Учет электроэнергии > Электросчетчики и узлы учета
1 комплект тр.т с 2 счетчиками
Альберт:
Есть вопрос.
Стоит трехфазный прибор учета с тр.тока. Надо установить дополнительный 3ф. счетчик. Установить дополнительный комплект тр. тока нет возможности.
Можно ли подключить дополнительный счетчик к тем же тр. тока? Разрешено или запрещено ли это правилами?
Будет ли точность в счетчиках?
Есть ли схема подключения?
Спасибо.
AlexZhuk:
А можно сначала вопрос: а зачем нужен дополнительный счетчик?
blastbeat:
Могу сразу сказать, что если учёт не внутренний, а гарантирующего поставщика, они к ним подключиться не дадут. Сам недавно с таким сталкивался. Чтоб подключить амперметры пришлось ещё тт ставить.
AlexZhuk:
ПУЭ вроде многого не запрещает:
--- Цитировать ---1.5.18. Присоединение токовых обмоток счетчиков к вторичным обмоткам трансформаторов тока следует проводить, как правило, отдельно от цепей защиты и совместно с электроизмерительными приборами.
Допускается производить совместное присоединение токовых цепей, если раздельное их присоединение требует установки дополнительных трансформаторов тока, а совместное присоединение не приводит к снижению класса точности и надежности цепей трансформаторов тока, служащих для учета, и обеспечивает необходимые характеристики устройств релейной защиты.
--- Конец цитаты ---
Однако у Энергосбыта свои тараканы. Хотя я не видел в их документах пока ничего, что препятствовало такому действу. Ну, разве что из логики второй счетчик должен быть тоже опломбирован.
AlexZhuk:
Требования к приборам учета
электрической энергии и их эксплуатации.
ТКП 181-2009ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
--- Цитировать ---4.2.4.1 Трансформаторы тока для расчетного учета должны иметькласс точности не ниже 0,5S. Каждая последовательная цепь статического счетчика должна подключаться к отдельной вторичной измерительной обмотке трансформатора тока.
--- Конец цитаты ---
Навигация
Перейти к полной версии