Автор Тема: экранирование заземлителей  (Прочитано 5212 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
экранирование заземлителей
« : 09 Июнь 2023, 10:12:24 »
если кому то, кроме меня, интересна тема заземлений, то я могу организовать рубрику и спрашивать что либо каждую неделю
кстати, я действительно , не знаю однозначных ответов

все мы читали и даже соглашались, с тем, что заземлители экранируют друг друга и итребуется расстояние между ними
но вот есть и другая версия - Зачем несколько заземлителей?
Одним заземлителем нельзя обойтись, потому что земля – проводник нелинейный. Ее сопротивление сильно зависит от приложенного напряжения и площади контакта с заземлителем. У одного заземлителя площадь поверхности слишком мала, чтобы обеспечить надежную защиту. Между двумя заземлителями, разнесенными на 1-2 м, возникает потенциальная поверхность, и эффективная площадь контакта с землей возрастает в сотни раз. Но разносить заземлители слишко далеко нельзя: потенциальная поверхность разорвется, и останется просто два заземлителя. Оптимальное расстояние между заземлителями в рыхлом грунте вне зоны вечной мерзлоты – 1,2 м.
что думаете?

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: экранирование заземлителей
« Ответ #1 : 09 Июнь 2023, 20:45:47 »
Заземление имеет разное назначение, уравнивание потенциалов, зануление, защитное, грозозащита. В зависимости от назначения, правила и требования будут разные.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2798
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: экранирование заземлителей
« Ответ #2 : 12 Июнь 2023, 17:01:24 »
Одним заземлителем нельзя обойтись, потому что земля – проводник нелинейный. Ее сопротивление сильно зависит от приложенного напряжения и площади контакта с заземлителем.
"Вот-те раз",- подумал Алекс.
С чего бы вдруг?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: экранирование заземлителей
« Ответ #3 : 13 Июнь 2023, 18:39:38 »

Цитировать
"Вот-те раз",- подумал Алекс.
С чего бы вдруг?

сопротвление заземлителя, это такое придуманное название. на самом деле это почти не имеет никакого отношения ксобственно к заземлителю. а реакция  (сопротивление) земли стеканию тока с заземлителя. это и штырь и какой то обьем земли вокруг, который невозможно отделить. так  вот, я не призываю и не настаиваю на справедливости высказывания ваших земляков переписанное десятками соотечественников. но только я это понял так - это не альтернатива двух заземлителям расположенным, так как и учили на расстоянии друг от друга, это альтернатива  одному штырю, когда до минимума ограничено место установки или другие причины
может и не серьезно, но ведь никто и не пробовал. а вот считать два электрода с любым расстоянием между ними как параллельные, я проверял многократно. не получается. наверное нет уже в городской или даже сельской земле, стерильных участков
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2023, 19:56:23 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2798
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: экранирование заземлителей
« Ответ #4 : 13 Июнь 2023, 20:02:36 »
Альтернатива одному штырю... Но есть ведь сейчас комплектные ЗУ, состоящие из отдельных сегментов, заглубляемых перфоратором. В результате образуется одиночный заземлитель, уходящий глубоко в землю. И его сопротивление оказывается равным требуемому.
Другое дело, что это не везде осуществимо. Но в свою очередь придумано для случаев, когда несколько отдельных заземлителей установить невозможно. Например, в городской застройке.
Нелинейность сопротивления растекания понятие относительное. Есть уже давно формулы расчетов, благодаря которым можно все высчитать и математически понять, что будет. если разносить заземлители друг от друга все дальше и дальше.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: экранирование заземлителей
« Ответ #5 : 14 Июнь 2023, 17:47:46 »
Альтернатива одному штырю... Но есть ведь сейчас комплектные ЗУ, состоящие из отдельных сегментов, заглубляемых перфоратором. В результате образуется одиночный заземлитель, уходящий глубоко в землю. И его сопротивление оказывается равным требуемому.
Другое дело, что это не везде осуществимо. Но в свою очередь придумано для случаев, когда несколько отдельных заземлителей установить невозможно. Например, в городской застройке.
Нелинейность сопротивления растекания понятие относительное. Есть уже давно формулы расчетов, благодаря которым можно все высчитать и математически понять, что будет. если разносить заземлители друг от друга все дальше и дальше.

человек он эгоист. я спрашиваю, что бы что то узнать, урвать знания и информацию. а если не соглашаюсь и начинаю что то отстаивать, то зачем спрашивал?
но иногда тема уходит ва сторону и ту в которой немного понимаю
штыри модульного заземлителя соединяются муфтой. она немного шире штыря и вибрирует, образуя пустоты для всех последующих штырей.
ни какой рассчет не подтверждается. опять же, частично из за того, что многое влияет на сопротивление заземлителя
я уже не раз приводил тут картинку
выставлю еще раз
это график всего одного года. неужели это было в рассчете?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2798
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: экранирование заземлителей
« Ответ #6 : 14 Июнь 2023, 22:04:04 »
Цитировать
штыри модульного заземлителя соединяются муфтой. она немного шире штыря и вибрирует, образуя пустоты для всех последующих штырей.
Пустоты в грунте из-за наличия там воды постепенно заплывают.
Цитировать
это график всего одного года. неужели это было в рассчете?
А что в этом графике нового и ненаучного? Идут дожди, сопротивление уменьшается. Стоит жара - увеличивается. Мороз - тоже увеличивается. Все, как учили в школе электриков.
Цитировать
а если не соглашаюсь и начинаю что то отстаивать, то зачем спрашивал?
Не понимаю самой сути. Вы спросили:
Цитировать
что думаете?
Вам ответили. А то что
Цитировать
иногда тема уходит ва сторону
то это нормальное явление. Каждый пишет на форуме то, что он думает по данному вопросу и около него. И это я считаю полезным диалогом.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи