Автор Тема: философия  (Прочитано 2751 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
философия
« : 20 Август 2024, 19:30:54 »
определения и названия не я придумал
- недавно я проверял (делал проверки, измерения, писал протоколы). собираясь в дорогу, собираю рюкзак - беру в резерв комплект батареек. несколько отверток (а вдруг забуду где), две ручки писать (а вдруг тушь закончится), две вилки для проверок розеток и т.д.
и вот я на обьектах. проверяю защиты. а у защит (автоматические выключатели или другое (УЗО, реле напряжения, аварийная кнопка и т.д.) нет резерва. я говолрю об электроустановках 400 вольт. у меня есть резерв для проверок того, что не имеет и не требуют резерв

- мы в домах распологаем электро щиты где удобно или ближе к вводу (ввод питания, труб, заземления). а не более правиоьно и экономически выгодно (экономим массу кабелей) находить центр накрузок и там устанавливать щит. к примеру - ближе к кухне или ближе к стене где установлены кондиционеры. или, если дрм 3 этажный, то на 2 этаже?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2837
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: философия
« Ответ #1 : 20 Август 2024, 21:29:48 »
определения и названия не я придумал
а у защит (автоматические выключатели или другое (УЗО, реле напряжения, аварийная кнопка и т.д.) нет резерва. я говолрю об электроустановках 400 вольт. у меня есть резерв для проверок того, что не имеет и не требуют резерв
Во всех электроустановках на уровне проекта присутствует взаимное резервирование. Даже в обычной хате при отказе в отключении автомата отходящей лини сработает автомат на вводе. Да, позже. Но сработает.

находить центр накрузок и там устанавливать щит. к примеру - ближе к кухне или ближе к стене где установлены кондиционеры. или, если дрм 3 этажный, то на 2 этаже?
Кто мешает? А меня, например, на даче три щитка: вводной и два распределительных. И расположены они так, чтобы быть поближе к подключенных к ним потребителям.
Другое дело - а вам нужен щиток рядом с сушилкой для тарелок? Во всем должно быть нечто разумное. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи