Автор Тема: Проверка кабеля по падению напряжения  (Прочитано 8878 раз)

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
1) Предположим, есть старая система с напряжением 220/380 В. При проверке кабелей от ГРЩ до распределительных шкафов и далее к конечным потребителям, следует ли учитывать 5%  повышение напряжения на низкой стороне трансформатора для компенсации потерь? Т.е. мы отсчитываем напряжение от 400 В и сравниваем нормативные потери с 380 В? Или в расчетах следует вести отсчет падений по участкам сразу от 380 В? что может привести к увеличению сечений кабеля у конечных потребителей.

2) В случае использования нового стандарта напряжений 230/400 В - аналогичный вопрос. Ведем отсчет и сравниваем падение в процентах от 400 В? или учитываем, что напряжение на трансформаторе все же выше.

Трансформатор сухой. 10/0,4 кВ.


mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #1 : 25 Август 2023, 10:57:11 »
что может привести к увеличению сечений кабеля у конечных потребителей?



добрый день
не ваш случай и наверное не нужен Вам такой ответ
но, я беру в расчет и учитываю сечение кабеля по результату петли фаза - ноль (loop test)
т.е. и это причина которая приводит к увеличению сечения кабеля

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #2 : 25 Август 2023, 11:41:11 »
добрый день
не ваш случай и наверное не нужен Вам такой ответ
но, я беру в расчет и учитываю сечение кабеля по результату петли фаза - ноль (loop test)
т.е. и это причина которая приводит к увеличению сечения кабеля

Я приветствую любые ответы.
Но мой вопрос относится к стадии П или началу стадии Р проектирования. Т.е. когда вся схема и планы существует только на экране компьютера. Объекта не существует в природе, точные поставщики кабеля и фактически примененный кабель в будущем - будут мне неизвестны. Местоположение объекта где-то в другом регионе, неизвестно, будет ли вообще все реализовано и уж тем более нет возможности приехать и измерить сопротивление петли фаза-ноль и прочие характеристики несуществующего оборудования. Все сопротивления беру из справочника, ГОСТов, ПУЭ и т.д.
« Последнее редактирование: 25 Август 2023, 11:44:47 от Начинающий »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #3 : 25 Август 2023, 14:18:16 »
Падение напряжения в нормальном режиме должно происходить не на кабеле, а на трансформаторе. То есть на холостом ходу трансформатора 400в, при полной загрузке 380в. При чем нужно учитывать проседание напряжения по высокой стороне 10кв, от времени суток. Допустим вы работали днем,  анцапфу выставили на 400в, а после рабочего дня 17:00, напряжение вероятнее всего повысится до 420В, и даже могут сработать защиты от перенапряжения.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #4 : 25 Август 2023, 14:41:13 »
Падение напряжения в нормальном режиме должно происходить не на кабеле, а на трансформаторе. То есть на холостом ходу трансформатора 400в, при полной загрузке 380в. При чем нужно учитывать проседание напряжения по высокой стороне 10кв, от времени суток. Допустим вы работали днем,  анцапфу выставили на 400в, а после рабочего дня 17:00, напряжение вероятнее всего повысится до 420В, и даже могут сработать защиты от перенапряжения.
Откройте ГОСТ "Напряжения стандартные". Никаких 380В на территории РФ быть не должно. При полной загрузке на Т - 400В.
А автор спрашивает совсем другое.

1) Предположим, есть старая система с напряжением 220/380 В. При проверке кабелей от ГРЩ до распределительных шкафов и далее к конечным потребителям, следует ли учитывать 5%  повышение напряжения на низкой стороне трансформатора для компенсации потерь? Т.е. мы отсчитываем напряжение от 400 В и сравниваем нормативные потери с 380 В? Или в расчетах следует вести отсчет падений по участкам сразу от 380 В? что может привести к увеличению сечений кабеля у конечных потребителей.

2) В случае использования нового стандарта напряжений 230/400 В - аналогичный вопрос. Ведем отсчет и сравниваем падение в процентах от 400 В? или учитываем, что напряжение на трансформаторе все же выше.

Трансформатор сухой. 10/0,4 кВ.
Расчет для участков сети выполняется относительно номинального нормируемого - 230/400В.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #5 : 25 Август 2023, 19:55:50 »
добрый день
не ваш случай и наверное не нужен Вам такой ответ
но, я беру в расчет и учитываю сечение кабеля по результату петли фаза - ноль (loop test)
т.е. и это причина которая приводит к увеличению сечения кабеля

Я приветствую любые ответы.
Но мой вопрос относится к стадии П или началу стадии Р проектирования. Т.е. когда вся схема и планы существует только на экране компьютера. Объекта не существует в природе, точные поставщики кабеля и фактически примененный кабель в будущем - будут мне неизвестны. Местоположение объекта где-то в другом регионе, неизвестно, будет ли вообще все реализовано и уж тем более нет возможности приехать и измерить сопротивление петли фаза-ноль и прочие характеристики несуществующего оборудования. Все сопротивления беру из справочника, ГОСТов, ПУЭ и т.д.
спасибо, что не обругали. это принято на форумах
законодательную базу найти не сложно и в интернете. на форуме ищу что то из опыта людей, что то не из правил. вот есть энтузиаст нашей профессии, который в необычной манере и простецки говорит о  вещах. наверное и у него не наберетесь знаний, но полезно послушать
https://www.youtube.com/watch?v=eDIrD9RGr5k
« Последнее редактирование: 25 Август 2023, 19:57:43 от mastaq »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2798
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #6 : 27 Август 2023, 18:37:28 »
спасибо, что не обругали. это принято на форумах
Здесь грубить нельзя, модератор не приветствует  :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #7 : 28 Август 2023, 07:27:48 »
Падение напряжения в нормальном режиме должно происходить не на кабеле, а на трансформаторе. То есть на холостом ходу трансформатора 400в, при полной загрузке 380в. При чем нужно учитывать проседание напряжения по высокой стороне 10кв, от времени суток. Допустим вы работали днем,  анцапфу выставили на 400в, а после рабочего дня 17:00, напряжение вероятнее всего повысится до 420В, и даже могут сработать защиты от перенапряжения.

А разве номинальные напряжения вторичных обмоток трансформаторов, генераторов не должны быть на 5… 10 % выше номинальных напряжений сети, чтобы компенсировать потери напряжения в том числе и в линиях? Или речь идет только о падении напряжения из-за нагрузки.

Расчет для участков сети выполняется относительно номинального нормируемого - 230/400В.

Т.е. начало отсчета  - номинальное напряжение? и при проверке по падению напряжения никаких лазеек с повышенным напряжением на трансформаторе для компенсации потерь.
« Последнее редактирование: 28 Август 2023, 08:27:25 от Начинающий »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #8 : 28 Август 2023, 07:44:27 »


Т.е. начало отсчета  - номинальное напряжение? и при проверке по падению напряжения никаких лазеек с повышенным напряжением на трансформаторе для компенсации потерь.
[/quote]

может быть опять не в струю, но хотя бы говорю, что знаю
Лучше всего контролировать напряжения в конце линии и сравнивать с тем, что в начале.
Это старый способ, но наиболее надёжный.

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #9 : 28 Август 2023, 08:29:41 »
может быть опять не в струю, но хотя бы говорю, что знаю
Лучше всего контролировать напряжения в конце линии и сравнивать с тем, что в начале.
Это старый способ, но наиболее надёжный.

Я не спорю, что напряжение у конечного потребителя должно соответствовать номинальному в пределах нескольких процентов по норме. Вопрос в исходной точке отсчета.
« Последнее редактирование: 28 Август 2023, 08:32:27 от Начинающий »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #10 : 28 Август 2023, 14:57:01 »
спасибо, что не обругали. это принято на форумах
Здесь грубить нельзя, модератор не приветствует  :)

уж совсем не в тему, но представился случай...
когда то мы делали проверки при  запуске завода Intel
как вы бы сказали - америкосы, америкасосы, пендосы...
у меня в группе был инспектор и он в разговоре с электриком по телефону (простым электриком) произнес - идиот, и закрыл телефон
мне тут же перезвонили и дали указание его убрать и больше ни в один филиал из 54 по всему миру он не получит право зайти
этот инженер был араб. уволить определенные категории как беременная или темнокожий это не просто. а вот араба это даже сложнее по этике, чем еврея или гомосексуалиста
но, в американской фирме Интель, любой телефонный разговор дожен заканчиваться словом - спасибо
и вот на близком по душе российском форуме, не молодой энтузиаст описал на двух листах рецепт какого то напитка натурального и назвал его "природная виагра"
первый же отзыв прочитавшего звучал так: " я Твою маму... такой виагрой"

