Автор Тема: Требования к средствам дополнительных измерений  (Прочитано 6269 раз)

Beily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, коллеги!

Занимаюсь тут на досуге перерегистрацией и пребываю в небольшом тупике. При прошлой попытке Ростехнадзор сурово ответил нижеследующее:

Если по поводу СИ окружающей среды, в принципе, все ясно (хотя буду признателен если подскажет кто норматив с требованиями к СИ), то вот вторая половина предложения меня, мягко говоря, смущает. Какие вообще испытания/измерения могут потребовать замера освещенности, кроме самого, собственно, замера освещенности? Замер освещенности в подаваемом перечне отсутствует и что он тут делает я никак не пойму.

В РТН еще не звонил, планирую сначала закончить оформление документов.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2819
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Что касается окружающей среды, то термогигрометр в перечне измерительных приборов ЭЛ - обязательная вещь. Так как в ваших протоколах нужно указывать условия, при которых произведены испытания или измерения. А это - температура и влажность воздуха. Насчет влажности ничего по нормативам не скажу, но вот проведение испытаний повышенным напряжением и измерение сопротивления изоляции при отрицательных температурах не проводятся категорически.
А про испытания средств защиты вы, наверное, и сами помните: они проводятся при температуре 25+/-15 градусов по Цельсию (п.1.5.6. Инструкции по применению и испытанию ...).
А все это означает, что температуру надо измерять, и для этого нужен измерительный прибор.
Что же касается освещенности, то тут я сам в недоумении и полностью согласен с вашим мнением. Может, инспектор чего напутал и решил, что вы будете заниматься измерением освещенности?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Да, какое-то новшество. Чтоб не в потемках работать? Но как по мне, это уже перебор.

И еще, всегда интересовал вопрос. А если работы проводятся в здании, то измерять температуру и влажность нужно в том здании, где меряешь?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: +37/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Между строк я прочитал: "мало занесли"

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2819
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А если работы проводятся в здании, то измерять температуру и влажность нужно в том здании, где меряешь?
Конечно. В месте расположения оборудования. Соответственно, если в помещении находится только кусок кабеля, а остальное - на улице, то измеряется температура на улице.
На самом деле думаю, что почти все относятся к этим измерениям формально. Пишут ориентировочно. Я, например, не сильно вижу разницы в сухих помещениях, насколько точно будет указана температура и влажность в протоколе.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: +37/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Соответственно, если в помещении находится только кусок кабеля, а остальное - на улице, то измеряется температура на улице.
Не соглашусь.
Измерение параметров окружающей среды необходимо делать там, где непосредственно находится средство измерения или испытания. Поскольку это может повлиять на точность измерения. Для каждого прибора есть указания, при какой температуре и влажности его можно применять.

Есть только ограничения при проведении некоторых видов измерений, например: проведение измерений силового трансформатора не должны проводиться при температуре ниже +5.(или даже +10... не помню точно). Тогда, даже если вы находитесь в теплом помещении с прибором, а трансформатор в холоде - то нельзя, основываясь на требаваниях правил.
Конечно это никого и никогда не останавливало))) и мы, например, проводили измерения даже при отрицательных температурах, что конечно же влияет на качество измерения.

Но если вы с прибором в РУ, где температура +20, а кабель на улице при -20, то пишем в протокол +20. То есть температуру, которая оказывает влияние на прибор.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2819
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Тогда, даже если вы находитесь в теплом помещении с прибором, а трансформатор в холоде - то нельзя, основываясь на требаваниях правил.
Может, вы и правы насчет прибора, но внесу дополнение про трансформаторы и прочие электрические машины.
При измерении сопротивления обмоток постоянному току требуется фиксировать температуру именно обмоток, а не прибора. Поскольку для сравнения сопротивлений, измеренных при разных температурах их порой приходится приводить к одной.
Крайне критично: в камере +5, а трансформатор только что отключили, и у него +30. Пишем +30.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ivarbu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +12/-2
  • Инженер ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Тогда, даже если вы находитесь в теплом помещении с прибором, а трансформатор в холоде - то нельзя, основываясь на требаваниях правил.
Крайне критично: в камере +5, а трансформатор только что отключили, и у него +30. Пишем +30.

Тогда мне кажется лучше добить графу температура обмоток, чтоб не было путаницы проверяющего потокола
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/ivarbu

Тик-Ток
https://tiktok.com/@labengineer

Телеграм канал
https://t.me/LabEngineerVL

Инстаграм Электролаборатории
https://www.instagram.com/labengineer/

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: +37/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Очевидно то, что протокол должен содержать сведения о параметрах окружающей среды места измерения и условия, при которых измерения были проведены. А именно, если это касается требований, при которых измерения могут проводиться (как, например, температура обмоток).  Но и обычно необходимо привести все измерения к температуре 20 град.

А вообще, мы немного от темы вопроса отклонились. Я несколько раз перечитал требование инспектора, пытаясь вникнуть в суть. И тут в методиках необходимо указать именно ТРЕБОВАНИЯ к СИ, которые вы используете для измерения параметров окружающей среды. К таковым могут относиться например класс точности (погрешность), и стандартные фразы, такие как "Все средства испытаний (измерений) и их программное обеспечение, относящиеся к средствам измерения (измерительные приборы, преобразователи, стандартные образцы и т.п.), должны быть поверены, калиброваны или аттестованы в установленном порядке." Советую пробежаться по ГОСТ Р 8.674-2009, вдруг что то накопается...

И не цепляйтесь к словам. То, что там написано "а также освещенности" - скорее всего это стандартная фраза из документа с требованиями к качеству ЭТЛ. Советую просто добавить эти требования к методике и проблема с головы))
Желаю удачи в регистрации ;)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 09:41:22 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2819
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
То, что там написано "а также освещенности" - скорее всего это стандартная фраза из документа с требованиями к качеству ЭТЛ. Советую просто добавить эти требования к методике и проблема с головы))
Тут вопрос ведь не в методике, а в покупке дополнительного ненужного прибора (люксметра). Они ведь изначально не собираются измерять освещенность и этот вид работ не заявляют. Одной методикой тут сыт не будешь: потребуется предоставить документы на прибор и сам прибор соответственно.
Что же касается "стандартной фразы", то я изначально тоже так подумал. Может у них там шаблон документа такой был, перераспечатали, а текст править не стали или поправили, но не все.
Полагаю, тут все же надо с самим автором письма связаться, чтобы урегулировать вопрос, объяснив, что данный вид измерений лабораторией выполняться не будет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи