Электроснабжение > Общие вопросы

УЗО и РЕ

<< < (2/2)

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Попутно замыкаясь по контуру создаваемому в квартире виновника этой темы.
--- Конец цитаты ---
Вот сейчас точно не понял, как это. Тут нарисовать придется.

MW2RU:

--- Цитата: AlexZhuk от 04 Май 2019, 10:33:28 ---
--- Цитировать ---хоть сразу после УЗО замкнуть ноль и землю
--- Конец цитаты ---
Тогда получается какая-то чушь. Видимо, либо есть какой-то секрет в электропроводке дома, который никто не знает, либо не все еще я знаю про работу УЗО.
С другой стороны, наверное, это все только к лучшему. Лучше пусть сработает лишний раз, чем не сработает совсем.
Кстати, тип УЗО какой? И характеристика: А, АС?

--- Конец цитаты ---

УЗО ABB F202 2P 40А 30 мА Я делаю электрику в квартирах, во всех одинаковая ситуация, я даже проверяю работу УЗО таким образом, замыкаю ноль и землю в розетке, всегда срабатывает.. Причем это не только ABB, в детском садике стояло IEK и так же срабатывала на это, выходит ток все таки течет сразу по всем возможным путям, как вода в трубах

AlexZhuk:
Видимо, к этой схеме добавляются еще и невидимые глазом и не очевидные токи утечки во всех проводниках РЕ, подключенных к шине. А также - всяческого рода наводки. Других версий нет.
Мы сегодня столкнулись на замерах с похожей ситуацией, но там понятней вышло. Вместо 5-проводной линии через дифавтомат прошла 4-проводная. И нулевой проводник воткнулся у потребителя в заземленный корпус щитка. Диагноз стал ясен сразу: работать эта фигня точно не будет.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---но с учётом низкого сопротивления цепей N и PE этих долей вольта может быть вполне достаточно, чтобы при их замыкании появился ток выше порога срабатывания УЗО.
--- Конец цитаты ---
Для этого должен ток нагрузки какой-то быть. Тогда да. А в исходных данный вопроса не упоминания про ток. А может он и есть?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии