗ. Точнее - трехфазного, он самый могучий.
Затем, если речь идет о предохранителе, надо по его характеристике выяснить, за какое время при данном токе он перегорит. Не факт, что в конце линии будет 2,88кА. Как показала практика измерений, может быть и даже 200А. Все зависит от удаленности от источника питания (трансформатора), сечений кабелей.
И вот, когда мы узнаем время протекания тока и его величину, то из этого и рассчитываем.
что же касается динамической стойкости кабельной линии, то что-то мне подсказывает, что это бредовая величина. Не слышал раньше, что для КЛ это понятие существовало. Про шины - да, там есть чему ломаться при деформации в результате динамических усилий - изоляторам. Автоматические выключатели - да, для них эти токи указываются производителями. Но для кабеля - .... может, я чего-то подзабыл из теории?
Навигация
Перейти к полной версии