Общие вопросы > Разное
Проверка кабеля по падению напряжения
Начинающий:
--- Цитата: Алексaндр от 29 Август 2023, 17:16:59 ---Вот вы пишите, потери в сети, ну да теоретически они присутствуют. Потеря в первую очередь выражается в падении напряжения. Но падения будет при максимально допустимой нагрузке по току, которая ограничивается правилами пуэ. С другой стороны отключение нагрузки (или снижение), приведет к уменьшению потерь, и повышения напряжения в сети. Вы предусмотрели повышение напряжения?
Ваши кабели соответствуют нормам ПУЭ по току?
--- Конец цитаты ---
Да, кабели точно соответствуют по допустимому току и даже проверены по невозгоранию, если не наврал с его расчетом. Придется увеличивать сечение на последних участках.
Хорошо, как я понял здесь, и по другим источникам, потери напряжения вычитаются от номинального напряжения сети и конечный результат проверяется по нему же.
P.S. если тут есть проектировщики, какой процент по допустимой потере напряжения в промышленных сетях вы выберете? По ГОСТ Р 50571.5.52 Таблица G.52.1 - 5% (силовое оборудование, не освещение)? Или есть иной норматив.
Алексaндр:
--- Цитата: AlexZhuk от 29 Август 2023, 19:42:49 ---Такое возможно только в случае, если снабженцы борются с низким напряжением в сети переключением ПБВ на трансформаторе на ступень или две выше. Тогда напряжение разгруженного трансформатора реально подпрыгивает.
Стандартных же методов компенсировать падение напряжения в сети только два.
--- Конец цитаты ---
У нас переключением точно никто не занимается. Я имел ввиду суточные колебания на трансформаторах 110/10кВ.
То есть по окончанию рабочего дня, когда все основные потребители выключаются, трансформаторы на холостом ходу, напряжение в сети поднимается на +5%
AlexZhuk:
--- Цитата: Алексaндр от 30 Август 2023, 11:11:34 ---То есть по окончанию рабочего дня, когда все основные потребители выключаются, трансформаторы на холостом ходу, напряжение в сети поднимается на +5%
--- Конец цитаты ---
ГОСТ допускает 10%. Не вижу в этом ничего страшного.
mastaq:
опять, наверное, не совсем в тему. больше о векторах
у нас (потребителей) всегда в нуле и на шине нуля есть напряжение (потенциал) из за сопротивлений проводов и нагрузок. следовательно в розетке уже напряжение (разность потенциала фазы и этого в нуле) будет меньше 230. но ведь в это же время в другой розетке этот потенциал добавится к другой фазе? пусть векторно, но напяжение будет выше яем 230 изначальные?
Алексaндр:
--- Цитата: AlexZhuk от 30 Август 2023, 21:33:30 ---ГОСТ допускает 10%. Не вижу в этом ничего страшного.
--- Конец цитаты ---
потребляемая мощность при этом увеличилась на 20%
Навигация
Перейти к полной версии