электрические форумы похожи. ждут любой вопрос, что бы обоср..., а потом любой ответ что бы обг...
зачем я написал это?
« Последнее редактирование: 28 Август 2023, 14:59:33 от mastaq »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #11 : 28 Август 2023, 19:31:18 »
А разве номинальные напряжения вторичных обмоток трансформаторов, генераторов не должны быть на 5… 10 % выше номинальных напряжений сети, чтобы компенсировать потери напряжения в том числе и в линиях? Или речь идет только о падении напряжения из-за нагрузки.
Я вижу ваш вопрос так, вы открыли учебник в самой середине, пропустив азы, и пытаетесь решить задачу. На низкой стороне трансформатора напряжение по задумке производителя не регулируемое, и равняется 0.4 кВ (замер на холостом ходу), оно и на шильдике указывается 0.4 кВ. Переключатель напряжения (анцапфа) находиться на высокой стороне 10 кВ, которая согласует  и подстраивает трансформатор под питающую сеть, которая может быть в пределах 9,5...10,5 кВ.
То есть, если на выходе трансформатора низкое напряжение не соответствует заявленным характеристикам, то значит неправильно определено и установлено высокое напряжение.

На какое расстояние рассчитываете падение?
« Последнее редактирование: 28 Август 2023, 19:43:47 от Алексaндр »

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #12 : 29 Август 2023, 08:42:21 »
Я вижу ваш вопрос так, вы открыли учебник в самой середине, пропустив азы, и пытаетесь решить задачу. На низкой стороне трансформатора напряжение по задумке производителя не регулируемое, и равняется 0.4 кВ (замер на холостом ходу), оно и на шильдике указывается 0.4 кВ. Переключатель напряжения (анцапфа) находиться на высокой стороне 10 кВ, которая согласует  и подстраивает трансформатор под питающую сеть, которая может быть в пределах 9,5...10,5 кВ.
То есть, если на выходе трансформатора низкое напряжение не соответствует заявленным характеристикам, то значит неправильно определено и установлено высокое напряжение.


ГОСТ 721-77 Статус: действующий. Таблица "номинальные междуфазные напряжения" для сетей 10 кВ у трансформаторов на вторичных обмотках указано 10,5 или 11 кВ. Почему? Разве это не с целью компенсировать потери в сети? И разве не должно быть аналогично в сети 0,4 кВ.


На какое расстояние рассчитываете падение?

Расстояние порядка нескольких сотен метров распределительной сети 0,4 кВ на предприятии.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #13 : 29 Август 2023, 17:16:59 »
Вот вы пишите, потери в сети, ну да теоретически они присутствуют. Потеря в первую очередь выражается в падении напряжения. Но падения будет при максимально допустимой нагрузке по току, которая ограничивается правилами пуэ. С другой стороны отключение нагрузки (или снижение), приведет к уменьшению потерь, и повышения напряжения в сети. Вы предусмотрели повышение напряжения?
Ваши кабели соответствуют нормам ПУЭ по току?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2798
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проверка кабеля по падению напряжения
« Ответ #14 : 29 Август 2023, 19:42:49 »
Вы предусмотрели повышение напряжения?
Такое возможно только в случае, если снабженцы борются с низким напряжением в сети переключением ПБВ на трансформаторе на ступень или две выше. Тогда напряжение разгруженного трансформатора реально подпрыгивает.
Стандартных же методов компенсировать падение напряжения в сети только два.
1. Увеличением сечения кабельных линий, выбранных по току максимальной нагрузки. Для всех случаев.
2. Внедрение установок компенсации реактивной мощности - для серьезных распределительных сетей больших предприятий. Но и в этом случае пункт первый никто не отменял.
Повышение напряжения с помощью ПБВ - неправильный подход.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи